Областное Собрание депутатов постановляет:
1. Принять обращение Псковского областного Собрания депутатов в Правительство Российской Федерации о выделении средств из федерального бюджета на ремонтно-реставрационные работы в музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова и музее-усадьбе М.П. Мусоргского.
2. Направить принятое постановление и обращение в Правительство Российской Федерации.
Председатель областного Собрания депутатов |
Б.Г. Полозов |
Обращение
Псковского областного Собрания депутатов в Правительство Российской
Федерации о выделении средств из федерального бюджета на
ремонтно-реставрационные работы в музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова и
музее-усадьбе М.П. Мусоргского
Псковское областное Собрание депутатов направляет постановление областного Собрания депутатов от 29.05.2008 N 379 "Об обращении областного Собрания депутатов в Правительство Российской Федерации о выделении средств из федерального бюджета на ремонтно-реставрационные работы в музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова и музее-усадьбе М.П. Мусоргского".
Псковская земля является одной из древнейших в России, на ее территории находится более 5 тысяч памятников истории и культуры. С Псковщиной тесно связано творчество выдающихся деятелей отечественной науки и культуры: А.С. Пушкина, М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова, С.В. Ковалевской и других.
Задачу сохранения историко-культурного наследия области решают музеи области, среди которых Псковский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. В его составе единственные в стране мемориальные музеи-усадьбы композитора М.П. Мусоргского, первой русской женщины - математика С.В.Ковалевской, а также композитора Н.А. Римского-Корсакова. Объекты музеев - усадеб реставрировались и восстанавливались в конце 80-х годов ХХ века за счет средств федерального бюджета. Работы на части объектов музеев-усадеб С.В. Ковалевской, Н.А. Римского-Корсакова не были завершены. Неоднократные обращения о выделении средств на завершение реставрационных работ не получили поддержки.
За прошедшее время состояние зданий усадеб ухудшилось, и сегодня требуется проведение капитального ремонта.
В 2009 году будет праздноваться юбилейная дата - 170-летие со дня рождения М.П. Мусоргского и 165-летие со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова. В связи с тем, что объекты данных музеев-усадеб являются объектами федеральной значимости, просим Вас оказать содействие в выделении средств на капитальный ремонт зданий. Общий объем средств на ремонтно-реставрационные работы составляет 6 млн. рублей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 29 мая 2008 г. N 379 "Об обращении Псковского областного Собрания депутатов в Правительство Российской Федерации о выделении средств из федерального бюджета на ремонтно-реставрационные работы в музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова и музее-усадьбе М.П. Мусоргского"
Текст постановления официально опубликован не был