Московский городской суд в составе председательствующего судьи Смолкиной Л.М., при помощнике судьи Флидержинском А.А., с участием прокурора отдела управления прокуратуры г. Москвы -Триполевой А.И., осужденного Лисина Ю.И., его защитника - адвоката Гуреевой С.А., представившей удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Лисина Ю.И. на постановление Зеленоградского районного суда г. Москвы от 06 октября 2023 года, которым
осуждённому Лисину Ю.И, ***, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному постановлением *** от *** года, частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного постановлением *** от *** года, и окончательно назначено Лисину Ю.И. наказание в виде ***.
Срок отбывания наказания Лисину Ю.И. исчислен с 22 июня 2023 года.
Изучив представленные материалы, выслушав выступления осужденного Лисина Ю.И, его защитника - адвоката Гуреевой С.А, прокурора Триполевой А.И. по доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором Зеленоградского районного суда г. Москвы от 23 ноября 2022 года Лисин Ю.И. осужден по *** с применением *** к ***.
Постановлением *** г. *** от *** года Лисину Ю.И. отменено условное осуждение, назначенное приговором *** суда от *** года, и постановлено реально исполнять назначенное данным приговором наказание в виде ***. Данное постановление вступило в законную силу ***.
Приговором мирового судьи судебного участка *** от *** года Лисин Ю.И. осуждён по *** УК РФ к ***.
Постановлением *** суда г. *** от *** года Лисину Ю.И. отменено условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка *** от *** года, и постановлено реально исполнять назначенное данным приговором наказание ***. Данное постановление вступило в законную силу *** 2023 года.
Врио начальника ФКУ *** УФСИН России по г. Москве В.А. ***. обратился в суд с ходатайством о разъяснении сомнений, возникших при исполнении приговоров в отношении осужденного Лисина Ю.И, просит назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
*** года постановлением *** суда г. Москвы осуждённому Лисину Ю.И. на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному постановлением *** суда *** от *** года, частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного постановлением *** города Москвы от *** года, и окончательно назначено Лисину Ю.И. наказание в виде ***.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней осуждённый Лисин Ю.И. выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным, отмечает, что он в полной мере осознал сложившуюся обстановку. Указывает, что у него имеется двое детей, один из которых является малолетним. Дети нуждаются в его помощи и постоянной поддержке. Также просит учесть его состояние здоровья, наличие у него серьёзных заболеваний. Отмечает, что в условиях изоляции он не сможет получить надлежащую медицинскую помощь. Просит изменить постановление суда, смягчить назначенное ему по совокупности приговоров наказание, а именно снизить срок назначенного наказания на 2 месяца для того, чтобы он смог отвести сына в 1 класс.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным, подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Вопросы, связанные с исполнением приговора, разрешаются судом в соответствии с главой 47 УПК РФ.
Согласно п. 10 ст. 397 УПК РФ суд в порядке исполнения приговора рассматривает вопросы об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров, если это не решено в последнем по времени приговоре в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Решая вопрос о разъяснении сомнений, возникших при исполнении вышеуказанных приговоров в отношении осужденного Лисина Ю.И, судом первой инстанции соблюдены требования уголовного закона о назначении Лисину Ю.И. наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
При этом судом первой инстанции нарушений, предусмотренной ст. 399 УПК РФ процедуры, принципа состязательности сторон и прав осужденного на защиту не допущено.
Принимая решение, суд первой инстанции обоснованно на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному постановлением *** суда города Москвы от *** года, частично присоединил неотбытую часть наказания, назначенного постановлением *** суда города Москвы от *** года, и окончательно назначил Лисину Ю.И. наказание в виде ***.
Доводы осуждённого Лисина Ю.И. о снижении назначенного наказания на 2 месяца являются несостоятельными, поскольку наказание ему назначено в строгом соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Нарушений судом первой инстанции норм уголовного и уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения прав участников уголовного судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и мотивированного решения, апелляционной инстанцией не установлено, постановление суда мотивировано, основано на исследованных материалах дела и соответствует ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
Протокол судебного заседания соответствует требованиям ст. 259 УПК РФ.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены либо изменения постановления суда первой инстанции, в том числе по доводам апелляционной жалобы осуждённого.
Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Зеленоградского районного суда г. Москвы от 06 октября 2023 года, которым осуждённому Лисину Юрию Игоревичу на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному постановлением *** суда города Москвы от *** года, частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного постановлением *** суда *** от *** года, и окончательно назначено Лисину Ю.И. наказание в виде ***а, оставить без изменения, апелляционную жалобу осуждённого - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.
Судья Л.М. Смолкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.