Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Чубаровой Н.В., судей Акульшиной Т.В., Куприенко С.Г.
с участием прокурора Ларионовой А.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Балашовым И.К.
гражданское дело по апелляционной жалобе фио на решение Тушинского районного суда адрес от 03 апреля 2023 года, которым постановлено:
Исковые требования фио (паспортные данные...) к фио (паспортные данные...), фио (паспортные данные...), фио (паспортные данные...), фио (паспортные данные...) о выселении, снятии с регистрационного учета, запрете предоставлять имущество, расторжении договора найма, взыскании судебных расходов удовлетворить частично.
Запретить фио предоставлять во владение и пользование иным лицам места общего пользования в коммунальной квартире по адресу: адрес, без письменного согласия фио.
Взыскать с фио в пользу фио расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
В остальной части иска отказать,
УСТАНОВИЛА:
Истец фио обратилась в суд с иском к фио, фио, фио, фио, в котором просила выселить фио, фио, фио, фио из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, снять их с регистрационного учета, запретить фио ставить на регистрационный учет граждан без ее согласия, расторгнуть договор найма жилого помещения, заключенный фио с посторонними лицами, запретить фио предоставлять во владение и пользование посторонним лицам места общего пользования в квартире без предварительного согласия истца, взыскать с фио расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
В обоснование исковых требований указано, что фио является собственником комнаты площадью 16 кв.м. в квартире 224 дома 13/2 по адрес в адрес, зарегистрирована по данному адресу по месту жительства. Также собственником комнаты в данной квартире является фио Кроме фио и фио в квартире зарегистрировано 25 граждан РФ без цели проживания в жилом помещении. фио предоставил комнату для проживания третьим лицам без согласия фио как сособственника жилого помещения.
Представитель истца - по доверенности фио в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме.
Ответчик фио, его представитель фио в судебном заседании против удовлетворения требований возражали в полном объеме. Пояснили, что в спорной комнате никто не проживает, никто в настоящее время не зарегистрирован.
Ответчики фио, фио, фио в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, возражений на иск не представили, ходатайств об отложении дела не заявляли.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит ответчик фио, ссылаясь на его незаконность.
В заседании судебной коллегии представитель истца - фио против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Выслушав представителя истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав заключение прокурора, полагавшего решение оставлению без изменения, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Разрешая заявленные требования, суд верно установилпо делу фактические обстоятельства и правильно применил нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения.
Жилищным кодексом РФ установлено, что объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (ч. ч. 1 и 2 ст. 15 ЖК РФ). К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната (ч. 1 ст. 16 ЖК РФ).
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу положений ч.3 ст.17 Конституции РФ, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с п.1 и 2 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
По смыслу положения ст. 247 ГК РФ и вышеуказанных разъяснений определение порядка пользования общим имуществом между сособственниками возможно лишь тогда, когда в исключительное (ни от кого не зависящее) пользование и владение участника долевой собственности может быть передано конкретное имущество (часть общего имущества, соразмерная доле в праве собственности на это имущество).
В этой связи при разрешении заявленных требований суд учитывает не только сложившейся порядок пользования имуществом, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе, но и реальную возможность пользования жилой площадью без нарушения прав других лиц, имеющих право пользования жилым помещением.
Судом первой инстанции установлено, что в настоящее время что истец фио является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на комнату площадью 16 кв.м. в коммунальной квартире по адресу: адрес.
Ответчик фио является собственником комнаты площадью 13, 3 кв.м. в коммунальной квартире по адресу: адрес.
В судебном заседании представитель истца пояснил, что в комнате ответчика фио зарегистрированы ответчики фио, фио, фио, которые в спорной комнате не проживают, в спорной комнате проживают неизвестные истцу лица, согласие на их проживание и заключение с ответчиком фио договоров найма истец не давал.
Как следует из представленной в судебном заседании выписки из домовой книги, копии паспорта ответчика фио, в настоящее время в спорной комнате ответчики фио, фио, фио не зарегистрированы, добровольно снялись с регистрационного учета.
Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Оценивая представленные сторонами доказательства в обоснование заявленных требований и возражений, суд пришел к выводу, что в ходе судебного разбирательства с достаточной достоверностью установлено, что ответчики фио, фио, фио в спорной комнате не зарегистрированы и фактически не проживают; каких-либо доказательств, подтверждающих утверждение истца о незаконном проживании ответчиков на момент разрешения спора в спорной квартире, истцом не представлено и судом не добыто.
При изложенных обстоятельствах, суд не нашел оснований для удовлетворения иска в части выселения ответчиков фио, фио, фио, снятии их с регистрационного учета.
Суд также не нашел оснований для удовлетворения требований истца о запрете фио ставить на регистрационный учет граждан без согласия второго собственника квартиры, как основанными на неправильном толковании норм материального права, поскольку действующее жилищное и гражданское законодательство не содержит норм, запрещающих оформлять регистрацию в комнате в коммунальной квартире без согласия собственников других комнат в этой коммунальной квартире.
Оснований для удовлетворения требований истца о расторжении договора найма жилого помещения, заключенного фио с посторонними лицами, суд также не усмотрел, поскольку истцом не представлено доказательств наличия заключенного договора найма жилого помещения фио с иными нанимателями.
Частью 1 ст. 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Кодексом.
В силу части 2 и части 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, данным Кодексом. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
По смыслу перечисленных выше норм, законодатель, предусмотрев право собственника жилого помещения по передаче его в наем гражданам по договору найма, обусловил возможность осуществления этого права как необходимостью соблюдения интересов соседей, так и необходимостью соблюдения требований гражданского законодательства и Жилищного кодекса Российской Федерации.
В силу части 2 ст. 76 ЖК РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Таким образом, из положений статей 30 (части 2, 4) и 76 (часть 2) ЖК РФ в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.
Согласно части 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
В силу части 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Как следует из приведенных выше норм, порядок использования общим имуществом в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В связи с этим, в соответствии со статьей 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности, в частности нормы статей 246 и 247 ГК РФ.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Из содержания данных норм в их взаимосвязи следует, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.
При таких обстоятельствах, требование истца о запрете фио предоставлять во владение и пользование иным лицам места общего пользования в коммунальной квартире без письменного согласия фио признано судом подлежащим удовлетворению.
Ст. 94 ГПК РФ установлено, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей.
Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Руководствуясь принципом разумности, принимая во внимание категорию рассматриваемого дела, количество судебных заседаний в суде первой инстанции, в которых принимал участие представитель истца, объем оказанных по договору услуг, а также частичное удовлетворение исковых требований, суд полагал, что с фио в пользу фио подлежит взысканию сумма судебных расходов по оплате юридических услуг в размере сумма
На основании ст. 98 ГПК РФ суд взыскал с ответчика в пользу истца расходы по уплате госпошлины в размере сумма, документально подтвержденные, несение которых было вызвано обращением в суд с настоящим иском.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции. Данные выводы основаны судом на материалах дела, к ним он пришел в результате обоснованного анализа письменных доказательств, которым дал надлежащую оценку в соответствии с положениями ст.67 ГПК РФ во взаимосвязи с нормами действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы о праве фио предоставлять во владение и пользование иному гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании имущество, пропорционально его доли в коммунальной квартире, судебной коллегией отклоняются, поскольку основаны на ошибочном применении норм материального права, в своей совокупности сводятся к несогласию ответчика с изложенными выводами суда, оценкой фактических обстоятельств дела.
Соглашаясь с выводами суда, судебная коллегия отмечает, что заявленные в апелляционной жалобе ответчиком к истцу требования искового характера об обязании не чинить препятствия по предоставлению в пользование иным лицам комнаты и мест общего пользования не подлежат правовой оценке, поскольку не являлись предметом судебного разбирательства.
Таким образом, разрешая заявленные требования, суд первой инстанции правильно установилимеющие значение для дела фактические обстоятельства, дал им надлежащую юридическую оценку, правильно применил положения действующего законодательства, регулирующие спорные правоотношения, и решение судом по делу вынесено правильное, доводы жалобы не содержат предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327- 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Тушинского районного суда адрес от 03 апреля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.