Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Александровой С.Ю, судей: Борисовой Н.В, Королева А.В, при помощнике судьи Очировой И.О, с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Селиверстова М.С, осужденного Алимамедова Новруза, защитника - адвоката Ковальской А.А, представившей удостоверение и ордер, рассмотрела в судебном заседании апелляционные жалобы осужденного Алимамедова Н. и его защитника - адвоката Ковальской А.А. на приговор Басманного районного суда г. Москвы от 16 марта 2023 года, которым
Алимамедов Новруз, паспортные данные Квеши Болниси Грузии, гражданин Российской Федерации, со средним образованием, зарегистрированный по адресу: адрес, холостой, неработающий, судимый: - 25 сентября 2013 года Белореченским районным судом адрес по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года условно. На основании постановления Белореченского районного суда адрес от 25 июня 2015 года условное осуждение, назначенное по приговору от 25 сентября 2013 года, отменено и исполнено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 21 октября 2015 года по приговору и.о. мирового судьи судебного участка N 228 адрес, Алимамедов Н. осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Белореченского районного суда адрес от 25 сентября 2013 года, окончательно Алимамедову Н. назначено наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденный 10 июня 2019 года по отбытии срока наказания, осужден:
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Алимамедову Н. исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
Зачтено Алимамедову Н. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы период задержания и содержания его под стражей с 24 марта 2021 года до дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания под стражей Алимамедова Н. с 24 марта 2021 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алимамедову Н. до вступления приговора в законную силу, оставить - заключение под стражу.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, не возражавших против снятия уголовного дела с апелляционного рассмотрения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда Алимамедов Н. признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что осужденным Алимамедовым Н. в его апелляционной жалобе от 27 марта 2023 года было заявлено ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Также в суд апелляционной инстанции 07 марта 2024 года поступило ходатайство осужденного Алимамедова Н. от 04 марта 2024 года об ознакомлении с материалами уголовного дела в полном объеме.
Принимая во внимание, что осужденный Алимамедов Н. в настоящее время не ознакомлен со всеми материалами уголовного дела, а данные обстоятельства препятствуют рассмотрению уголовного дела в суде апелляционной инстанции, в связи с чем уголовное дело в отношении Алимамедова Н. по апелляционным жалобам осужденного Алимамедова Н. и его защитника - адвоката Ковальской А.А. на приговор Басманного районного суда г. Москвы от 16 марта 2023 года не может быть рассмотрено в суде апелляционной инстанции и подлежит снятию со слушания и возвращению в Басманный районный суд г. Москвы для выполнения требований ст.ст. 389.1 - 389.6 УПК РФ и устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.11 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Уголовное дело в отношении Алимамедова Новруза по апелляционным жалобам осужденного Алимамедова Н. и его защитника - адвоката Ковальской А.А. на приговор Басманного районного суда г. Москвы от 16 марта 2023 года снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в Басманный районный суд г. Москвы для устранения обстоятельств, препятствующих его рассмотрению в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.