"Положение
о порядке проведения капитального ремонта общего имущества в
многоквартирных домах
1. Общие положения
1.1.Настоящее положение разработано в соответствии с требованиями Гражданского и Жилищного Кодексов РФ и определяет порядок проведения капитального ремонта, формирования стоимости капитального ремонта общего имущества жилых домов, находящихся в жилищном фонде Невельского района и использование средств.
1.2. Управляющая организация - организация, которая от имени собственников жилья осуществляет управление жилым домом, организует проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного жилого дома.
Управляющая организация для каждого многоквартирного дома определяется решением общего собрания собственников жилых и нежилых помещений, а в случае отсутствия такого решения, - распоряжением Главы района по результатам открытого конкурса по отбору управляющей организации.
1.3. Общее имущество многоквартирного жилого дома:
непосредственно места общего пользования, к которым относятся: межэтажные лестничные клетки, лестницы, крыши, чердачные помещения, технические подвалы, коридоры, несущие конструкции и наружные части фасадов здании, балконов, козырьков лоджий, эркеров:
-инженерное оборудование здания, предназначенное для обслуживания более одной квартиры, включающее: водоотводящие устройства, системы водоснабжения, (включая горячее), теплоснабжения, электроснабжения, канализации, вентиляции, а также оборудование общего пользования: сантехнические светильники, инженерные соединения, выключатели. К этому же виду оборудования относится внутриквартирное оборудование, работа или состояние которого оказывает влияние на работу или состояние всего инженерного оборудования дома, например, стояки водоснабжения, отопления, канализации и т.д.
1.4. Услуги и работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (услуги, работы) - комплекс организационно-технических мероприятий и строительных работ по замене и восстановлению элементов жилого здания, объектов внешнего благоустройства и иных, связанных с жилым зданием, объектов недвижимости или их частей с целью восстановления их ресурса, а также улучшения эксплуатационных показателей.
1.5.Расходы по проведению капитального ремонта общего имущества жилого дома несут:
-граждане, имеющие в собственности квартиру по различным основаниям (приватизация, дарение, наследование, купля-продажа и т.д.);
-органы местного самоуправления, государственные органы и иные организации - за граждан-нанимателей жилых помещений соответственно в муниципальном, государственном и ведомственных жилищных фондах.
1.6.Решение о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного жилого дома принимается собственниками жилых и нежилых помещений на общем собрании.
1.7.Формирование средств на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома осуществляется на основании жилищного законодательства, нормативных правовых актов органов местного самоуправления и решений собственников жилья и нежилых помещений дома.
2. Определение объемов производства продукции (работ, услуг) по капитальному ремонту
2.1. Планирование капитального ремонта осуществляется управляющей организацией в следующем порядке:
1) Составляется предварительный план капитального ремонта аналитическим методом - путём сравнения "нормативных" и "фактических" межремонтных периодов.
2) Предварительный план работ подлежит уточнению и корректировке исходя из технического состояния и режима эксплуатации здания и его элементов, определяемых методом технического обследования и характеризующихся физическим износом здания и его элементов.
2.2.Под физическим износом конструкции, элемента, системы инженерного оборудования (далее системы) и здания в целом следует понимать утрату ими первоначальных технико-эксплуатационных качеств (прочности, устойчивости, надежности и др.) в результате воздействия природно-климатических факторов и жизнедеятельности человека. В значительной мере на уровень физического износа жилых зданий влияет качество технической эксплуатации данных объектов (периодичность и своевременность проводимых ремонтных работ).
Правила оценки физического износа жилых зданий приведены в ВСН 53-86(р), утвержденных Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 24.12.86 г. N 446, согласно которым физический износ отдельных конструкций, элементов, систем или их участков следует оценивать путем сравнения признаков физического износа, выявленных в результате визуального и инструментального обследования, С их значениями, приведенными в табл.1-71 ВСН 53-86(р). Пример расчёта физического износа системы центрального отопления приведен в приложении 1.
2.3.3а основу аналитического метода составления плана капитального ремонта принимаются:
-данные техпаспортов жилых домов или других документов по учёту технического состояния жилых домов и их элементов о сроках ввода дома или его частей в эксплуатацию, о сроках проведения последнего капитального ремонта (реконструкции), в соответствии с которыми определяются фактические показатели межремонтных периодов;
-показатели минимальной продолжительности эффективной эксплуатации элементов жилых зданий до капитального ремонта (замены), приведённые в ВСН 58-88(р), которые устанавливают периодичность проведения капитальных ремонтов по видам элементов здания, обеспечивающую эффективную эксплуатацию здания с момента завершения его строительства до момента постановки на реконструкцию.
2.4. Уточнение и корректировка плана капитального ремонта осуществляется а следующем порядке. По каждому включённому в предварительный план объекту: 1) указывается объём работ в натуральных показателях, который устанавливается на основании данных ведомостей дефектов, составляемых в результате натурных (визуальных и инструментальных) обследований и 2) определяется его физический износ.
При этом:
а) Если с момента завершения строительства (капитального ремонта) объектов до момента их постановки на очередной капитальный ремонт (реконструкцию) были обеспечены их эффективная эксплуатация со стороны исполнителя (заключающаяся в своевременном проведении текущих ремонтов), нормальный режим эксплуатации со стороны потребителей (заключающийся в соблюдении правил пользования жилыми помещениями и т.п.), то объём капитального ремонта в предварительном плане является "условно максимальным" (поскольку определён исходя из минимальной продолжительности эффективной эксплуатации здания до капитального ремонта), который может быть сокращён, если по результатам оценки физический износ жилого дома и (или) его элементов составит менее 60%, и соответственно, исключён из предварительного плана капитального ремонта;
б) Если в межремонтный период не была обеспечена нормальная и эффективная эксплуатация зданий, то запланированный предварительно объём капитального ремонта подлежит корректировке в сторону его увеличения по результатам технического обследования объектов и определения их физического износа в размере 60% и более.
2.5.Порядок составления плана капитального ремонта по элементам многоквартирного дома показан на примере, приведённом в Приложении 2 к настоящему Положению.
2.6.Предложения на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме о сроке начала капитального ремонта, необходимого объема работ, стоимости материалов, других затрат и оплате расходов на капитальный ремонт вносит Управляющая организация
3. Формирование стоимости капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома
З.1. Стоимость капитального ремонта на планируемый объём работ, определённый в порядке, изложенном в п. 2 настоящего Положения формируется в порядке, аналогичном разработанному для определении стоимости строительной продукции, на основе методических и нормативных документов, предусмотренных сметно-нормативной базой ценообразования в строительстве. В этих целях используется "Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ" утвержденная постановлением Госстроя от 05.03.04r N 15/1.
3.2.Размер платы на капитальный ремонт жилья устанавливается общим собранием; собственников жилых и нежилых помещений на 1м2 общей площади в месяц, как правило на 1 год, и не должен превышать федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения.
4.Формирование и использование средств на капитальный ремонт общего имущества жилых домов
4.1.Для накопления средств на капитальный ремонт жилищного фонда Управляющая организация формирует фонд капитального ремонта, ведет учет поступления и расходования средств на выполнение работ по каждому жилому дому, осуществляет ведение субсчетов по каждому многоквартирному дому для учета на этих счетах платежей собственников жилья на капитальный ремонт и расход этих средств.
4.2.Средства фонда капитального ремонта имеют строго целевое назначение - оплата работ по капитальному ремонту общего имущества жилых домов и хранятся на специальном счете.
4.3.Средства фонда капитального ремонта не изымаются в конце года, а накапливаются и используются в последующие периоды.
5. Заключительные положения
5.1.При формировании бюджета района предусматриваются расходы на финансирование работ по капитальному ремонту муниципального жилищного фонда (сданного в наем, аренду), исходя из федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилищного фонда, установленного на соответствующий год.
5.2.Отчисления на капитальный ремонт государственного и ведомственных жилищных фондов (жилья) устанавливаются на уровне федерального стандарта на договорных отношениях, заключенных в соответствии с действующим законодательством между управляющей организацией и собственниками государственного и ведомственных жилищных фондов (жилья.)
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.
Приложение 1
Пример оценки физического износа системы центрального отопления
Исходные данные:
Дом полносборный, 5-этажный, срок эксплуатации - 18 лет.
Система центрального отопления выполнена с верхней разводкой из стальных труб и конвекторов.
При осмотре выявлено: капельные течи у приборов и в местах их врезки до 20%, большое количество хомутов на магистрали в техническом подполье (до двух на 10м), имеются отдельные хомуты на стояках, замена в двух местах трубопроводов длиной до 2м, значительная коррозия. Три года назад заменены калориферы и 90% запорной арматуры.
По табл.66 ВСН такому состоянию системы соответствует износ 45%.
С учетом ранее выполненных замен отдельных элементов системы уточняем физический износ по сроку их эксплуатации.
Заполняем таблицу.
Элементы системы |
Удельный вес в восстановительной стоимости системы центрального отопления, % |
Срок эксплуа- тации, лет |
Физический износ элементов по графику. % |
Расчетный физичес- кий износ Фс % |
Магистрали | 25 | 18 | 60 | 15 |
Стояки | 27 | 18 | 40 | 10.8 |
Отопительные приборы |
40 | 18 | 40 | 16 |
Запорная арматура |
7 | 3 | 30 | 2.1 |
Калориферы | 1 | 3 | 25 | 0.4 |
Итого: физический износ системы центрального отопления 44,3%. Принимается физический износ системы 45%. |
Приложение 2
Порядок составления плана капитального ремонта по элементам жилого
дома
(на примере крыши и кровли)
Элементы крыши, кровли |
Продолжите- льность эксплуата- ции до КР по данным техпаспорта лет (взяты условно) |
Минималь- ная продолжи- тельность эффектив- ной эксплуата- ции до КР по ВСН-56-86 (р),лет |
Физи- чес- кий износ % (взят усло- вно) |
Необходи- мость включения работ (либо ее отсутст- вие) и минималь- ный план КР(-/-) |
Возмож- ность расши- рения минима- льного плана KPf по согла- сованию с собс- твенни- ками(+) |
1.Стропила и обрешетка: |
|||||
- из сборных ж/б элементов |
70 | 80 | 65 | ||
- деревянные | 60 | 50 | 55 | - | - |
2. Утепляющие слои из минераловатных плит |
20 | 20 | 61 |
Глава Невельского района |
А.Н.Сопроненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Собрания депутатов Невельского района Псковской области "Об утверждении Положения о порядке проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"
Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 г.
Текст постановления опубликован в газете "Невельский вестник", N 3, от 20 января 2006 г.