Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Михеева С.Н., рассмотрев протест заместителя прокурора Омской области Егорова Д.А. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 14 в Муромцевском судебном районе Омской области от 19 октября 2021г, вынесенное в отношении Спиркина Алексея Николаевича, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 14 в Муромцевском судебном районе Омской области от 19 октября 2021г, Спиркин А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей с конфискацией оружия, карабина KALASHNIKOV, модель ТG-2, N 2140751, кал.366 ТКМ, 2021г.в.
В протесте заместитель прокурора области просит об отмене постановления, прекращении производства по делу.
Спиркин А.Н, уведомленный о принесении протеста, в установленный срок возражения не представил.
Изучив материалы дела, проверив доводы протеста, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч.2 ст. 20.13 КоАП РФ стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
Из протокола по делу об административном правонарушении следует, что 20 августа 2021г в 06:00час, в населенном пункте, на ул. "адрес", Спиркин А.Н. произвел два выстрела из карабина "данные изъяты".
Изложенное явилось основанием для привлечения Спиркина А.НН. к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 20.13 КоАП РФ.
Между тем, как следует из представленных с протестом материалов, постановлением ст. следователя СО ОМВД России по Муромцевскому району от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Спиркина А.Н. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, согласно которому Спиркин А.Н, 20.08.2021г в 06:00 час, находясь в здании кафе0магазина "данные изъяты" по адресу "адрес", на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО8, противопоставляя себя обществу и демонстрируя явное пренебрежение к установленным нормам поведения и морали, осознавая, что находится в месте скопления посторонних граждан, взял из салона принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ-2121 "Нива", припаркованного на указанном выше участке местности, зарегистрированный на свое имя гладкоствольный карабин "данные изъяты" и произвел из него не менее двух выстрелов в землю.
Таким образом, действия совершенные Спиркиным А.Н. 20 августа 2021 г, содержат состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, вместе с тем, при производстве по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ и по ч. 2 статьи 213 УК РФ учитывались одни и те же обстоятельства, составляющие объективную сторону составов, указанных административного правонарушения и преступления.
В силу п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи названного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи от 19 октября 2021 г, вынесенное в отношении Спиркина А.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ, подлежит отмене.
Производство по настоящему делу об административном правонарушении в отношении Спиркина А.Н. подлежит прекращению на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении которого имеется постановление о назначении административного наказания, постановления о возбуждении уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
протест заместителя прокурора Омской области Егорова Д.А. удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N 14 в Муромцевском судебном районе в г. Омске от 19 октября 2021 г, вынесенное в отношении Спиркина А.Н, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.13 КоАП РФ - отменить.
Производство по делу прекратить на основании п.7 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Судья С.Н. Михеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.