Судья судебной коллегии по административным делам Московского городского суда Тиханская А.В., ознакомившись с административным делом N2а-01/2023 по административному исковому заявлению фио к Государственной жилищной инспекции адрес о признании незаконным акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с административным иском к Государственной жилищной инспекции адрес о признании незаконным и нарушающим ее права акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке в многоквартирном доме и жилом доме от 21 марта 2018 года.
Решением Головинского районного суда адрес от 31 января 2023 года постановлено:
административное исковое заявление фио к Государственной жилищной инспекции адрес о признании незаконным акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке - удовлетворить.
Признать незаконным акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке в многоквартирном доме и жилом доме от 21 марта 2018 года.
Заинтересованное лицо фио не согласилась с указанным решением суда; представителем подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене названного судебного постановления.
Согласно ст. 295 КАС РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в административном деле.
В силу ст. 297 КАС РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, принявший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 302 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.1 ст. 298 КАС РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 302 КАС РФ суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы лица, не обладающего государственными или иными публичными полномочиями, поданной в установленный статьей 298 настоящего Кодекса срок и соответствующей требованиям статьи 299 настоящего Кодекса, направляет лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов, если данные действия не были совершены лицом, подавшим апелляционную жалобу. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. До истечения срока обжалования административное дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
В силу части 1 статьи 300 КАС РФ при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным пунктами 2 - 4 части 1, частями 2 - 6 статьи 299 настоящего Кодекса, судья выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для устранения недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
После назначения апелляционной жалобы к рассмотрению от заинтересованного лица фио поступили дополнительные доводы к апелляционной жалобе, однако документов, подтверждающих направление копии дополнительной жалобы лицам, участвующим в деле, либо иных уведомлений, позволяющие суду убедиться в получении адресатами копии жалобы и документов, не предоставлено; копии дополнительных доводов апелляционной жалобы для лиц, участвующих в деле, не представлены.
При таких обстоятельствах, нахожу необходимым снять административное дело с рассмотрения и возвратить его в суд первой инстанции.
Руководствуясь ст. 311 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛА:
административное дело по административному исковому заявлению фио к Государственной жилищной инспекции адрес о признании незаконным акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в Головинский районный суд адрес для выполнения процессуальных действий, предусмотренных ст.ст. 300-302 КАС РФ.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.