Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи фио, судей фио, фио, при секретаре Богдановой Ю.А., рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 2а-432/2023 по административному исковому заявлению фио к Префектуре адрес, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства адрес о признании распоряжений недействительными в части
по апелляционной жалобе административного истца фио на решение Тверского районного суда адрес от 16 марта 2023 года об отказе в удовлетворении требований.
Заслушав доклад судьи фио, объяснения фио, возражения представителя административного ответчика Префектуры адрес по доверенности фио, представителя административного ответчика Департамента жилищно-коммунального хозяйства адрес по доверенности фио, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Силаев В.В. обратился в суд с указанным административным иском к Префектуре адрес, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства адрес, в котором просил признать распоряжение Префектуры адрес N31 от 22 января 2020 года в части центрального теплового пункта по адресу адрес недействительным и отменить, признать распоряжение Департамент жилищно-коммунального хозяйства адрес N... от 11 июня 2020 года в части центрального теплового пункта по адресу адрес (оборудование ЦТП аб. N...) недействительным и отменить.
В обоснование требований административный истец указал, что об обжалуемых распоряжениях ему стало известно 19.01.2023 г. Названные распоряжения нарушают права фио, поскольку он, является собственником квартиры N 208, расположенной в многоквартирном доме N 25 корп.2 по адрес адрес. Указанный дом, наряду с корпусами 1 и 3 домов 25 по названному адресу, включен в жилой комплекс адрес. Административный истец утверждает, что центральный тепловой пункт, расположенный по адресу адрес не является бесхозным, как указано в обжалуемых распоряжениях, а принадлежит на праве общедомовой собственности всем собственникам помещений корпусов 1, 2, 3 домов 25 по адрес, так как предназначен для обслуживания, а именно: поставки тепла и горячей воды в жилой комплекс адрес.
Решением Тверского районного суда адрес от 16 марта 2023 года постановлено:
В удовлетворении административного искового заявления фио к Префектуре адрес, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства адрес о признании распоряжений недействительными в части - отказать.
В апелляционной жалобе Силаев В.В. просит отменить указанный судебный акт как незаконный, утверждая о несоответствии выводов суда обстоятельствам дела, нарушении судом норм материального права.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения фио, возражения представителя административного ответчика Префектуры адрес по доверенности фио, представителя административного ответчика Департамента жилищно-коммунального хозяйства адрес по доверенности фио, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 310 КАС РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при рассмотрении настоящего спора судом первой инстанции допущено не было.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении в связи с этим прав административного истца. При этом, на последнего процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).
Действующее законодательство предписывает в обязательном порядке постановку на учет недвижимого имущества как бесхозяйного и с этой целью требует подачи заявления органом местного самоуправления для проведения процедуры обращения бесхозяйных объектов в собственность муниципального образования, на территории которого они находятся.
В соответствии с п. 4 Временного порядка приемки объектов инженерного и коммунального назначения в собственность адрес, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 22.08.2000 N 660 "О порядке приемки объектов инженерного и коммунального назначения в собственность адрес", передача объектов с неустановленной собственностью, то есть бесхозяйного имущества в собственность адрес осуществляется по представлению префектур административных округов.
Судом установлено, что фио является собственником квартиры N 280, расположенной по адресу: адрес.
На адрес по адресу: адрес, д. 25, корп. 2, д. 25, корп. 3 расположены жилые многоквартирные дома, находящийся в управлении управляющей организации - адрес Комфорт".
Теплоснабжение жилых домов по адресам: адрес, д.25, корп.2, д.25, корп.3 осуществляется посредством теплового пункта N 20-12-1207/171, который расположен по адресу: адрес (торговый центр).
Согласно сведениям, управляющего ЖК адрес "ВК Комфорт" данное ЦТП признано бесхозяйным объектом по признаку "отсутствия эксплуатации".
Какая-либо техническая документация не обнаружена (отсутствует).
На основании постановления Правительства Москвы от 24.02.2010 N 157-ПП "О полномочиях территориальных органов исполнительной власти адрес", в рамках мониторинга объектов инженерной инфраструктуры, объектов коммунального хозяйства адрес к сезонной эксплуатации, уполномоченными сотрудниками управы установлено наличие ЦТП N20-12-1207/17, имеющего признаки бесхозяйного, о чем составлен соответствующий акт.
На основании вышеуказанного акта префектурой адрес издано распоряжение от 22.01.2020 N 31 "Об итогах мониторинга объектов инженерной инфраструктуры на территории адрес", куда включен данный объект.
Департамент жилищно-коммунального хозяйства адрес на основании п.4.2.2 постановления Правительства Москвы от 28.11.2017 N915-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте жилищно-коммунального хозяйства адрес" уполномочен принимать решения об определении теплосетевой организации для осуществления содержания и обслуживания бесхозяйных объектов теплоснабжения, выявленных и включенных в распоряжение префектуры административного округа адрес, до признания права собственности адрес на такие объекты.
Адресный перечень выявленных теплоэнергетических объектов направлен в Департамент жилищно-коммунального хозяйства адрес для определения эксплуатирующей организации.
На основании распоряжения префектуры адрес от 22.01.2020 N 31 "Об итогах мониторинга объектов инженерной инфраструктуры на территории адрес" Департамент жилищно-коммунального хозяйства адрес распоряжением от 11.06.2020 N 01-01-14-130/20 "Об определении теплосетевой организации, эксплуатирующей выявленные бесхозяйные тепловые сети и тепловые пункты" определилПАО "МОЭК" специализированной организацией на эксплуатацию и содержание оборудования центрального теплового пункта N 20-12-1207/171 по адресу: адрес, как на теплоэнергетический объект, обладающий признаками бесхозяйности по отсутствию должной эксплуатации.
В ходе выездного совещания 15.07.2021 с участием представителей префектуры адрес, управы адрес, ПАО "МОЭК" и представителей жителей трех многоквартирных домов по адресам: адрес; адрес; адрес, было выявлено, что:
- тепловой ввод при входе в тепловой пункт аб. N 20-12-1207/171 раздваивается на два трубопровода;
- один трубопровод выведен из помещения теплового пункта аб. N 20- 12- 1207/171, не используя его оборудования, и далее проложен до нового индивидуального теплового пункта, смонтированного для ресурсоснабжения только торгового центра по адресу: адрес;
- второй трубопровод является тепловым вводом теплового пункта аб. N20- 12-1207/171.
По данному трубопроводу поступает теплоноситель к оборудованию теплового пункта аб. N 20-12-1207/171 для обеспечения услугами отопления и горячего водоснабжения потребителей трех многоквартирных домов по адресам: адрес; адрес; адрес.
На основании указанного факта и в соответствии с п. 3 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034, тепловой пункт аб.N 20-12-1207/171, расположенный в здании по адресу: адрес, является встроенным центральным тепловым пунктом, так как его оборудование осуществляется теплоснабжение трех многоквартирных домов по адресам: адрес; адрес; адрес.
В ходе выездного совещания 15.07.2021 решения о том, что тепловой пункт аб. N... является индивидуальным тепловым пунктом и его необходимо изъять из эксплуатации ПАО "МОЭК" и исключить из перечня бесхозяйных принято не было.
Положения п. 3 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034, определяют тепловой пункт как комплекс устройств для присоединения теплопотребляющих установок одного либо несколько строений. В зависимости от количества подключенных строений тепловые пункты именуют индивидуальными или центральными. Тепловой пункт N... предназначен для ресурсоснабжения нескольких многоквартирных домов и нежилого строения, то есть фактически является центральным тепловым пунктом и в силу указанных выше положений жилищного законодательства не может относиться к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома.
В настоящее время ПАО "МОЭК" фактически осуществляет поставку тепловой энергии в указанные многоквартирные дома, выставляет адрес Комфорт" счета на оплату поставленного коммунального ресурса.
В связи с изложенным суд пришел к выводу о том, что распоряжение Префектуры адрес N31 от 22 января 2020 года в части центрального теплового пункта по адресу адрес и распоряжение Департамент жилищно-коммунального хозяйства адрес N... от 11 июня 2020 года в части указанного центрального теплового пункта являются законными и обоснованными, так как приняты полномочным органом, в пределах своей компетенции и в установленном законом порядке.
Судом правомерно указано на то, что оспариваемые распоряжения каких-либо обязанностей на административного истца не возлагают, препятствий к реализации его правомочий собственника общего имущества многоквартирного дома не создают. Фактически оспариваемыми распоряжениями выявлен объект, обладающий признаками бесхозяйного имущества, но таковым он может быть признан лишь в судебном порядке.
Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции мотивированными, подтвержденными имеющимися в деле доказательствами, получившими надлежащую оценку по правилам статьи 84 КАС РФ, и соответствующими фактическим обстоятельствам дела; они сделаны при правильном применении правовых норм, регулирующих спорные правоотношения, и оснований не согласиться с ними не имеется.
Разрешая спор, суд правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку, применил закон, подлежащий применению, и постановилзаконное и обоснованное решение.
Ссылка подателя апелляционной жалобы на установленные решением Арбитражного суда адрес от 12.11.2020 года по делу N... обстоятельства выводов суда по настоящему спору не опровергают и не являются основанием для отмены состоявшегося судебного акта, поскольку преюдициального значения не имеет.
Остальные доводы апелляционной жалобы не содержат в себе обстоятельств, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного решения либо опровергали выводы суда; сводятся, по сути, к иной правовой оценке собранных по делу доказательств и к повторному изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, оснований не согласиться с которой не имеется, так как она полностью соответствует процессуальному закону.
По делу отсутствуют предусмотренные статьей 310 КАС РФ основания для отмены решения суда в апелляционном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 177, 309-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Тверского районного суда адрес от 16 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения во Второй кассационной суд общей юрисдикции и Верховный Суд России.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 07 марта 2024г.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.