Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Полякова Е.А., рассмотрев жалобу защитника Курбединова Э.М., действующего на основании ордера в интересах Суханова Я.А., на вступившее в законную силу постановление судьи Армянского городского суда Республики Крым от 5 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Суханова Ярослава Андреевича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Армянского городского суда Республики Крым от 5 июля 2023 года Суханов Я.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток.
В жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, защитник Курбединов Э.М. просит отменить судебное постановление, ссылаясь на его незаконность, производство по делу прекратить.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя, позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 4 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы в постановлении приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Суханова Я.А. к административной ответственности) установлена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов федеральной службы безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
В соответствии с Федеральным законом от 3 апреля 1995 года N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" (далее - Федеральный закон от 3 апреля 1995 года N 40-ФЗ) пограничные органы являются территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности и находятся в его прямом подчинении (статья 2), а пограничная деятельность является одним из направлений деятельности органов федеральной службы безопасности (статья 8).
Выявление, предупреждение, пресечение разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных граждан, а также отдельных лиц, направленную на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации, а также добывание разведывательной информации в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации, повышение ее экономического, научно-технического и оборонного потенциала является обязанностями органов федеральной службы безопасности (пункты "б", "в" части 1 статьи 13 Федерального закона от 3 апреля 1995 года N 40-ФЗ).
При этом, в силу пункта "и" части 1 статьи 13 Федерального закона от 3 апреля 1995 года N 40-ФЗ проверять у лиц документы, удостоверяющие их личность, осуществлять их личный досмотр и досмотр находящихся при них вещей, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административных правонарушений или преступлений, производство либо дознание или предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы безопасности, а также досмотр транспортных средств и находящихся в них грузов при подозрении, что они используются в целях совершения указанных административных правонарушений или преступлений является правом сотрудников органов федеральной службы безопасности.
Как усматривается из материалов дела, 5 июля 2023 года в 12 часов 22 минуты Суханов Я.А, находясь на территории "адрес" на транспортном средстве Шевроле Ланос, государственный регистрационный знак N, отказался выполнить требование сотрудника органов федеральной службы безопасности и предоставить управляемое им транспортное средство для досмотра.
Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 1-4); показаниями свидетелей ФИО6. и ФИО7. (л.д. 5-12); видеозаписью (л.д. 13) и иными материалами дела, которым дана оценка по правилам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Правильность выводов судьи районного суда о виновности Суханова Я.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сомнений не вызывает, они основаны на совокупности собранных по делу доказательств.
Действия Суханова Я.А. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Приказом от 11 декабря 2013 года N 747 утвержден Перечень должностных лиц органов федеральной службы безопасности, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.
В данный Перечень включены начальники управлений, отделов Пограничной службы ФСБ России и их заместители, начальники управлений, отделов и их заместители, начальники направлений, групп, начальники направлений - старшие инспекторы подразделений Пограничной службы ФСБ России и подразделений, входящих в состав подразделений Пограничной службы ФСБ России.
Протокол об административном правонарушении от 5 июля 2023 года составлен заместителем начальника отделения контрольно-пропускного пункта "Перекоп" Службы в г. Джанкое Пограничного управления ФСБ Росси по Республике Крым
Следовательно, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом УФСБ России по Республике Крым в соответствии с п. 56 ч. 2 ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Существенных недостатков, влекущих признание его недопустимым доказательством, протокол не содержит. В связи с чем, доводы жалобы об этом являются необоснованными.
Довод жалобы о том, что в ходе производства по делу Суханову Я.А. не предоставлена возможность воспользоваться юридической помощью защитника, обоснованным признать нельзя.
С момента возбуждения дела об административном правонарушении Суханову Я.А. разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе право пользоваться юридической помощью защитника.
Должностное лицо, осуществляющее производство по такому делу, и суд не наделены полномочием обеспечивать этому лицу защитника, а лишь гарантируют право на рассмотрение его дела с участием защитника, который в соответствии с положениями части 1 статьи 25.1, частями 1, 4 статьи 25.5 названного Кодекса может быть привлечен указанным лицом к участию в деле с момента его возбуждения и вправе пользоваться правами, предусмотренными частью 5 статьи 25.5 названного кодекса.
Нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено назначение защитника лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Ходатайств об отложении рассмотрения дела и предоставлении защитника либо допросе свидетелей, Сухановым Я.А. в порядке, предусмотренном ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не заявлялось (л.д. 22).
Доводы поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции жалобы направлены на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств, не нашли своего подтверждения в материалах настоящего дела об административном правонарушении, противоречат совокупности собранных по делу доказательств и не ставят под сомнение наличие в действиях Суханова Я.А. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судом норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования.
Порядок и срок привлечения Суханова Я.А. к административной ответственности соблюдены. Административное наказание назначено названному лицу в пределах санкции вменяемого правонарушения.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта по доводам настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
постановление судьи Армянского городского суда Республики Крым от 5 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Суханова Ярослава Андреевича, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Четвертого кассационного
суда общей юрисдикции Е.А. Полякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.