Третий апелляционный суд общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Гылкэ Д.И.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лунёвой А.В, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-210/2023 (УИД 61OS0000-01-2023-000272-29) по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Специализированный Застройщик "Авангард" об оспаривании решения государственного бюджетного учреждения Ростовской области "Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области" от 31 августа 2023 г. N ОРС- 61/2023/000899 и об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере рыночной стоимости
по апелляционной жалобе департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону на решение Ростовского областного суда от 12 декабря 2023 г, которым административное исковое заявление удовлетворено в части,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Специализированный Застройщик "Авангард" (далее - ООО "Специализированный Застройщик "Авангард") обратилось в Ростовский областной суд с административным исковым заявлением, в котором просило признать незаконным решение государственного бюджетного учреждения Ростовской области "Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области" (далее - ГБУ РО "Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области", бюджетное учреждение) от 31 августа 2023 г. N ОРС- 61/2023/000899 об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости; установить кадастровую стоимость находящегося у него в аренде земельного участка с кадастровым номером N равной рыночной стоимости по состоянию на 16 июня 2023 г. в размере 67010000 рублей.
Заявленные требования мотивированы тем, что административный истец обратился в ГБУ РО "Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области" с заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером N в размере его рыночной стоимости, представив отчет об оценке от 16 июня 2023 г. N О-1003-1/2023. Решением бюджетного учреждения от 31 августа 2023 г. N ОРС-61/2023/000899 административному истцу отказано в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в связи с допущенными оценщиком при составлении отчета нарушениями требований законодательства об оценочной деятельности. Административный истец полагает указанное решение незаконным и необоснованным, нарушающим его права на установление кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
Уточнив заявленные требования, административный истец просил признать незаконным решение ГБУ РО "Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области" от 31 августа 2023 г. N ОРС-61/2023/000899; установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером N равной рыночной стоимости по состоянию на 16 июня 2023 г. в размере 107862000 рублей.
Решением Ростовского областного суда от 12 декабря 2023 г, постановленным в порядке упрощенного (письменного) производства в соответствии с главой 33 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), отказано в удовлетворении административного искового заявления ООО "Специализированный Застройщик "Авангард" о признании незаконным решения ГБУ "Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области" от 31 августа 2023 г. N ОРС- 61/2023/000899; кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером N установлена равной его рыночной стоимости по состоянию на 16 июня 2023 г. в размере 107862000 рублей; за счет денежных средств, поступивших от ООО "Специализированный Застройщик "Авангард" в целях обеспечения расходов на проведение судебной экспертизы по делу N 3а-210/2023, с лицевого счета по учету операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, открытого Ростовскому областному суду, на счет общества с ограниченной ответственностью "Бета-Консалтинг" (далее - ООО "Бета-Консалтинг") перечислена оплата за проведенную судебную экспертизу в сумме 55000 рублей.
Не согласившись с решением суда, представитель департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону подал на него апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. В подтверждение приводит доводы, указывающие на то, что экспертом отобраны объекты-аналоги, существенно отличающиеся от оцениваемого земельного участка по основным ценообразующим факторам. Снижение размера кадастровой стоимости земельного участка приведет к уменьшению наполняемости бюджета.
Относительно доводов апелляционной жалобы представителем административного истца поданы возражения.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте рассмотрения административного дела в апелляционном порядке своевременно и в надлежащей форме.
Представители ООО "Специализированный Застройщик "Авангард", ГБУ "Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области" ходатайствовали о рассмотрении административного дела в апелляционном порядке в их отсутствие.
В соответствии с положениями части 2 статьи 150, части 4 статьи 247, части 2 статьи 306, части 1 статьи 307 КАС РФ суд рассмотрел административное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы административного дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в порядке статьи 308 КАС РФ, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 245 КАС РФ юридические лица вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решений бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости либо по итогам рассмотрения заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также действий (бездействия) бюджетного учреждения в отношении указанных заявлений, если кадастровая стоимость затрагивает права и обязанности этих лиц.
Частью 1 статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (далее - Закон о государственной кадастровой оценке) предусмотрено, что кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей).
В силу части 7 этой же статьи заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.
Бюджетное учреждение вправе принять следующие решения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости: 1) об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, указанной в отчете об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости; 2) об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в связи с использованием неполных и (или) недостоверных сведений, расчетными или иными ошибками, повлиявшими на итоговый результат определения рыночной стоимости такого объекта недвижимости, нарушением требований законодательства об оценочной деятельности при составлении отчета об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости (часть 11 приведенной нормы).
В соответствии с частью 12 статьи 22.1 Закона об оценочной деятельности в случае принятия решения об отказе в установлении рыночной стоимости в таком решении должны быть приведены все выявленные в ходе рассмотрения заявления об установлении рыночной стоимости причины, предусмотренные пунктом 2 части 11 настоящей статьи, послужившие основанием для принятия такого решения.
Решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (частью 15 статьи 22.1 Закона об оценочной деятельности).
В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 29 декабря 2022 г. N 1186 "О мерах по реализации Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ" с 1 января 2023 г. на территории Ростовской области осуществлен переход к применению положений статьи 22.1 Закона о государственной кадастровой оценке.
Постановлением Правительства Ростовской области от 28 февраля 2019 г. N 119 "О реализации на территории Ростовской области положений Закона о государственной кадастровой оценке и реорганизации государственного унитарного предприятия технической инвентаризации Ростовской области" "Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области" наделено полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости.
ГБУ РО "Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области" наделено полномочиями на территории Ростовской области по определению кадастровой стоимости, а также предоставляет услугу по рассмотрению заявлений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости (статьи 6 и 7 Закона о государственной кадастровой оценке).
Как следует из материалов административного дела и установлено судом первой инстанции, ООО "Специализированный Застройщик "Авангард" является арендатором земельного участка с кадастровым номером N площадью 12584+/-39 кв. м, относящегося к категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: многоквартирные жилые дома, в том числе со встроенными и (или) встроенно-пристроенными, и пристроенными объектами общественного назначения и (или) культурного, бытового обслуживания, расположенного по адресу "адрес" (далее - земельный участок).
Плата за пользование земельным участком рассчитывается исходя из его кадастровой стоимости.
Кадастровая стоимость земельного участка определена по состоянию на 1 января 2022 г. и утверждена постановлением минимущества Ростовской области от 11 ноября 2022 г. N П-7 "О проведении государственной кадастровой оценки на территории Ростовской области" в размере 111791348, 24 рублей.
Сведения о кадастровой стоимости земельного участка внесены в Единый государственный реестр недвижимости 7 января 2023 г.
В соответствии с порядком, предусмотренным статьей 22.1 Закона о государственной кадастровой оценке, административный истец 4 августа 2023 г. обратился в ГБУ РО "Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области" с заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной стоимости в размере 67010000 рублей по состоянию на 16 июня 2023 г. в соответствии с отчетом об оценке от 16 июня 2023 г. N О-1003-1/2023 (далее - отчет об оценке), подготовленным оценщиком общества с ограниченной ответственностью "Тезаурус" (далее - ООО "Тезаурус").
Решением ГБУ РО "Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области" от 31 августа 2023 г. N ОРС- 61/2023/000899 в удовлетворении заявления ООО "Специализированный Застройщик "Авангард" отказано в связи с многочисленными нарушениями положений федеральных стандартов оценки, допущенными оценщиком при составлении отчета.
Выводы бюджетного учреждения о том, что определенная оценщиком величина рыночной стоимости при наличии выявленных в отчете об оценке нарушений требований законодательства об оценочной деятельности не может быть признана достоверной, объективно подтверждены заключением эксперта ООО "Бета-Консалтинг" ФИО4 от 20 ноября 2023 г. N 52СЭ/100-2023 (далее - заключение эксперта).
Обоснованность заключения судебной экспертизы в этой части не ставят под сомнение лица, участвующие в деле, в том числе административный истец, который, уточнив требования, не возражал против определения величины рыночной стоимости исходя из заключения судебной оценочной экспертизы.
При таких обстоятельствах требование ООО "Специализированный Застройщик "Авангард" об оспаривании решения бюджетного учреждения правомерно оставлено без удовлетворения.
Решение суда первой инстанции в этой части не обжаловано лицами, участвующими в деле.
Удовлетворяя уточненные административные исковые требования об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости по состоянию на 16 июня 2023 г, суд определилвеличину рыночной стоимости в размере 107862000 рублей исходя из выводов заключения эксперта.
В силу статьи 62, части 8 статьи 82 КАС РФ заключение эксперта относится к числу доказательств по делу, которое подлежит оценке судом в соответствии со статьей 84 названного Кодекса в совокупности с другими доказательствами по делу.
Заключение эксперта получило должную оценку суда, по результатам которой суд первой инстанции правомерно констатировал, что оснований не доверять выводам эксперта не имеется, с приведением тому в обжалуемом решении убедительных суждений, оснований не согласиться с которыми суд не находит.
Проанализировав заключение судебной экспертизы в совокупности с другими представленными по делу доказательствами, суд апелляционной инстанции соглашается с указанным выводом суда первой инстанции. При этом принимает во внимание, что данное доказательство содержит все необходимые сведения доказательственного значения, влияющие на определение рыночной стоимости земельного участка, и соответствует требованиям Закона об оценочной деятельности, федеральных стандартов оценки, отвечает требованиям относимости, допустимости и не вызывает сомнений в достоверности. Выводы заключения содержат информацию, необходимую для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела. Предусмотренных законом оснований для отвода эксперта судом не установлено, наличие у него необходимых специальных знаний документально подтверждено. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Положенное в основу выводов суда о рыночной стоимости земельного участка заключение эксперта отвечает требованиям, предусмотренным как КАС РФ, так и Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", в силу которого эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями (статья 7), проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме и дает заключение, основанное на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных (статья 8).
Данное заключение содержит подробное описание проведенного исследования и итоговое суждение о рыночной стоимости оцениваемого земельного участка на дату определения оспариваемой административным истцом кадастровой стоимости.
Относительно доводов апелляционной жалобы о несогласии с решением суда, суд апелляционной инстанции не находит оснований для иной оценки вышеуказанного экспертного заключения и иных выводов о действительной рыночной стоимости земельного участка.
Определение экспертом рыночной стоимости земельного участка с использованием сравнительного подхода и методом сравнения продаж является мотивированным и корректным; с допустимым и надлежащим выбором объектов-аналогов, а также последующим использованием факторов, которые наиболее полно описывают отличия земельного участка от объектов-аналогов; и последовательным проведением корректировок по элементам сравнения.
Отказ от применения иных подходов к оценке рыночной стоимости земельного участка экспертом обоснован.
Экспертом проведено исследование объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.
Оснований сомневаться в верности профессиональных суждений эксперта, являющегося субъектом оценочной деятельности и обладающего необходимым опытом и знаниями в данной области, суд апелляционной инстанции не находит.
Допустимых и относимых доказательств, подтверждающих иную рыночную стоимость земельного участка лицами, участвующими в деле, ни в суд первой инстанции, ни в суд апелляционной инстанции не представлено, в связи с чем судья не находит оснований ставить экспертное заключение, положенное в основу решения суда, под сомнение.
Ссылка в апелляционной жалобе о том, что объект экспертизы значительно отличается от объектов-аналогов по основным ценообразующим факторам: назначению и площади, не принимается судебной коллегией.
Из заключения эксперта ООО "Бета-Консалтинг" ФИО5 от 20 ноября 2023 г. N 52СЭ/100-2023 следует, что эксперт правомерно использовал классификацию земельных участков по категории и видам разрешенного использования. Отбор объектов-аналогов осуществлен в одном с объектом оценки населенном пункте, обоснован рыночными условиями и соответствует требованиям пункта 22 Федерального стандарта оценки "Оценка недвижимости (ФСО N 7)".
Отличие объектов-аналогов и объекта исследования по площади не свидетельствует о нарушении правил оценки рыночной стоимости, поскольку на основании проведенного анализа рынка земельных участков экспертом из имеющегося диапазона предложений отобраны наиболее подходящие аналоги, относящиеся к данному сегменту рынка с учетом их площади, местонахождения, назначения и других параметров, и применены соответствующие корректировки на имеющиеся отличия в характеристиках, влияющих на размер их стоимости.
Вопреки утверждению автора апелляционной жалобы объект оценки и объекты-аналоги, использованные экспертом в расчетах, относятся к классу земельных участков под жилую застройку и являются сопоставимыми по назначению.
Довод апелляционной жалобы о том, что изменение размера кадастровой стоимости земельного участка приведет к снижению наполняемости бюджета, не имеет правового значения для разрешения административного спора об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка.
В целом апелляционная жалоба не содержит обоснованных доводов о допущенных судом нарушениях норм материального и процессуального права, предусмотренных статьей 310 КАС РФ, являющихся основанием для отмены или изменения решения суда, которые судом апелляционной инстанции также не установлены, в связи с чем решение суда следует признать законным и обоснованным.
Руководствуясь статьями 309-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
решение Ростовского областного суда от 12 декабря 2023 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в течение 6 месяцев.
Мотивированное апелляционное определение составлено 13 марта 2024 г.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.