Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции Псковской области
от 7 июня 2005 г. N А52-81/2005/1
Арбитражный суд Псковской области
в составе:
председательствующего Васильевой О.Г.
судей Иванова Ю.И. и Баркова С.А.
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Виноградовой С.В.
при участии:
от истца - Афанасьева Н.М. - инженер охраны и защиты леса
от ответчика - Рогозянский С.В. - представитель
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу истца - Федерального государственного учреждения "Бежаницкий лесхоз" на решение арбитражного суда Псковской области от 16.03.2005г. по делу N А52-8 1/2005/1, принятого судьей Степановым Е.В. по иску Федерального государственного учреждения "Бежаницкий лесхоз" к Обществу с ограниченной ответственностью СП "Белес" о взыскании 74019 руб. 25 коп.
установил: истец Федеральное государственное учреждение "Бежаницкий лесхоз" обратилось с апелляционной жалобой на решение суда от 16.03.2005г. ссылаясь на то, что решение суда вынесено с нарушением норм материального права, пункта 63 раздела У1 "Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ".
Представитель ответчика возражает против удовлетворения жалобы.
Выслушав явившихся лиц и исследовав материалы дела, апелляционная инстанция установила, что Федеральное государственное учреждение "Бежаницкий лесхоз" обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании 74019 руб. 25 коп. неустойки за нарушение лесного законодательства (неудовлетворительная очистка мест рубки) к Обществу с ограниченной ответственностью СП "Белес". В иске отказано.
Апелляционная инстанция оснований к отмене определения не находит. Как следует из материалов дела, 19 августа 2004 года Обществу выдан лесорубочный билет N 55 на право ведения сплошной рубки в квартале 42 на площади 5,6 га Ашевского лесничества со сроком окончания заготовки 18 августа 2005 года.
Бежаницкий лесхоз обратился в суд с заявлением о взыскании неустойки за неочистку мест рубок на площади 5,0 га. В обоснование истцом приложен акт освидетельствования мест рубок от 04 ноября 2004 года.
Решение суда первой инстанции мотивировано п.п. 62, 64 "Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ". В соответствии с этими пунктами на лесхоз возложена обязанность проведения освидетельствования мест рубок по окончании срока действия лесорубочного билета.
Таким образом, суд, дав надлежащую оценку доводам истца, пришел к правильному выводу о необоснованности исковых требований.
Довод подателя жалобы о праве лесхоза в соответствии с п.63 Правил предъявлять требование об уплате неустойки в течение всего срока действия лесорубочного билета независимо от времени проведения проверки не может быть принят судом. Основанием для взыскания неустойки является акт освидетельствования мест рубок, а такой акт может быть составлен в соответствии с п.62 Правил после окончания срока действия лесорубочного билета.
На основании изложенного решение суда по делу А52-81/2005/1 от 16.03.2005г. следует оставить без изменения, апелляционную жалобу Федерального государственного учреждения "Бежаницкий лесхоз" - без удовлетворения.
От уплаты госпошлины и расходов по ее оплате податель жалобы освобожден.
Руководствуясь статьями 269,270,271,102,110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция арбитражного суда Псковской области
постановила:
Решение суда по делу А52-81/2005/1 от 16.03.2005г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Федерального государственного учреждения "Бежаницкий лесхоз" - без удовлетворения.
Постановление в соответствии со ст.ст. 188,273-277 АПК РФ может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в 2-х месячный срок после принятия.
Председательствующий |
О.Г. Васильева |
С.А. Барков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда апелляционной инстанции Псковской области от 7 июня 2005 г. N А52-81/2005/1
Текст постановления официально опубликован не был