Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление Леоновой Ю.В. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты на аудиовизуальные произведения "[Альвасар] Мастер-класс по новой книге Айрэн и Джули По "Воплощение души" (Аида Байкунт)", "[Альвасавр] Практикум по книге "Пророчество. Мир на грани", "[Alvasar] Регрессонумерология", "[Alvasar] Графическая нумерология, 2020", программы для ЭВМ "[Матрица судьбы] Графическая нумерология", "[Матрица судьбы] Программа для расчета бизнес нумерологии", "[Матрица судьбы] Программа Совместимость (с трактовками) по конспектам", "Программа для расчета по курсу "1 и 3 ступень таронумерологии", "[Матрица судьбы] Программа расчета нумерологии", "[Матрица судьбы] Программа расчета Детской Нумерологии", "[Матрица судьбы] Программа расчета Здоровья", "Программа для расчета по курсу нумерологии "Соты кармических болезней", произведения литературы "Воплощение Души", "Пророчество. Мир на грани", размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://s5.zapret.me,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Леоновой Ю.В. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "[Альвасар] Мастер-класс по новой книге Айрэн и Джули По "Воплощение души" (Аида Байкунт)", "[Альвасавр] Практикум по книге "Пророчество. Мир на грани", "[Alvasar] Регрессонумерология", "[Alvasar] Графическая нумерология, 2020", программы для ЭВМ "[Матрица судьбы] Графическая нумерология", "[Матрица судьбы] Программа для расчета бизнес нумерологии", "[Матрица судьбы] Программа Совместимость (с трактовками) по конспектам", "Программа для расчета по курсу "1 и 3 ступень таронумерологии", "[Матрица судьбы] Программа расчета нумерологии", "[Матрица судьбы] Программа расчета Детской Нумерологии", "[Матрица судьбы] Программа расчета Здоровья", "Программа для расчета по курсу нумерологии "Соты кармических болезней", произведения литературы "Воплощение Души", "Пророчество. Мир на грани", которые, по утверждению заявителя, размещены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на соответствующих страницах сайта https://s5.zapret.me без разрешения правообладателя.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении заявления в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "[Альвасар] Мастер-класс по новой книге Айрэн и Джули По "Воплощение души" (Аида Байкунт)", произведения литературы "Воплощение Души", "Пророчество. Мир на грани", по утверждению в заявлении, размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://s5.zapret.me/threads/alvasavr-praktikum-po-knige-prorochestvo-mir-na-grani-dzhuli-po.410071/
https://s5.zapret.me/threads/alvasar-master-klass-po-novoj-knige-ajrehn-i-dzhuli-po-voploschenie-dushi-aida-bajkunt.292428/, должно быть отказано по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке.
В нарушение ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ заявителем не представлены документы, подтверждающие факт размещения произведений литературы "Воплощение Души", "Пророчество. Мир на грани" на страницах сайта https://s5.zapret.me/threads/alvasavr-praktikum-po-knige-prorochestvo-mir-na-grani-dzhuli-po.410071/
https://s5.zapret.me/threads/alvasar-master-klass-po-novoj-knige-ajrehn-i-dzhuli-po-voploschenie-dushi-aida-bajkunt.292428/.
Из представленных заявителем скриншотов вышеуказанных страниц сайта усматривается, что на данных страницах размещены произведения "[Альвасар] Мастер-класс по новой книге Айрэн и Джули По "Воплощение души" (Аида Байкунт)", "[Альвасавр] Практикум по книге "Пророчество. Мир на грани", которые являются самостоятельными произведениями. Установить факт использования литературных произведений "Воплощение Души", "Пророчество. Мир на грани" в составе размещенных на сайте произведений "[Альвасар] Мастер-класс по новой книге Айрэн и Джули По "Воплощение души" (Аида Байкунт)", "[Альвасавр] Практикум по книге "Пророчество. Мир на грани", по приложенным к исковому заявлению материалам не представляется возможным.
В подтверждение прав на аудиовизуальное произведение "[Альвасар] Мастер-класс по новой книге Айрэн и Джули По "Воплощение души" (Аида Байкунт)" Леонова Ю.В. представила свидетельство о регистрации авторских прав на произведение литературы "Воплощения души".
Вместе с тем, из скриншота страницы сайта https://s5.zapret.me/threads/alvasar-master-klass-po-novoj-knige-ajrehn-i-dzhuli-po-voploschenie-dushi-aida-bajkunt.292428/ усматривается, что автором произведения "[Альвасар] Мастер-класс по новой книге Айрэн и Джули По "Воплощение души" (Аида Байкунт)" является Аида Байкунт.
Согласно положениям ст. 1285, 1286 ГК РФ исключительное право на произведение либо право на использование произведения предоставляется автором или иным правообладателем по договору, заключаемому в письменной форме. Поскольку к заявлению не приложено документов, свидетельствующих о переходе к Леоновой Ю.В. исключительного права на использование вышеуказанных произведений, установить наличие исключительных прав у Леоновой Ю.В. на указанные произведения, по приложенным к заявлению материалам не представляется возможным.
Тем самым, данное заявление в указанной части подано в суд с нарушениями требований гражданского процессуального закона, носящими существенный характер, не позволяющими должным образом подтвердить права заявителя на аудиовизуальное произведение "[Альвасар] Мастер-класс по новой книге Айрэн и Джули По "Воплощение души" (Аида Байкунт)", а также факт использования на страницах сайта https://s5.zapret.me произведений литературы "Воплощение Души", "Пророчество. Мир на грани", в связи с чем в предварительном обеспечении защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "[Альвасар] Мастер-класс по новой книге Айрэн и Джули По "Воплощение души" (Аида Байкунт)", произведения литературы "Воплощение Души", "Пророчество. Мир на грани", размещенные на страницах сайта
https://s5.zapret.me/threads/alvasavr-praktikum-po-knige-prorochestvo-mir-na-grani-dzhuli-po.410071/
https://s5.zapret.me/threads/alvasar-master-klass-po-novoj-knige-ajrehn-i-dzhuli-po-voploschenie-dushi-aida-bajkunt.292428/, по данному заявлению Леоновой Ю.В. должно быть отказано, что само по себе не лишает её права на повторное обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.
Заявление в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "[Альвасавр] Практикум по книге "Пророчество. Мир на грани", "[Alvasar] Регрессонумерология", "[Alvasar] Графическая нумерология, 2020", программы для ЭВМ "[Матрица судьбы] Графическая нумерология", "[Матрица судьбы] Программа для расчета бизнес нумерологии", "[Матрица судьбы] Программа Совместимость (с трактовками) по конспектам", "Программа для расчета по курсу "1 и 3 ступень таронумерологии", "[Матрица судьбы] Программа расчета нумерологии", "[Матрица судьбы] Программа расчета Детской Нумерологии", "[Матрица судьбы] Программа расчета Здоровья", "Программа для расчета по курсу нумерологии "Соты кармических болезней", размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://s5.zapret.me, подлежит удовлетворению, поскольку документы, подтверждающие факт использования на данном страницах сайта указанных программ для ЭВМ и аудиовизуальных произведений и права заявителя на данные объекты представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Леоновой Ю.В. в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "[Альвасар] Мастер-класс по новой книге Айрэн и Джули По "Воплощение души" (Аида Байкунт)", произведения литературы "Воплощение Души", "Пророчество. Мир на грани", по утверждению заявителя, размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://s5.zapret.me/threads/alvasavr-praktikum-po-knige-prorochestvo-mir-na-grani-dzhuli-po.410071/
https://s5.zapret.me/threads/alvasar-master-klass-po-novoj-knige-ajrehn-i-dzhuli-po-voploschenie-dushi-aida-bajkunt.292428/, - отказать, разъяснив право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Заявление Леоновой Ю.В. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "[Альвасавр] Практикум по книге "Пророчество. Мир на грани", "[Alvasar] Регрессонумерология", "[Alvasar] Графическая нумерология, 2020", программы для ЭВМ "[Матрица судьбы] Графическая нумерология", "[Матрица судьбы] Программа для расчета бизнес нумерологии", "[Матрица судьбы] Программа Совместимость (с трактовками) по конспектам", "Программа для расчета по курсу "1 и 3 ступень таронумерологии", "[Матрица судьбы] Программа расчета нумерологии", "[Матрица судьбы] Программа расчета Детской Нумерологии", "[Матрица судьбы] Программа расчета Здоровья", "Программа для расчета по курсу нумерологии "Соты кармических болезней", размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://s5.zapret.me, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений "[Альвасавр] Практикум по книге "Пророчество. Мир на грани", "[Alvasar] Регрессонумерология", "[Alvasar] Графическая нумерология, 2020", программ для ЭВМ "[Матрица судьбы] Графическая нумерология", "[Матрица судьбы] Программа для расчета бизнес нумерологии", "[Матрица судьбы] Программа Совместимость (с трактовками) по конспектам", "Программа для расчета по курсу "1 и 3 ступень таронумерологии", "[Матрица судьбы] Программа расчета нумерологии", "[Матрица судьбы] Программа расчета Детской Нумерологии", "[Матрица судьбы] Программа расчета Здоровья", "Программа для расчета по курсу нумерологии "Соты кармических болезней" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://s5.zapret.me/threads/matrica-sudby-graficheskaja-numerologija-ajrehn-po-dzhuli-po.282847/
https://s5.zapret.me/threads/matrica-sudby-programma-dlja-rascheta-biznes-numerologii-ajrehn-po-dzhuli-po.283767/
https://s5.zapret.me/threads/programma-dlja-rascheta-po-kursu-1-i-3-stupen-taronumerologii.282392/
https://s5.zapret.me/threads/matrica-sudby-programma-sovmestimost-s-traktovkami-po-konspektam-ajrehn-po-dzhuli-po.282814/
https://s5.zapret.me/threads/matrica-sudby-programma-rascheta-numerologii-dzhuli-po-i-ajren-po.282014/
https://s5.zapret.me/threads/matrica-sudby-programma-rascheta-detskoj-numerologii-ajrehn-po-dzhuli-po.282829/
https://s5.zapret.me/threads/matrica-sudby-programma-rascheta-zdorovja-ajrehn-po-dzhuli-po.282826/
https://s5.zapret.me/threads/programma-dlja-rascheta-po-kursu-numerologii-soty-karmicheskix-boleznej.282391/
https://s5.zapret.me/threads/alvasavr-praktikum-po-knige-prorochestvo-mir-na-grani-dzhuli-po.410071/
https://s5.zapret.me/threads/alvasar-regressonumerologija-ajrehn-po-dzhuli-po.282852/
https://s5.zapret.me/threads/alvasar-graficheskaja-numerologija-2020-ajrehn-po-dzhuli-po.255974/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи Леоновой Ю.В. искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения и программы для ЭВМ, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения и программы для ЭВМ, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.