Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Михеева С.Н., рассмотрев жалобу Доржу Сундуй Ромеовича, его защитника Дрстай-оол Маргариты Тыыкыовны на вступившие в законную силу постановление судьи Кызылского районного суда Республики Тыва, исполняющего обязанности судьи Тере-Хольского районного суда Республики Тыва от 15 сентября 2023г, решение судьи Верховного суда Республики Тыва от 31 октября 2023г, вынесенные в отношении Доржу С.Р., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Кызылского районного суда Республики Тыва, исполняющего обязанности судьи Тере-Хольского районного суда Республики Тыва от 15 сентября 2023г, оставленным без изменения решением судьи Верховного Суда Республики Тыва от 31 октября 2023г, Доржу С.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
В жалобе заявители просят об отмене постановления и решения, прекращении производства по делу.
ФИО7 уведомленный о подачи жалобы, в установленный срок возражений не представил.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
Согласно статьи 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Из протокола по делу об административном правонарушении следует, что 07 июня 2022г в 09:55 час, Доржу С.Р, находясь во дворе "данные изъяты", в ходе возникших личных неприязненных отношений во время словесной ссоры с ФИО8, ударил коленом в лицо и укусил за лопатку, причинив потерпевшему физическую боль. Согласно заключению эксперта от 24.06.2022г у ФИО9 имеются "данные изъяты", которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Изложенное явилось основанием для привлечения Доржу С.Р. к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Оставляя без изменения постановление Кызылского районного суда Республики Тыва от 15 сентября 2023г о назначении Доржу С.Р. административного наказания без изменения, судья Верховного суда Республики пришел к выводу о наличии допустимых доказательств, подтверждающих вину Доржу С.Р. в совершении вмененного ему правонарушения, при этом указал, что потерпевший ФИО10. присутствовал в судебном заседании 31 октября 2023г, однако в подтверждение вины Доржу С.Р. привел письменные объяснения ФИО11 от 07 июня 2022г.
Согласно имеющимся в материалах дела письменных объяснений ФИО12 от 07.06.2022г следует, что в установленном порядке при даче объяснений по обстоятельствам, имевшим место 07.06.2022г, ФИО13. не был предупрежден об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, (л.д.5-6, том1).
При допросе в судебном заседании Верховного суда Республики Тыва 31.10.2023г ФИО15. также не был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по правилам требований ст. 25.2, п. 5 ч.3 ст. 25.6 КоАП РФ.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 КоАП РФ).
В силу положений ст. 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.
Обстоятельства, перечисленные в данной статье, подлежат выяснению путем исследования доказательств.
Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными указанным Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Доржу С.Р. отрицает причинение побоев и иных насильственных действий в отношении потерпевшего, в связи с чем исследование доказательств по делу, с соблюдением требований Кодекса об административных правонарушениях, является обязательным.
Допущенные Верховным судом Республики нарушения являются существенными, оценка полученного доказательства дана судом с нарушением норм процессуального права.
В силу пункта 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Решение судьи Верховного суда Республики Тыва подлежит отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение.
Руководствуясь ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
жалобу Доржу С.Р, его защитника Достай-оол М.Т. удовлетворить частично.
Решение судьи Верховного суда Республики Тыва от 31 октября 2023г, вынесенное в отношении Доржу С.Р, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ - отменить.
Дело возвратить в Верховный суд Республики Тыва на новое рассмотрение.
Судья: С.Н. Михеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.