Судья Московского городского суда Куприенко С.Г., при ведении протокола помощником судьи Фомичевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе фио в лице представителя фио на определение Зюзинского районного суда адрес от 18 мая 2023 года, которым постановлено:
В удовлетворении ходатайства фио о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Зюзинского районного суда адрес от 16.08.2022 года по гражданскому делу N 2-431/2022 по иску фио к фио, Департаменту городского имущества адрес о признании свидетельства о праве на наследство недействительным, прекращении права собственности, признании права собственности, отказать,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратился в суд с иском к фио, Департаменту городского имущества адрес о признании свидетельства о праве на наследство недействительным, прекращении права собственности, признании права собственности.
Решением Зюзинского районного суда адрес от 16 августа 2022 г. в удовлетворении исковых требований фио отказано.
Не согласившись с указанным решением суда, истцом фио 15 сентября 2022 г. была подана краткая апелляционная жалоба.
Определением Зюзинского районного суда адрес от 22 сентября 2022 г. апелляционная жалоба фио оставлена без движения для устранения недостатков сроком до 01 ноября 2022 г.
21 сентября 2022 г. истцом фио была подана краткая апелляционная жалоба.
Определением Зюзинского районного суда адрес от 28 сентября 2022 г. апелляционная жалоба фио оставлена без движения для устранения недостатков сроком до 01 ноября 2022 г.
Определением Зюзинского районного суда адрес от 21 ноября 2022 г. срок для устранения недостатков апелляционной жалобы, указанных в определении от 22 сентября 2022 г. продлен до 30 января 2023 г.
Определением Зюзинского районного суда адрес от 21 ноября 2022 г. срок для устранения недостатков апелляционной жалобы, указанных в определении от 28 сентября 2022 г. продлен до 30 января 2023 г.
30 января 2023 г. истцом фио была подана апелляционная жалоба.
Определением Зюзинского районного суда адрес от 30 января 2023 г. срок для устранения недостатков апелляционной жалобы, указанных в определениях от 22 сентября 2022 г, 28 сентября 2022 г. продлен до 01 марта 2023 г.
Определением Зюзинского районного суда адрес от 13 марта 2023 г. апелляционные жалобы истца фио возвращены заявителю.
27 марта 2023 г. истцом фио в лице представителя фио была подана частная жалоба на вышеуказанное определение суда.
Апелляционным определением Московского городского суда от 10 августа 2023 г. определение Зюзинского районного суда адрес от 13 марта 2023 г. о возврате апелляционных жалоб отменено, дело направлено в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.
06 апреля 2023 г. истцом фио было подано ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы с апелляционной жалобой.
Суд постановилуказанное выше определение, об отмене которого просит фио в лице представителя фио по доводам частной жалобы, ссылаясь на его незаконность.
Частная жалоба рассмотрена судьей апелляционной инстанции единолично без извещения лиц, участвующих в деле, в порядке ч. 3 и 4 ст. 333 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены постановленного определения.
В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Из разъяснений, изложенных в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" (далее - постановление Пленума N 16), следует, что суд первой инстанции на основании ст. 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований ст. 193 и ч. 5 ст. 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного ст. 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда или установленного ст. 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Отказывая в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, суд первой инстанции руководствовался положениями ст. 112 ГПК РФ и исходил из того, что апелляционная жалоба подана по истечении установленного срока для обжалования решения суда, истцом не представлено доказательств, подтверждающих наличие оснований, которые могли бы объективно свидетельствовать о невозможности своевременной ее подачи.
Судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного определения.
Согласно материалам дела, решение Зюзинского районного суда адрес от 16 августа 2022 г, которым в удовлетворении исковых требований фио отказано, в окончательной форме изготовлено 23 августа 2022 г.
Краткие апелляционные жалобы истцом фио были поданы 15 сентября 2022 г. и 21 сентября 2022 г, которые определениями Зюзинского районного суда адрес от 22 сентября 2022 г. и от 28 сентября 2022 г. оставлены без движения для устранения недостатков сроком до 01 ноября 2022 г. с последующим продлением срока для устранения недостатков до 30 января 2023 г. и 01 марта 2023 г.
Определением суда первой инстанции от 13 марта 2023 г. апелляционные жалобы стороне истца возвращены, однако, данное определение отменено судом апелляционной инстанции определением от 10 августа 2023 г. с указанием на устранение истцом недостатков в полном объеме в установленный срок, а, следовательно, апелляционная жалоба считается поданной первоначально в срок, и по ней суду надлежало выполнить действия, предусмотренные ст. 325 ГПК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что фактически при подаче повторной апелляционной жалобы 06 апреля 2023 г. за пределами срока на обжалование судебного постановления, оснований для восстановления процессуального срока не имелось, поскольку возврат апелляционной жалобы признан необоснованным.
Таким образом, вывод суда об отсутствии оснований для восстановления срока на подачу жалобы по мотиву отсутствия доказательств уважительности пропуска срока материалами дела не подтверждается, однако, по существу не повлиял на вывод об отказе в восстановлении данного срока при установленных судом апелляционной инстанции обстоятельствах, и при том, что частная жалоба на определение суда от 18 мая 2023 г. поступила в апелляционную инстанцию одновременно с апелляционной жалобой на решение суда от 16 августа 2022 г, принятой к рассмотрению по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333-335 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Зюзинского районного суда адрес от 18 мая 2023 года - оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.