Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Школа продавцов и менеджеров Wildberries", "Школа бизнеса Такси", размещенные на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://s7.kursosliv.com, https://s21.slivschool.com, https://kursoff.net, https://s11.courses24.net, https://itnull.me,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Школа продавцов и менеджеров Wildberries", "Школа бизнеса Такси", которые, по утверждению заявителя, размещены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на соответствующих сайтах без разрешения правообладателя.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Школа бизнеса Такси", по утверждению заявителя, размещенное на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://itnull.me/threads/27974/, должно быть отказано по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке.
В нарушение ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ заявителем не представлены документы, подтверждающие факт размещения аудиовизуального произведения "Школа бизнеса Такси" на странице сайта https://itnull.me/threads/27974/.
Тем самым, данное заявление подано в суд с нарушением требований гражданского процессуального закона, носящими существенный характер, не позволяющими должным образом подтвердить факт использования на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://itnull.me/threads/27974/ указанного объекта исключительных прав заявителя, в связи с чем в предварительном обеспечении защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Школа бизнеса Такси", по утверждению заявителя, размещенное на вышеуказанной странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" должно быть отказано, что само по себе не лишает его права на повторное обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.
Заявление в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Школа продавцов и менеджеров Wildberries", размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://s7.kursosliv.com, https://s21.slivschool.com, https://kursoff.net, https://s11.courses24.net, подлежит удовлетворению, поскольку документы, подтверждающие факт использования на данных сайтах аудиовизуального произведения "Волшебное веретено" и права заявителя на данные объекты представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Шеманухина И.С. в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Школа бизнеса Такси", по утверждению заявителя, размещенное на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://itnull.me/threads/27974/, - отказать, разъяснив право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Заявление Шеманухина И.С. в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Школа продавцов и менеджеров Wildberries", размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://s7.kursosliv.com, https://s21.slivschool.com, https://kursoff.net, https://s11.courses24.net, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения "Школа продавцов и менеджеров Wildberries" на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://s7.kursosliv.com/product/shkola-prodavczov-i-menedzherov-wildberries-tarif-prodavecz-pro-dmitrij-tolstokulakov/
https://s7.kursosliv.com/product/shkola-prodavczov-i-menedzherov-wildberries-tarif-novichok-wb-dmitrij-tolstokulakov/
https://s7.kursosliv.com/product/shkola-prodavczov-i-menedzherov-wildberries-tarif-nachinayushhij-prodavecz-dmitrij-tolstokulakov/
https://s21.slivschool.com/threads/dmitrij-tolstokulakov-shkola-prodavcov-i-menedzherov-wildberries-tarif-prodavec-pro-2023.34292/
https://s21.slivschool.com/threads/dmitrij-tolstokulakov-shkola-prodavcov-i-menedzherov-wildberries-tarif-nachinajuschij-prodavec-2022.34598/
https://kursoff.net/threads/dmitrij-tolstokulakov-shkola-prodavcov-i-menedzherov-wildberries-tarif-prodavec-pro-2023.249341/
https://s11.courses24.net/shop/sample-product/shkola-prodavczov-i-menedzherov-wildberries-tarif-nachinayushhij-prodavecz-dmitrij-tolstokulakov/
https://s11.courses24.net/shop/sample-product/shkola-prodavczov-i-menedzherov-wildberries-tarif-prodavecz-pro-dmitrij-tolstokulakov/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи Шеманухиным И.С. искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.