Решение Арбитражного суда Псковской области
от 8 декабря 2005 г. N А52-618/2005/1
(извлечение)
Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Пскова обратился в Арбитражный суд Псковской области с иском к Псковской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов о выселении из нежилого помещения площадью 72,7 кв.м., расположенного по адресу г. Псков, ул. Я. Фабрициуса, д. 6а.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, суд установил следующее.
26.02.2001 года истец, на основании договора N 1669, по акту приема-передачи передал ответчику нежилое помещение площадью 72,7 кв.м., расположенного по адресу г. Псков, ул. Я. Фабрициуса, д. 6а, на срок до 31.12.2001 г.
Поскольку по истечении срока договора ответчик продолжал пользоваться помещением при отсутствии возражений со стороны истца договор, в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации возобновился на неопределенный срок.
В соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ каждая из сторон арендных правоотношений в любое время вправе отказаться от договора аренды недвижимого имущества, заключенного на неопределенный срок, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Пунктом 5.5. договора N 1669 от 26.02.2001 г. установлено, что при возобновлении договора на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц.
21.09.2005 г. истец направил ответчику предупреждение об отказе от договора с 25.10.2005 г. и предложило передать помещение по акту приемки-передачи.
В соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ договор аренды расторгнут, однако ответчик спорное помещение не освободил и не передал его истцу.
Согласно с нормой ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды ответчик обязан вернуть истцу нежилое помещение.
Суд находит требование истца обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Ответчик от уплаты государственной пошлины освобожден.
Истцу следует вернуть из федерального бюджета 2000 рублей государственной пошлины.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьями 104, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
Выселить Псковскую городскую общественную организацию Всероссийского общества инвалидов из нежилого помещения площадью 72,7 кв.м., расположенного по адресу г. Псков, ул. Я. Фабрициуса, д. 6а.
Выдать исполнительный лист.
Возвратить Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Пскова из федерального бюджета 2000 рублей государственной пошлины.
На решение в соответствии со статьями 257-260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть подана апелляционная жалоба в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Псковской области в течение месяца после принятия настоящего решения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Псковской области от 8 декабря 2005 г. N А52-618/2005/1 (извлечение)
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Псковской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании