Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Куденко И.Е., рассмотрев единолично без проведения судебного заседания гражданское дело N по иску ФКУ "Следственный изолятор N Управления Федеральной службы исполнения наказаний по "адрес"" к ФИО1 о взыскании материального ущерба
по кассационной жалобе ФКУ "Следственный изолятор N Управления Федеральной службы исполнения наказаний по "адрес"" на определение Рязанского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Рязанского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
ФКУ "Следственный изолятор N УФСИН по "адрес"" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании материального ущерба.
Решением Рязанского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в иске отказано.
Истец ФКУ "Следственный изолятор N УФСИН по "адрес"" обратилось в суд с апелляционной жалобой на решение суда с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу.
Определением Рязанского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением Рязанского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, истцу отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы
Истец обратился в суд с кассационной жалобой на определение Рязанского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Рязанского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ссылаясь на то, что из-за несвоевременного направления копии решения суда учреждение оказалось лишенным возможности своевременно обжаловать судебный акт.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений (часть 3 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Такое нарушение допущено судами первой и апелляционной инстанций.
Отказывая ФКУ "Следственный изолятор N УФСИН по "адрес"" в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что резолютивная часть решения оглашена ДД.ММ.ГГГГ, мотивированное решение изготовлено судом ДД.ММ.ГГГГ, копия решения суда направлена лицам, участвующим в деле, ДД.ММ.ГГГГ и получена ФКУ "Следственный изолятор N УФСИН по "адрес"" ДД.ММ.ГГГГ, срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда истекал ДД.ММ.ГГГГ, однако с апелляционной жалобой истец обратился в суд лишь ДД.ММ.ГГГГ без приведения обстоятельств, объективно препятствующих совершению заявителем соответствующего процессуального действия в разумный срок со дня, когда лицо узнало о состоявшемся решении.
С выводом нижестоящих судов нельзя согласиться по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (часть 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" к уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Отказывая истцу в восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что копия оспариваемого судебного акта направлена судом в адрес ФКУ "Следственный изолятор N УФСИН по "адрес"" ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации пятидневный срок после дня принятия и (или) составления решения суда.
Однако указанный вывод не соответствует фактическим обстоятельствам, поскольку из материалов дела усматривается, что копия оспариваемого решения суда с сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 41) передана судом почтовому отделению связи для пересылки в адрес ФКУ "Следственный изолятор N УФСИН по "адрес"" лишь ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается оттиском почтового штемпеля на уведомлении о вручении (том 2 л.д. 49).
Таким образом, копия решения суда направлена в адрес ФКУ "Следственный изолятор N УФСИН по "адрес"" с нарушением установленного законом срока, в связи с чем вывод нижестоящих судов об отсутствии обстоятельств, объективно препятствующих истцу своевременно обратиться в суд с апелляционной жалобой, является неверным, поэтому оспариваемые судебные постановления являются незаконными и подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Руководствуясь статьями 379.6, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Второй кассационный суд общей юрисдикции
определил:
определение Рязанского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Рязанского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, дело направить на новое рассмотрение в Рязанский районный суд "адрес".
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.