Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда Ланин Н.А., изучив гражданское дело по апелляционной жалобе фио, действующего в интересах Кузьмичевой (фио) фио на решение Головинского районного суда от 03 августа 2023 года,
УСТАНОВИЛ
Решением Головинского районного суда адрес от 03 августа 2023 года исковые требования истца ООО "Право онлайн" к Кузьмичевой (фио) А.А. о взыскании задолженности по договору займа удовлетворены.
Не согласившись с данным решением фио, действующим в интересах Кузьмичевой (фио) А.А, подана апелляционная жалоба.
Согласно ч. 3 статьи 322 ГПК РФ Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.
Согласно ч. 1 ст. 48 ГПК РФ Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
В силу требований ч. 1 ст. 53 ГПК РФ Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
В соответствии со ст. 54 ГПК РФ Представитель вправе совершать от имени, представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. Лицо, участвующее в деле, выдавшее доверенность на ведение дела в суде и впоследствии отменившее ее, обязано незамедлительно известить об отмене суд, рассматривающий дело.
Как следует из материалов дела, апелляционная жалоба подана и подписана фио, действующим на основании доверенности, выданной ООО "Юридическая компания Громкое дело". Между тем, из доверенности от 17 октября 2022 года, выданной фио (Кузьмичевой) А.А, в соответствии с которой последняя уполномочивает ООО "Юридическая компания Громкое Дело" представлять ее интересы в суде, обжаловать судебные постановления, усматривается запрет на передоверие полномочий другим лицам. Таким образом, в материалах дела отсутствует документ, подтверждающий право фио на подписание и подачу апелляционной жалобы в интересах ответчика Суворовой А.А. по настоящему гражданскому делу.
В силу п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" при поступлении в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением, поданными с пропуском установленного статьей 321 ГПК РФ срока, если отсутствует заявление о восстановлении такого срока, и (или) не соответствующими требованиям частей 1 - 3 и пункта 2 части 4 статьи 322 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.
Руководствуясь положениями ст. 323 ГПК РФ судья
ОПРЕДЕЛИЛ
Возвратить апелляционную жалобу фио, действующего в интересах Кузьмичевой (фио) фио на решение Головинского районного суда адрес от 03 августа 2023 года вместе с делом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.