Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Бушта Л.В, судей Григорьевой Ю.А, Сазоновой Н.В, при ведении протокола секретарём судебного заседания Дубовиковой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осуждённого Снарского Н.М. на приговор Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 17 апреля 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 13 июня 2023 года.
Заслушав доклад судьи Григорьевой Ю.А, выступления осуждённого Снарского Н.М, полученные посредством использования систем видеоконференц-связи, его защитника - адвоката Корнеева С.Д, настаивавших на доводах кассационной жалобы, возражения прокурора Пятеренко С.С, просившего об оставлении судебных решений без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
вступившим в законную силу 13 июня 2023 года приговором Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 17 апреля 2023 года
Снарский Николай Михайлович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты", гражданин "данные изъяты", судимый:
1) 21 мая 2019 года по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2) 11 января 2021 года по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам 8 дням лишения свободы, освобождён 27 июля 2021 года в связи с отбытием наказания, осуждён за совершение преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Судом в пересматриваемом приговоре решены вопросы: об оставлении меры пресечения в виде заключения под стражей без изменения, об исчислении срока отбывания основного наказания и зачёте в него срока содержания Снарского Н.М. под стражей в период с 6 ноября 2022 года до дня вступления приговора в законную силу из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ; о судьбе вещественных доказательств; о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета.
Снарский Н.М. признан виновным и осуждён за грабёж имущества АО " "данные изъяты"" с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья С.Ю, совершённый 6 ноября 2022 года в г. Пушкине г. Санкт-Петербурга при обстоятельствах, установленных судом и подробно изложенных в приговоре.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 13 июня 2023 года приговор Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 17 апреля 2023 года в отношении Снарского Н.М. оставлен без изменения, апелляционная жалоба осуждённого Снарского Н.М. - без удовлетворения.
В кассационной жалобе осуждённый Снарский Н.М. выражает несогласие с приговором и апелляционным определением, просит их изменить, утверждая о несправедливости приговора ввиду суровости назначенного наказания. Автор жалобы, ссылаясь на признание вины, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшему, полное возмещение ущерба от преступления, наличие троих несовершеннолетних детей и постоянного легального источника дохода, полагает, что заслуживает применение положений ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении ему наказания, в котором суд ему несправедливо отказал.
В возражениях заместитель прокурора г. Пушкина г. Санкт-Петербурга Минин И.А. указывает на несостоятельность доводов кассационной жалобы осуждённого, просит судебные решения оставить без изменения.
Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации основаниями отмены или изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Существенных нарушений закона, влекущих за собой отмену или изменение состоявшихся решений, судами не допущено.
Обстоятельства совершения преступления, подлежащие в соответствии с требованиями ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации доказыванию по настоящему уголовному делу, установлены судами правильно. Отсутствуют основания к признанию недопустимыми каких-либо доказательств, на которые сослался суд в подтверждение виновности осуждённого.
Судебная коллегия полагает, что юридическая оценка действий осуждённого Снарского Н.М... и их квалификация, являются правильными.
Судебное разбирательство по делу проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона при соблюдении принципов состязательности и равноправия сторон.
Приговор суда соответствует требованиям ст. ст. 302, 307 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Наказание Снарскому Н.М. назначено в соответствии с положениями закона. Все обстоятельства, на которые Снарский Н.М. ссылается в своей жалобе, были приняты во внимание судом при назначении наказания.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не имелось, на что суд правильно указал, мотивировав свои выводы, равно как и обосновывая невозможность применения положений ст.ст. 53.1, 64, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. О недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, а также о том, что поведение Снарского Н.М приняло устойчиво противоправный характер, свидетельствует совершение умышленного преступления в той же сфере после отбывания наказания в местах лишения свободы. Не имеется оснований считать назначенное осуждённому наказание несправедливым из-за чрезмерной суровости.
В апелляционном порядке дело рассмотрено в соответствии с положениями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционное определение отвечает требованиям ст. 389.28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, содержит мотивированные и подробные ответы на доводы жалобы Снарского Н.М... С выводами суда апелляционной инстанции судебная коллегия соглашается.
Руководствуясь статьей 401.14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
приговор Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 17 апреля 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 13 июня 2023 года в отношении осуждённого Снарского Николая Михайловича оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.