судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Лемагиной И.Б., судей Зельхарняевой А.И., Щербаковой А.В., при помощнике Данзын-оол С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Щербаковой А.В. дело по апелляционной жалобе Гончарук Ю.И. на решение Кунцевского районного суда адрес от 14 марта 2023 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Гончарук Юлии Игоревны к АО "Альфа-банк" о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов - отказать,
УСТАНОВИЛА:
Истец Гончарук Ю.И. обратилась в суд с иском, к ответчику АО "Альфа-банк" о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов, указывая, что с 09 декабря 2019 года, являясь клиентом АО "Альфа-банк" она была держателем дебетовой карты N 5559 4927 6113 6883 к зарплатному счету N40817810106150008694 и подключена услуга мобильный банк, на котором на 16 июня 2021 года находились денежные средства в сумме сумма.
Изначально истцом было скачано и установлено на мобильный телефон Приложение мобильный банк для айфона и андроида, как указывалось на официальном сайте АО "Альфа-банк", программа, которая в дальнейшем обеспечивала безопасную работу. При этом указанная программа антивирусной программой ESET NOD32, установленной на айфоне, не была распознана как вирус, или иной вредоносный объект.
16 июня 2021 года, находясь в адрес, при попытке осуществления расчета банковской картой, произвести расчет не представилось возможным, так как на счете отсутствовали денежные средства в сумме сумма, которые были списаны с расчетного счета истца на неизвестные счета банковских карт за период времени с 14.06.2021г. по 15.06.2021г.
При несанкционированном списании, никаких СМС-уведомлений о списании денежных средств не приходило, подтверждающих одноразовых паролей на мобильный телефон не поступало.
16 июня 2021 года истцом было написано заявление в отделении АО "Альфа-банк" о блокировке всех ее счетов и возврате суммы несанкционированного списания в размере сумма, подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. АО "Альфа-банк" истцу отказано в возврате денежных средств в добровольном порядке. По факту заявления в полицию было возбуждено уголовное дело N 12101280001000865 от 15.07.2021 года по п. "б" ч.4 ст.158 УК РФ (сообщение в УМВД России по адрес КУСП N 11122 от 16.06.2021г.) и соответствующим постановлением истец была признана потерпевшей.
Истец указала, что понесла убытки при отсутствии своей вины по несанкционированному списанию денежных средств с ее дебетовой карты, как потребитель финансовых услуг, не может нести материальную ответственность, поскольку это преступные действия неустановленных лиц.
В связи с чем, истец просит суд взыскать с АО "Альфа-банк" сумму в размере сумма, несанкционированного списания, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма, штраф, за отказ в добровольном порядке вернуть несанкционированные денежные средства, в размере сумма
Истец Гончарук Ю.И. и ее представитель по доверенности Галиева Э.Е. в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме, дали объяснения аналогичные изложенным в исковом заявлении, просили иск удовлетворить.
Представитель ответчика АО "Альфа-банк" по доверенности Сафронова О.А. в судебное заседание явилась, иск не признала, возражала против удовлетворения требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск, просила отказать в удовлетворении требований.
Суд первой инстанции постановилвышеприведенное решение, об отмене которого просит Гончарук Ю.И. по доводам апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика АО "Альфа-банк" по доверенности Сафронову О.А, возражавшей против удовлетворения жалобы, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, извещавшихся о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.
В силу положений ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции достоверно и правильно установилимеющие значения для дела фактические обстоятельства, дал им надлежащую юридическую оценку, правильно применил положения действующего законодательства, регулирующие спорные правоотношения.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 24.05.2017г. Гончарук (Зарудная) Ю.И. обратилась в АО "АЛЬФА - БАНК" с анкетой клиента, в которой просила открыть на ее имя текущий счет для зачисления денежных средств в валюте Российской Федерации.
Одновременно с этим, Гончарук Ю.И. подтвердила свое присоединение к Договору о комплексном банковском облуживании физических лиц в АО "АЛЬФА - БАНК" (далее - Договор о КБО) и Тарифам и обязалась выполнять их условия.
Изложенные выше обстоятельства подтверждаются Анкетой клиента от 24.05.2017г.
01.06.2017г. Гончарук Ю.И. был открыт счет N 40817810706150002016, что подтверждается справкой по указанному счету.
05.12.2019г. Истец обратилась в АО "АЛЬФА - БАНК" с заявлением об изменении сведений о Клиенте/представителе и предоставила данные о действующем документе (паспорте), удостоверяющем личность, что подтверждается заявлением от 05.12.2019г.
Присоединившись к Договору о КБО, Истец в силу требований п.п. 14.2.2, 14.2.3. обязался не передавать Средства доступа, Кодовое слово, Пароль "Альфа - Диалог", пароль "Альфа - Клик", Код "Альфа - Мобайл", мобильное устройство, использующееся для получения услуги "Альфа - Мобайл", третьим лицам.
В случае Утраты Средств доступа, ПИН или Карты (ее реквизитов), а также в случае возникновения риска использования Средств доступа, Пароля "Альфа-Диалог", Пароля "Альфа-Клик", Кода "Альфа-Мобайл", Кода "Альфа-Мобайл-Лайт" или Карты (её реквизитов) без согласия Клиента/Держателя Карты, Мобильного устройства, использующегося для получения услуги "Альфа- Мобайл" с возможностью Аутентификации по отпечатку пальца руки/биометрии лица Клиента/Держателя Дополнительной карты, незамедлительно уведомить об этом Банк, обратившись в Отделение Банка, либо в Телефонный центр "Альфа-Консультант", также направив SMS-сообщение в случаях, предусмотренных п. 14.4.7. Договора, но не позднее дня, следующего за днем получения от Банка уведомления, направленного в соответствии с п. 14.1.11. Договора.
При нарушении Клиентом указанного срока уведомления Банка, Банк не возмещает Клиенту сумму операции, совершенной без согласия Клиента.
В соответствии с Разделом 1 Договора о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО "АЛЬФА - БАНК", (далее - Договор о КБО), "Альфа-Чек" - это услуга Банка по направлению уведомления в виде SMS-сообщения на Номер телефона сотовой связи Клиента, а при наличии также подключенной услуги "Альфа-Мобайл"/"Альфа-Мобайл-Лайт" - по направлению Push- уведомления на Мобильное устройство Клиента (с помощью которого осуществляется доступ к услуге "Альфа-Мобайл"/ "Альфа-Мобайл-Лайт") и/или уведомления в виде SMS-сообщения на Номер телефона сотовой связи Клиента, содержащего информацию об операциях по Счету карты, совершенных с использованием Карты, а при наличии технической возможности - иных операциях по Счету карты, к Карте, к которой подключена услуга, об остатке денежных средств на Счете карты, а также предоставляющая Клиенту возможность совершать иные операции, предусмотренные разделом 6 Договора.
Согласно п.п. 15.2, 15.3, 15.4, 15.5, 15.7, Договора о КБО Клиент несет ответственность за все операции, проводимые Клиентом в Отделениях Банка/Отделении ОМС, в банкоматах Банка, а также при использовании услуг "Альфа-Мобайл", "Альфа-Мобайл-Лайт", "Альфа-Чек", "Альфа-Диалог", Интернет Банка "Альфа-Клик", Телефонного центра "Альфа-Консультант".
До момента извещения Банка об Утрате Средств доступа, Карты/Карточного токена, ПИН, Мобильного устройства, Клиент несет ответственность за все операции по Счетам, совершенные иными лицами с ведома или без ведома Клиента.
Банк не несет ответственность за возможные убытки Клиента в случае не уведомления и/или несвоевременного уведомления Клиентом/Держателем карты Банка об утере аутентификационных данных и/или компрометации реквизитов Карточного токена.
Банк не несет ответственности в случае, если информация, передаваемая при использовании услуг "Альфа - Чек", "Альфа - Мобайл", "Альфа - Мобайл - Лайт", "Альфа - Диалог", "Персональные SMS - уведомления", Интернет Банка "Альфа - Клик", банкомата Банка и телефонного центра "Альфа ? Консультант", совершении Денежного перевода "Альфа - Оплата", в том числе о Счетах, Картах, Средствах доступа, станет известной иным лицам в результате прослушивания или перехвата канала сотовой и телефонной связи во время их использования, а также в случае недобросовестного выполнения Клиентом условий хранения и использования Средств доступа и/или Мобильного устройства, использующегося для получения услуги "Альфа - Мобайл", и/или установки на Мобильное устройство вредоносного программного обеспечения, которая повлекла убытки Клиента по операциям в рамках Договора.
Банк не несет ответственности за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами, в тех случаях, когда с использованием предусмотренных законодательством РФ и Договором процедур Банк не мог установить факта выдачи распоряжения неуполномоченными лицами.
П.п. 15.19. Договора о КБО стороны согласовали, что Клиент несет ответственность за все операции, проводимые Клиентом и/или третьими лицами с ведома или без ведома Клиента при использовании услуг "Альфа-Мобайл", "Альфа-Мобайл-Лайт", "Альфа-Чек", "Альфа-Диалог", Интернет Банка "Альфа-Клик", "Альфа-Сене", Телефонного центра "Альфа-Консультант", в том числе в случае если программное обеспечение и/или Мобильное устройство Клиента, с использованием которых осуществляется доступ к данным услугам, были подвержены модификациям, нарушающим пользовательское соглашение, заключенное между Клиентом и производителем программного обеспечения и/или Мобильного устройства, а также в случае если на Мобильном устройстве был активирован режим для разработчиков.
В соответствии с п.п. 8.14. Договора о КБО, в случае если операция в рамках услуги "Альфа- Мобайл" осуществляется с использованием Одноразового пароля, поручение Клиента/Держателя Дополнительной карты на совершение указанной операции исполняется после положительных результатов проверки соответствия Одноразового пароля, введенного Клиентом/Держателем Дополнительной карты, информации, содержащейся в базе данных Банка.
В силу п.п. 8.15. Договора о КБО, операции в рамках услуги "Альфа-Мобайл", предусмотренные настоящим разделом Договора, совершенные Клиентом/Держателем Дополнительной карты с использованием Кода "Альфа-Мобайл" и Одноразового пароля (по операциям, требующим использования Одноразового пароля) считаются совершенными Клиентом/Держателем Дополнительной карты (как Доверенным лицом от имени Клиента) с использованием Простой электронной подписи.
19.06.2017 г. Истцом на номер мобильного телефон подключена услуга "Альфа - Мобайл", а 30.06.2021г. на этот же номер подключена услуга "Альфа - Клик", что подтверждается выпиской из электронного журнала статуса клик/мобайл.
Разделом 1 Договора о КБО предусмотрена возможность использования кода "Альфа - Мобайл" на нескольких мобильных устройствах. Сообщения направлялись Банком в адрес Гончарук Ю.И. на номер телефона, указанный в качестве контактного при подписании Анкеты Клиента от 24.05.2017 г, а также указанный ею при подключении 19.06.2017г. к услуге "Альфа - Мобайл". 10.06.2021г. в 11:14 (мок.) на номер телефона Истца +79161900107 было направлено SMS - сообщение с кодом для входа в мобильное приложение "Альфа - Мобайл" следующего содержания:
"Код для входа в Альфа - Мобайл на мобильном устройстве: **** ОСТОРОЖНО! Если вы не входите в Альфа - Мобайл, значит код запрашивают МОШЕННИКИ".
14.06.2021 г. в период времени с 01:02:07 (мск.) до 16:05:05 (мск.) в мобильном приложении "Альфа ? Мобайл" Клиентом по счету N 40817810106150008694 совершены следующие операции по переводу денежных средств без использования банковской карты:
в 01:02:07 перевод денежных средств на сумму сумма на счет N 40817810030850091807 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 02:42:40 перевод денежных средств на сумму сумма на счет N 40817810030850091807 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 04:07:03 перевод денежных средств на сумму сумма на счет N 40817810030850091807 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 05:35:29 перевод денежных средств на сумму сумма на счет N 40817810030850091807 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 07:06:21 перевод денежных средств на сумму сумма на счетN 40817810030850091807 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 08:34:17 перевод денежных средств на сумму сумма на счет N 40817810030850091807 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 10:06:18 перевод денежных средств на сумму сумма на счет N 40817810526002109445 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 11:36:52 перевод денежных средств на сумму сумма на счет N 40817810526002109445 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 13:06:36 перевод денежных средств на сумму сумма на счет N 40817810526002109445 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 14:36:31 перевод денежных средств на сумму сумма на счетN 40817810526002109445 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 16:05:05 перевод денежных средств на сумму сумма на счет N 40817810526002109445 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес).
15.06.2021г. в период времени с 00:43:26 (мск.) до 11:42:41 (мск.) в мобильном приложении "Альфа - Мобайл" Клиентом по счету N 40817810106150008694 совершены следующие операции по переводу денежных средств без использования банковской карты:
в 00:43:26 перевод денежных средств на сумму сумма на счет N 40817810262005825130 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 02:05:06 перевод денежных средств на сумму сумма на счет N 40817810262005825130 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 03:19:52 перевод денежных средств на сумму сумма на счетN 40817810262005825130 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 04:23:22 перевод денежных средств на сумму сумма на счет N 40817810262005825130 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 05:25:54 перевод денежных средств на сумму сумма на счет N 40817810262005825130 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 06:27:15 перевод денежных средств на сумму сумма на счетN 40817810262005825130 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 07:32:11 перевод денежных средств на сумму сумма на счет N 40817810262005825130 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 08:33:55 перевод денежных средств на сумму сумма на счетN 40817810262005825130 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 09:37:49 перевод денежных средств на сумму сумма на счет N 40817810262005825130 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 10:40:46 перевод денежных средств на сумму сумма на счет N 40817810262005825130 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес);
в 11:42:41 перевод денежных средств на сумму сумма на счет N 40817810262005825130 (ПАО "СБЕРБАНК", адрес).
16.06.2021 г. в период времени с 10:09:04 (мск.) до 10:11:45 (мск.) в мобильном приложении "Альфа ? Мобайл" Клиентом по счету N 40817810106150008694 совершены следующие операции по переводу денежных средств через систему быстрых платежей на номер телефона телефон:
в 10:09:04 перевод на сумму сумма;
в 10:10:15 перевод на сумму сумма;
в 10:10:49 перевод на сумму сумма;
в 10:11:45 перевод на сумму сумма
Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются выпиской из электронного журнала операций Гончарук Ю.И. в "Альфа - Мобайл".
Оспариваемые Истцом операции были подтверждены паролями из PUSH - уведомлений, направленных 14.06.2021 г, 15.06.2021 г, 16.06.2021 г, на номер телефона/мобильное устройство, к которому подключена услуга "Альфа - Мобайл":
14.06.2021 г. в 01:02 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod па summu 48000.00 RUR na schet 40817810030850091807";
14.06.2021 г. в 02:42 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 49000.00 RUR na schet 40817810030850091807";
14.06.2021 г. в 04:07 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 45000.00 RUR na schet 40817810030850091807";
14.06.2021 г. в 05:35 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 49000.00 RUR na schet 40817810030850091807";
14.06.2021 г. в 07:06 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 48000.00 RUR na schet 40817810030850091807";
14.06.2021 г. в 08:34 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 49000.00 RUR na schet 40817810030850091807";
14.06.2021 г. в 10:06 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 48000.00 RUR na schet 40817810526002109445";
14.06.2021 г. в 11:36 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 49000.00 RUR na schet 40817810526002109445";
14.06.2021 г. в 13:06 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 48000.00 RUR na schet 40817810526002109445";
14.06.2021 г. в 14:36 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 49000.00 RUR na schet 40817810526002109445";
14.06.2021 г. в 16:05 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 16000.00 RUR na schet 40817810526002109445".
15.06.2021 г. в 00:43 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 49000.00 RUR na schet 40817810262005825130";
15.06.2021 г. в 02:05 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 48000.00 RUR na schet 40817810262005825130";
15.06.2021 г. в 03:19 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 47000.00 RUR na schet 40817810262005825130";
15.06.2021 г. в 04:23 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 48000.00 RUR na schet 40817810262005825130";
15.06.2021 г. в 05:25 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 49000.00 RUR na schet 40817810262005825130";
15.06.2021 г. в 06:27 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 48000.00 RUR na schet 40817810262005825130";
15.06.2021 г. в 07:32 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 47000.00. RUR na schet 40817810262005825130";
15.06.2021 г. в 08:33 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 49000.00 RUR na schet 40817810262005825130";
15.06.2021 г. в 09:37 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 47000.00 RUR na schet 40817810262005825130";
15.06.2021 г. в 10:40 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod na summu 48000.00 RUR na schet 40817810262005825130";15.06.2021 г. в 11:42 (мск.) "Kod: ****. Podtverdite perevod па summu 19000.00 RUR na schet 40817810262005825130".
16.06.2021 г. в 10:09 (мск.) "Код: ****. Подтвердите перевод на сумму сумма RUR получатель 796*2430";
16.06.2021 г. в 10:10 (мск.) "Код: ****. Подтвердите перевод на сумму сумма RUR получатель 796*2430";
16.06.2021 г. в 10:10 (мск.) "Код: ****. Подтвердите перевод на сумму сумма RUR получатель 796*2430";
16.06.2021 г. в 10:11 (мск.) "Код: ****. Подтвердите перевод на сумму сумма RUR получатель 796*2430".
Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются выпиской из электронного журнала смс и push - сообщений, направленных на номер телефона/мобильное устройство за период с 10.06.2021 по 16.06.2021г. включительно.
Push-уведомление - сообщение, передаваемое на Мобильное устройство Клиента Банком или по инициативе Банка на основании соответствующих протоколов, поддерживаемых программным обеспечением Мобильного устройства Клиента. Push-уведомление передается посредством сети Интернет, в связи с чем не отображается в выписке мобильного оператора о предоставленных услугах.
При этом, учет технических устройств по IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования) не осуществляется, а ведется по серийному номеру сим- карты.
С 13.09.2012г. АО "АЛЬФА - БАНК" не отслеживает и не хранит данные по IP - адресам в связи с отсутствием технической возможности, кроме того, Банком не производится фиксирование МАС - адресов рабочих станций.
В соответствии с п.п. 8.15. Договора о КБО, операции в рамках услуги "Альфа-Мобайл", предусмотренные настоящим разделом Договора, совершенные Клиентом/Держателем Дополнительной карты с использованием Кода "Альфа-Мобайл" и Одноразового пароля (по операциям, требующим использования Одноразового пароля) считаются совершенными Клиентом/Держателем Дополнительной карты (как Доверенным лицом от имени Клиента) с использованием Простой электронной подписи.
Далее, в силу п.п. 17.3, 17.4. Договора о КБО, предусмотрено, что стороны признают используемые ими по Договору системы телекоммуникаций, обработки и хранения информации достаточными для обеспечения надежной и эффективной работы при приеме, передаче, обработке и хранении информации, а систему защиты информации, обеспечивающую разграничение доступа, шифрование, формирование и проверку подлинности Средств доступа, достаточной для защиты от несанкционированного доступа, подтверждения авторства и подлинности информации, содержащейся в получаемых Электронных документах, и разбора конфликтных ситуаций.
Подтверждением Верификации и Аутентификации Клиента при использовании услуг "Альфа-Мобайл", "Альфа-Мобайл-Лайт" и "Альфа-Диалог", Интернет Банка "Альфа-Клик", Телефонного центра "Альфа-Консультант", совершении Денежных переводов "Альфа-Оплата", а также подтверждением исполнения Банком поручений Клиента, переданных через Интернет Банк "Альфа -Клик", или посредством услуг "Альфа-Мобайл", "Альфа-Мобайл-Лайт", "Альфа-Диалог", или в рамках Денежных переводов "Альфа-Оплата" являются аудиозаписи и Электронные документы (Электронные журналы, электронные протоколы и т.д.), хранящиеся в Банке. Аудиозапись и электронные документы (Электронные журналы, электронные протоколы и т.п.) предоставляются Банком в качестве подтверждающих документов при рассмотрении спорных ситуаций, в том числе в суде.
Получив 10.06.2021г. от Банка смс - сообщение с кодом для входа в "Альфа - Мобайл", Гончарук Ю.И. не обращалась на горячую адрес с целью опровержения операции по запросу кода для входа в мобильное приложение, равно как и не обращалась в Банк с целью заблокировать "Альфа ? Мобайл", что дает все основания утверждать, что код для входа в мобильное приложение и последующее совершение в нем операций осуществлялись непосредственно Истцом.
Направленные Банком одноразовые пароли для совершения операций и последующее корректное их введение не давали ответчику оснований полагать, что распоряжения даны не Истцом, а неуполномоченным лицом.
Блокировка доступа в мобильное приложение "Альфа - Мобайл" и банковской карты Гончарук Ю.И. (N 5*6863) произведена Банком 16.06.2021 г. в 12:41 (мск.) после непосредственного обращения Истца на горячую адрес, о чем 16.06.2021 г. в 12:44 (мск.) на номер мобильного телефона Истца направлено смс - сообщение.
В силу п.п. 15 ст. 9 ФЗ РФ "О национальной платежной системе", если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента - физического лица о совершенной операции в соответствии с п.п. 4 ст. 9 ФЗ РФ "О национальной платежной системе" и клиент - физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с п.п. 11 ст. 9 ФЗ РФ "О национальной платежной системе", оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом - физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента - физического лица.
В соответствии с п.п. 14.2.2 Договора о КБО предусмотрена обязанность Клиента не передавать Средства доступа, Кодовое слово, Пароль "Альфа - Диалог", пароль "Альфа - Клик", код "Альфа - Мобайл", код "Альфа - Мобайл - Лайт", Секретный код, мобильное устройство, использующееся для получения услуги "Альфа - Мобайл", третьим лицам.
АО "АЛЬФА - БАНК" представлена аудиозапись звонка Гончарук Ю.И. на горячую адрес в 15:29 (по мск, оператор - Козырева Кристина Евгеньевна), в ходе которого на 08 минуте 05 секунде сообщает оператору о том, что неустановленному лицу, представившемуся сотрудником Банка, был передан код для входа на мобильном устройстве, который был направлен 10.06.2021г. в 11:14 смс - сообщением на номер телефона Истца +79161900107.
На момент совершения операций, оспариваемых истцом, средства доступа в личный кабинет ("Альфа - Мобайл", "Альфа - Клик"), банковская карта заблокированы не были, в связи с чем, у Банка отсутствовало право не исполнять поступавшие распоряжения на перечисление денежных средств.
По результатам рассмотрения Банком поступившей претензии, до сведения Истца была доведена информация, что к счету N 40817810706150002016 Гончарук Ю.И. была выдана банковская карта N 5559492761136863, к которой услуга "Альфа - Чек" была подключена 06.12.2019 г, а 28.10.2020 г. услуга "Альфа - Чек" к указанной банковской карте была отключена. Однако перед этим, 20.10.2020 г. Гончарук Ю.И. было направлено PUSH - сообщение следующего содержания: "Меняем уведомления о покупках. Выберите из трех вариантов htt ps: //alfa. li nk/ d3 Vh". Если клиентом самостоятельное не выбран нужный вариант подписки, услуга "Альфа-Чек" отключается.
28.10.2020 г. услуга "Альфа - Чек" к банковской карте N 5559492761136863, выданной Гончарук Ю.И. к счету N 40817810706150002016, была отключена.
Руководствуясь положениями ст. 421 ГК РФ, ст. 432 ГК РФ, п. 3 ст. 434 ГК РФ, п. 3 ст. 438 ГК РФ, п. 1 ст. 845 ГК РФ, п. 3 ст. 845 ГК РФ, ст. 848 ГК РФ, п. 3 статьи 847 ГК РФ, суд первой инстанции исходил из того, что обстоятельства, на которые ссылается истец в исковом заявлении как на основания своих требований, стали возможны вследствие нарушения самим истцом условий Договора о КБО, выразившегося в передаче неустановленному лицу одноразового кода для входа в "Альфа - Мобайл".
Исходя из предмета иска к юридически значимым обстоятельствам дела относится исполнение (неисполнение) Банком его обязательств по Договору банковского счета и на Истце лежит обязанность по доказыванию факта нарушения Ответчиком условий договора, списания денежных средств неуполномоченным лицом без поручения Клиента, наличие причинной связи между действиями Банка и возникшими убытками. При этом, подлежат исследованию обстоятельства по соблюдению Клиентом правил пользования мобильным устройством, мобильным приложением "Альфа - Мобайл", картой и условий заключенного сторонами договора в части требований по обеспечении сохранности средств доступа, карты и соблюдении мер предосторожности.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд пришел к выводу, что истцом не представлено доказательств того, что действиями Банка нарушены его права, в связи с чем, требование о взыскании с ответчика денежных средств в сумме сумма отклонены, как не обоснованные.
Учитывая, что в удовлетворения требований истца судом отказано, суд пришел к выводу, что производные от основного требования истца требования о взыскании компенсации морального вреда, штрафа удовлетворению не подлежат.
Судебная коллегия считает, что обстоятельства дела судом были установлены полно и правильно, представленным доказательствам судом первой инстанции была дана надлежащая правовая оценка, нормы действующего законодательства судом были применены верно, мотивы, по которым суд пришел к данным выводам приведены в мотивировочной части решения суда, и считать их неправильными у судебной коллегии не имеется оснований.
Апелляционная жалоба не содержит правовых оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене постановленного судом решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кунцевского районного суда адрес от 14 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.