Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Семченко А.В., судей Дегтеревой О.В., Жолудовой Т.В., при помощнике судьи Орловой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Семченко А.В.
гражданское дело по иску Канаевой Р.А. к государственному казенному учреждению города Москвы "Городской центр жилищных субсидий" об обязании предоставить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, по апелляционной жалобе Канаевой Р.А. на решение Мещанского районного суда города Москвы от 27 июля 2023 года,
УСТАНОВИЛА:
Канаева Р.А. обратилась в суд с иском к ГКУ "ГЦЖС" об обязании предоставить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг с ноября 2022 года.
Иск мотивирован тем, что ГКУ "ГЦЖС" отказало истцу в предоставлении субсидии по оплате за жилищно-коммунальные услуг. Основанием для отказа послужило то обстоятельство, что истец в период с 16.10.2022 по 21.10.2022 не обратилась к ответчику с соответствующим заявлением и не представила необходимые документы. Как указала истец, срок подачи документов был пропущен ею по уважительной причине в связи с нахождением в больнице в период с 27.09.2022 по 21.10.2022.
Решением Мещанского районного суда города Москвы от 27 июля 2023 года в удовлетворении исковых требованиях отказано.
На указанное решение истцом Канаевой Р.А. подана апелляционная жалоба.
Судебная коллегия, выслушав истца, представителя ответчика Можарову О.М, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что Канаева Р.А. проживает по адресу: *** на основании договора найма жилого помещения.
Канаевой Р.А. на период с 01.05.2022 по 31.10.2022 была предоставлена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
В извещении о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг указано, что срок для переоформления субсидии установлен с 16.10.2022 по 15.11.2022.
В указанный срок Канаева Р.А. к ответчику с заявлением о предоставлении субсидии за новый период не обратилась.
На основании заявления от 20.01.2023 и представленных документов истцу предоставлена субсидия с 01.02.2023 до 31.07.2023.
Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено предоставление отдельным категориям граждан субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 159).
Субсидия предоставляется в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761.
Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее - заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и приложением документов, а также с указанием сведений в заявлении, перечисленных в пункте 8 Правил.
Гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии в соответствии с пунктами 2, 3 и 5 настоящих Правил, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают.
Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев (пункт 41).
При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца (п. 44).
Разрешая заявленные исковые требования, суд исходил из того, что возмещение субсидии за предыдущие периоды Правилами не предусмотрено. Действующее правовое регулирование отношений по предоставлению гражданам субсидий, определяющее механизм реализации гражданами права на получение такой субсидии, не предполагает возможности произвольного применения его норм уполномоченным органом, который обязан проверить все предусмотренные нормативными положениями условия, необходимые для принятия соответствующего решения в сфере оказания гражданам мер социальной поддержки (о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, приостановлении, возобновлении или прекращении предоставления субсидии), с учетом изложенных выше обстоятельств, суд пришел к выводу, что исковые требования Канаевой Р.А. не подлежат удовлетворению в полном объеме, как необоснованные.
Судебная коллегия в полной мере соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку считает, что данные выводы основаны на материалах дела, анализе представленных сторонами письменных доказательств, которым дана надлежащая правовая оценка по правилам ст. 67 ГПК РФ, нормы действующего законодательства применены судом верно.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе о том, что ответчик прекратил выплаты субсидии, имеется уважительный характер причины, по которой истец не смогла подать соответствующее заявление, а также и то, что на заявлении от 14.05.2022, поданном истцом в МФЦ, на предоставлении субсидии, на его оборотной стороне имеется пункт, что при наличии в ГКУ "ГЦЖС" необходимых сведений (договор найма) истец просит назначить субсидию на новый срок без ее обращения, не могут служить основаниями для отмены решения суда.
Выплата субсидии закончилась сроком ее предоставления с 01.05.2022 по 31.10.22. Кроме того, согласно п. 58 Правил при наличии уважительных причин возникновения условий, указанных в пункте 56 настоящих Правил (стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок и др.), предоставление субсидии по решению уполномоченного органа возобновляется вне зависимости от условий приостановления предоставления субсидии. При таких обстоятельствах, уважительность срока пропуска на подачу истцом заявления в данном конкретном случае не подлежит применению, т.к. выплата субсидии не приостанавливалась.
Судебная коллегия также отмечает, что наличие на обороте заявления о предоставлении субсидии пункта о назначении субсидии на новый срок не является безусловной обязанностью ответчика, поскольку связано с наличием у ответчика необходимых сведений (п.12 Правил).
Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Мещанского районного суда города Москвы от 27 июля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Канаевой Р.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.