Судебная коллегия по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего
Кузьмичева В.А, судей
Савинова К.А, Бушминой А.Е.
при секретаре
Швецовой Е.Д.
рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению Костромина А.В. к Бюджетному учреждению Удмуртской Республики "Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества", Правительству Удмуртской Республики о признании незаконным ответа бюджетного учреждения об оставлении без рассмотрения заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной стоимости по апелляционной жалобе Костромина А.В. на решение Верховного Суда Удмуртской Республики от 30 ноября 2023 года, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления, Заслушав доклад судьи Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции Савинова К.А, объяснения представителя административного ответчика Правительства Удмуртской Республики - "данные изъяты" представителя административного ответчика Бюджетного учреждения Удмуртской Республики "Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества" - "данные изъяты", судебная коллегия по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
Костромин А.В. обратился в Верховный Суд Удмуртской Республики с административным исковым заявлением к Бюджетному учреждению Удмуртской Республики "Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества", Правительству Удмуртской Республики которым, с учетом изменения предмета иска в порядке статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), просил суд:
- признать незаконным решение Бюджетного учреждения Удмуртской Республики "Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества" об отказе в пересмотре и установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости, в форме отказа в принятии заявления на рассмотрение выраженного в письме N01-19/0841 от 06 апреля 2023 года;
- установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером "Номер", категория земель: земли особо охраняемых территорий и объектов, разрешенное использование: для размещения объектов (территорий) рекреационного назначения, для эксплуатации базы отдыха " "данные изъяты" расположенного по адресу: "Адрес", по состоянию на 01 января 2019 года в размере его рыночной стоимости, равной 6 530 000 рублей.
Административное исковое заявление мотивировано тем, что административный истец является собственником вышеуказанного земельного участка, установленная в ЕГРН кадастровая стоимость которого в размере 17 739 736 рублей значительно превышает его рыночную стоимость по состоянию на 1 января 2019 года в размере 6 530 000 рублей, определенную оценщиком "данные изъяты" в Отчете об оценке N 917-21 от 22 октября 2021 года.
7 февраля 2022 года Костромин А.В. обратился в БУ УР "ЦКО БТИ" с заявлением об установлении кадастровой стоимости указанного объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
Ответом БУ УР "ЦКО БТИ" N 01-19/0402 от 10 февраля 2022 года заявление Костромина А.В. возвращено без рассмотрения ввиду его несоответствия части 7 статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", а также форме заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и требованиям к его заполнению.
16 февраля 2022 года Костромин А.В. вновь обратился в БУ УР "ЦКО БТИ" с заявлением об установлении кадастровой стоимости указанного объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
Ответом БУ УР "ЦКО БТИ" N 01-19/0496 от 21 февраля 2022 года заявление Костромина А.В. возвращено без рассмотрения ввиду его несоответствия частям 5, 7 статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", а также форма и формат заявления не соответствуют установленным требованиям.
3 апреля 2023 года Костромин А.В. вновь обратился в БУ УР "ЦКО БТИ" с заявлением об установлении кадастровой стоимости указанного объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
Ответом БУ УР "ЦКО БТИ" N 01-19/0841 от 6 апреля 2023 года заявление Костромина А.В. возвращено без рассмотрения ввиду его несоответствия: части 4 статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" требований к заполнению заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, а также требований к формату такого заявления и предъявляемых с ним документов в электронной форме, утвержденными приказом Росреестра от 6 августа 2020 года NП/0287 "Об утверждении форм заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и документов, формируемых в связи с рассмотрением такого заявления, требований к их заполнению, требований к формату таких заявлений и иных документов в электронной форме"; части 5 статьи 22.1 Федерального закона от 03 июля 2016 года N237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке"; части 7 статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке".
Полагая, что данными письмами БУ УР "ЦКО БТИ" отказывает в установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости, что нарушает его права и законные интересы, Костромин А.В. обратился с настоящим административным иском.
Определением Верховного Суда Удмуртской Республики от 30 ноября 2023 года производство по настоящему делу прекращено в части с требований Костромина А.В. об установлении кадастровой стоимости вышеназванного объекта недвижимости в размере рыночной стоимости.
Апелляционным определением Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 13 марта 2024 года определение Верховного Суда Удмуртской Республики от 30 ноября 2023 года оставлено без изменения.
Решением Верховного Суда Удмуртской Республики от 30 ноября 2023 года в удовлетворении административного искового заявления Костромина А.В. к Бюджетному учреждению Удмуртской Республики "Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества", Правительству Удмуртской Республики о признании незаконным ответа Бюджетного учреждения Удмуртской Республики "Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества" от 06 апреля 2023 года N01-19/0841 об оставлении без рассмотрения заявления Костромина А.В. от 3 апреля 2023 года об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером "Номер" в размере его рыночной стоимости, отказано.
В апелляционной жалобе Костромин А.В. решение Верховного Суда Удмуртской Республики от 30 ноября 2023 года просит отменить, принять по делу новое решение, которым удовлетворить заявленные требования. Обосновывая свою жалобу тем, что судом первой инстанции неверно сделаны выводы относительно того, что отказы в принятии на рассмотрение заявлений истца не являются решением об отказе в установлении кадастровой стоимости, которые могут быть оспорены в судебном порядке. Кроме того, считает, что у него сохраняется возможность оспаривания результатов определения ставшей архивной кадастровой стоимости объекта недвижимости в связи с сохранением права на применение результатов такого пересмотра для целей, установленных законодательством, поскольку изменения кадастровой стоимости объекта недвижимости на основании установления его рыночной стоимости по решению суда, внесенные в единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.
Относительно доводов, изложенных в апелляционной жалобе, административным ответчиком Правительством Удмуртской Республики представлены возражения на жалобу, в которых просит определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель административного ответчика Правительства Удмуртской Республики - "данные изъяты" с доводами апелляционной жалобы не согласился, просил решение Верховного Суда Удмуртской Республики от 30 ноября 2023 года оставить без изменения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель административного ответчика Бюджетного учреждения Удмуртской Республики "Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества" - "данные изъяты" с доводами апелляционной жалобы не согласилась, просила решение Верховного Суда Удмуртской Республики от 30 ноября 2023 года оставить без изменения.
Другие лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте судебного заседания извещены в соответствии с требованиями положений главы 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ).
Учитывая требования статьи 150 КАС РФ, положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
На основании части 1 статьи 308 КАС РФ суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Оценив имеющиеся в деле доказательства, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Порядок производства по делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости установлен главой 25 КАС РФ, согласно части 1 статьи 245 которой юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Нормой части 1 статьи 245 КАС РФ предусмотрено, что юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Порядок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости регулируется в настоящее время КАС РФ, Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ) и Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (далее - Федеральный закон от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ) с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 31 июля 2020 года N 269-ФЗ).
В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 269-ФЗ) до 1 января 2026 года устанавливается переходный период применения статей 22 и 22.1 Закона о государственной кадастровой оценке, в частности, предусмотрено, что в течение переходного периода высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации может быть принято решение о дате перехода к применению положений статьи 22.1 Закона о государственной кадастровой оценке для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости; в течение переходного периода до дня, указанного в решении (в случае отсутствия принятого решения - до завершения переходного периода), в субъекте Российской Федерации положения статьи 22.1 Закона о государственной кадастровой оценке не применяются; с даты, указанной в решении, в субъекте Российской Федерации: применяются положения статьи 22.1 Закона о государственной кадастровой оценке в отношении всех объектов недвижимости, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости и не применяются положения статьи 22 Закона о государственной кадастровой оценке; рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость, в соответствии со статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135.
Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 23 августа 2021 года N 434 "Об установлении даты перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости" установлена дата перехода к применению на территории Удмуртской Республики положений статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости - 1 января 2022 года.
На территории Удмуртской Республики распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 24 апреля 2017 года N 416-р создано Бюджетное учреждение Удмуртской Республики "Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества" (далее БУ УР "ЦКО БТИ"), наделенное полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости.
Таким образом, с указанной даты, в отношении всех объектов недвижимости, расположенных на территории Удмуртской Республики, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости, применяются положения статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ и не могут применяться ни положения статьи 22 указанного Федерального закона, ни положения статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ.
Согласно части 1 статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ кадастровая стоимость объекта недвижимости может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей).
Как следует из части 2 статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ, заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (далее - заявление об установлении рыночной стоимости) может быть подано в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет до даты снятия его с государственного кадастрового учета.
При этом заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости (часть 7 статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ).
Анализ приведенных норм позволяет сделать вывод о том, что рыночная стоимость, устанавливаемая по правилам статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ, определяется на дату, которая указана в отчете об оценке. Этой датой является дата, указанная сторонами договора на проведение рыночной оценки объекта недвижимости (статьи 10 и 11 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ).
При оспаривании в суде решения бюджетного учреждения и установлении рыночной стоимости такая стоимость должна определяться на дату, указанную в отчете.
Решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (часть 15).
Согласно частям 10 - 13 статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" заявление об установлении рыночной стоимости подлежит рассмотрению в течение тридцати календарных дней со дня его поступления.
Бюджетное учреждение вправе принять следующие решения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости:
1) об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (далее - решение об установлении рыночной стоимости), указанной в отчете об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости;
2) об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в связи с использованием неполных и (или) недостоверных сведений, расчетными или иными ошибками, повлиявшими на итоговый результат определения рыночной стоимости такого объекта недвижимости, нарушением требований законодательства об оценочной деятельности при составлении отчета об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости (далее - решение об отказе в установлении рыночной стоимости).
В случае принятия решения об отказе в установлении рыночной стоимости в таком решении должны быть приведены все выявленные в ходе рассмотрения заявления об установлении рыночной стоимости причины, предусмотренные пунктом 2 части 11 настоящей статьи, послужившие основанием для принятия такого решения.
Формы решения об установлении рыночной стоимости, решения об отказе в установлении рыночной стоимости и требования к их заполнению, а также требования к формату таких решений и представляемых с ними документов в электронной форме утверждаются федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной кадастровой оценки.
В силу части 8 статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" заявление об установлении рыночной стоимости возвращается без рассмотрения в случае:
1) если такое заявление подано без приложения соответствующего требованиям настоящей статьи отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости;
2) если такое заявление подано по истечении шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости;
3) если к такому заявлению приложен отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный лицом, являющимся на дату составления отчета или на день поступления заявления об установлении рыночной стоимости работником бюджетного учреждения, в которое такое заявление подано;
4) если такое заявление не соответствует требованиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи.
Судом первой инстанции было установлено и подтверждается материалами дела, что Костромин А.В. является собственником земельного участка с кадастровым номером "Номер", категория земель: земли особо охраняемых территорий и объектов, разрешенное использование: для размещения объектов (территорий) рекреационного назначения, для эксплуатации базы отдыха "Светлое", расположенного по адресу: "Адрес"
Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 20 ноября 2019 N 540 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков, помещений, объектов незавершенного строительства) и земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель лесного фонда, земель водного фонда на территории Удмуртской Республики по состоянию на 1 января 2019 года" в редакции Постановлений Правительства Удмуртской Республики от 20 декабря 2021 года N 688, от 23 декабря 2021 года N704 утверждена кадастровая стоимость вышеуказанного объекта недвижимости по состоянию на 01 января 2019 года в размере 17 739 736 рублей;
3 апреля 2023 года Костромин А.В. в порядке, установленном статьей 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ, обратился в Бюджетное учреждение Удмуртской Республики "Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества" с заявлением об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером "Номер" в размере его рыночной стоимости, представив отчет об оценке N917-21 от 22 октября 2021 года, составленный "данные изъяты" в котором рыночная стоимость вышеназванного объекта недвижимости определена по состоянию на 1 января 2019 года в размере 6 530 000 рублей.
Ответом Бюджетного учреждения Удмуртской Республики "Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества" N 01-19/0841 от 6 апреля 2023 года заявление Костромина А.В. об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости возвращено заявителю без рассмотрения по следующим основаниям:
- несоответствие заявления пункту 4 Требований к заполнению заявления, а также требованиям к формату такого заявления и предоставляемых с ним документов в электронной форме, утвержденным приказом Росреестра от 6 августа 2020 года N П/0287 "Об утверждении форм заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и документов, формируемых в связи с рассмотрением такого заявления, требований к их заполнению, требований к формату таких заявлений и иных документов в электронной форме", а именно при подаче заявления в форме электронного документа - оно должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя;
- несоответствие части 5 статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ - к заявлению должен быть приложен отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа. Кроме того, согласно положениям статьи 11 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью оценщика или оценщиков, которые провели оценку, а также за подписью руководителя юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор;
- несоответствие части 7 статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ - заявление может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.
Установив данные обстоятельства, суд правомерно пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований. Данные обстоятельства позволили суду констатировать как правомерность оставления Бюджетным учреждением Удмуртской Республики "Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества" данного заявления без рассмотрения по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 8 статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ, а также пунктом 1 части 8 статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ, так и отсутствие правовых оснований для признания уведомлений незаконными, нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, что и послужило основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
С такими выводами суда первой инстанции судебная коллегия согласна, поскольку они подробно и должным образом, со ссылками на нормы права и материалы дела мотивированы в обжалуемом решении, соответствуют обстоятельствам дела и основаны на законе.
Соглашаясь с такими выводами суда первой инстанции, судебная коллегия исходит из того, что установленный частью 7 статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ срок для подачи в БУ УР "ЦКО БТИ" вышеназванного заявления административным истцом с очевидностью пропущен, поскольку рыночная оценка спорного объекта недвижимости проведена по состоянию на 1 января 2019 года, в то время как с заявлением об установлении рыночной стоимости Костромин А.В. обратился в БУ УР "ЦКО БТИ" 3 апреля 2023 года.
Кроме того, Костроминым А.В. при подаче заявления в форме электронного документа нарушено положение пункта 4 Требований к заполнению заявления, а также требованиям к формату такого заявления и предоставляемых с ним документов в электронной форме, утвержденным приказом Росреестра от 6 августа 2020 года N П/0287 "Об утверждении форм заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и документов, формируемых в связи с рассмотрением такого заявления, требований к их заполнению, требований к формату таких заявлений и иных документов в электронной форме" о том, такое заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя.
Также судебной коллегией установлено, что приложенный отчет об оценке в отношении спорного объекта недвижимости в форме электронного документа не соответствовал требованиям статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ, поскольку не был подписан усиленной квалифицированной электронной подписью оценщика или оценщиков, которые провели оценку.
Вместе с тем, в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим признакам:
- ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;
- для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Доказательств наличия указанных признаков Костромин А.В. судам первой и апелляционной инстанции не представил.
Также судебная коллегия обращает внимание, что по смыслу взаимосвязанных положений частей 11, 15 статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ уведомление бюджетного учреждения о возвращении без рассмотрения заявления об установлении рыночной стоимости не относится к числу таких решений бюджетного учреждения, которые подлежат оспариванию в суде в порядке административного судопроизводства с возможностью одновременного заявления требований об установлении кадастровой стоимости равной рыночной стоимости.
Доводы апелляционной жалобы о неверном толковании судом первой инстанции положений статьи 22.1 Федерального закона N 237-ФЗ судебная коллегия полагает ошибочными.
Решение суда основано на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных сторонами доказательств, правовая оценка которым дана судом надлежащим образом. Нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения применены судом правильно. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену или изменение решения, судом допущено не было.
С учетом изложенного принятое по делу решение суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения, предусмотренных статьей 310 КАС РФ, не имеется.
Судебная коллегия по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции, руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определила:
решение Верховного Суда Удмуртской Республики от 30 ноября 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Костромина А.В.- без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара) по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через Верховный Суд Удмуртской Республики
Мотивированное апелляционное определение составлено 15 марта 2024 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.