Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
Председательствующего Родиной А.К, Судей Храмцовой О.Н, Марченко А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело N2-522/2023 по иску Прокурора г. Салехарда в интересах неопределенного круга лиц к некоммерческому товариществу собственников недвижимости "Север" о возложении обязанности устранить нарушения пожарной безопасности, по кассационной жалобе некоммерческого товарищества собственников недвижимости "Север" на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 октября 2023 года.
Заслушав доклад судьи Родиной А.К. о вынесенных по делу судебных актах, доводах кассационной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Прокурор г. Салехарда в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к некоммерческому товариществу собственников недвижимости "Север" (далее также НТСН "Север", товарищество) о возложении обязанности устранить нарушения пожарной безопасности: оборудовать территорию НТСН "Север" звуковой сигнализацией для оповещения людей при пожаре, запасами воды для пожаротушения с возможностью круглогодичного забора, прицепной помпой.
В обоснование иска указал, что в ходе проведенных проверок выявлены нарушения требований пожарной безопасности на земельном участке общего пользования, предоставленном НТСН "Север" в аренду. За невыполнение выданных предписаний по устранению указанных нарушений ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности, однако нарушения не устранены.
Решением Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 января 2023 года исковые требования удовлетворены частично. На ответчика возложена обязанность оборудовать территорию звуковой сигнализацией для оповещения людей при пожаре.
Определением от 5 октября 2023 года судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа перешла к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 октября 2023 года решение суда отменено. Исковые требования удовлетворены. На НТСН "Север" возложена обязанность оборудовать территорию звуковой сигнализацией для оповещения людей при пожаре, обеспечить запасы воды для целей пожаротушения с возможностью круглогодичного забора воды, прицепной помпой.
В кассационной жалобе НТСН "Север" просит об отмене апелляционного определения, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Полагает, что тем самым суд апелляционной инстанции снял с органов местного самоуправления обязанность по обеспечению пожарной безопасности в городском округе, возложенную на них п. 4 ст. 6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N122-ФЗ "Технический регламент о требованиях реализации мер пожарной безопасности", п. 75 постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации". Указывает, что примененные судом нормативные документы по пожарной безопасности на момент вынесения апелляционного определения утратили действие. Считает, что судебное постановление вынесено в отношении абстрактной территории, на которой расположены улицы г..Салехарда и дорога, по которой передвигается неограниченный круг граждан, поскольку этот участок является единственным доступом к микрорайонам Речной и Черничный, граничащими с территорией товарищества. Указывает, что судом не учтено решение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 декабря 2021 года, которым признано недействующим решение Городской Думы МО г..Салехард от 29 апреля 2020 года N37 "Об утверждении генерального плана г..Салехард" в части невключения в границы населенного пункта территории в границах ранее существовавшего земельного участка с кадастровым номером 89:08:07101:226. Полагает, что действующий генеральный план г..Салехарда в части отнесения земельного участка с кадастровым номером 89:08:010201:2481 за границы населенного пункта должен быть исключен, применение положений данного акта в указанной части незаконно. Отмечает, что товариществу законодательно предоставлено только право на обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества.
Любые работы на территории НТСН проводятся за счет добровольных взносов, утвержденных сметой; правление и председатель товарищества являются исполнительными органами, и принятие решения о строительстве и содержании инженерных объектов, их финансировании, установлении обязательных платежей для финансирования таких работ в их компетенцию не входит. Указывает, что члены товарищества не готовы финансировать такие работы, что отражено в решении общего собрания от 6 апреля 2022 года.
В возражениях на кассационную жалобу Прокурор Ямало-Ненецкого автономного округа считает ее необоснованной. Указывает, что согласно схеме участка с кадастровым номером 89:070101:2543 его площадь фактически составляет территорию товарищества с междворовыми проездами (аллеями) к расположенным в пределах товарищества жилым и нежилым строениям, т.е. данный участок фактически находится в пользовании НТСН "Север". Отмечает, что на момент предъявления иска в 2020 году Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N390, действовали, следовательно, требования заявлены прокурором правомерно, а в действиях ответчика имеет место нарушение противопожарного режима на территории товарищества.
В возражениях на кассационную жалобу Администрация МО г. Салехарда считает жалобу не подлежащей удовлетворению. Отмечает, что в действующем генеральном плане г. Салехарда территория НТСН "Север" не включена в границы населенного пункта, отнесена к землям сельскохозяйственного назначения. Указывает, что, принимая решение о признании недействующим решения Городской Думы г. Салехарда от 29 апреля 2020 года N37, суды не возложили на администрацию обязанность включить земельный участок с кадастровым номером 89:08:07101:226 в границы населенного пункта. Отмечает, что на дату предъявления иска в суд требования являлись правомерными, а в действиях НТСН "Север" имело место нарушение противопожарного режима на территории товарищества. Полагает, что Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N1479, распространяются только на правоотношения, возникшие после 1 января 2021 года, поскольку не содержат указаний об обратной силе. Считает, что поддержание пожарной безопасности на территории садоводства должно осуществлять НТСН "Север" путем принятия решения о заключении договоров с организациями, осуществляющими обеспечение пожарной безопасности.
В судебном заседании кассационной инстанции, назначенном на 28 февраля 2024 года, объявлен перерыв до 6 марта 2024 года.
Ходатайство Администрации МО г. Салехарда о проведении судебного заседания 6 марта 2024 года с использованием системы видеоконференц-связи отклонено ввиду его позднего поступления в суд, отсутствия организационной возможности суда обеспечить участие заявителя в судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи.
Представители истца в лице прокуроров Пятого отдела апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Москвитина Н.Н. (до объявления перерыва), Тепловой М.Н. (после продолжения судебного заседания) полагали кассационную жалобу необоснованной.
Иные лица, участвующие в деле, при надлежащем извещении в судебное заседание не явились.
Информация о рассмотрении дела заблаговременно размещена на официальном сайте Седьмого кассационного суда общей юрисдикции. В связи с чем, на основании ст.ст. 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии со ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения были допущены при рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции.
Судами установлено и из материалов дела следует, что по заказу ДНТ "Север" в 2016 году подготовлен проект планировки территории НТСН "Север", утвержденный постановлением Администрации г. Салехарда от 9 июня 2017 года N927, в 2017 году - проект межевания территории НТСН "Север", утвержденный постановлением Администрации г. Салехарда от 2 марта 2018 года N508, содержащие, в частности, комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности территории товарищества.
31 октября 2018 года между Администрацией г. Салехарда (арендодатель) и НТСН "Север" (арендатор) заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером 89:08:070101:2543, площадью 255 399 кв.м, местоположение установлено по адресу: ЯНАО, г. Салехард, территория НТСН "Север", для размещения земель общего пользования сроком до 19 октября 2021 года, фактически представляющего собой междворовые проезды (аллеи) товарищества к расположенным в пределах территории НТСН "Север" жилым и нежилым строениям.
В ходе неоднократных проверок в 2017-2019 годах на территории НТСН "Север" выявлены существенные нарушения требований пожарной безопасности. Предписания по устранению данных нарушений в установленный в них срок ответчиком не исполнялись. Ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности.
Иск по настоящему делу подан прокурором 28 февраля 2020 года.
Решением Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 августа 2020 года, определением судебной коллегии по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28 января 2021 года исковые требования прокурора удовлетворены.
Определением Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 2 ноября 2021 года по заявлению НТСН "Север" решение суда отменено по вновь открывшимся обстоятельствам, производство по делу возобновлено.
Решением суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 декабря 2021 года решение Городской Думы МО г. Салехард от 29 апреля 2020 года "Об утверждении генерального плана г. Салехарда" в части невключения в границы населенного пункта территории в границах ранее существовавшего земельного участка с кадастровым номером 89:08:070101:226 (НСТН "Север") признано недействительным со дня принятия решения.
Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 декабря 2022 года договор аренды НТСН "Север" земельного участка с кадастровым номером 89:08:070101:2543, площадью 255 399 кв.м, признан прекратившим свое действие в связи с истечением срока действия.
На момент рассмотрения спора судом (после возобновления производства) ответчиком не обеспечены наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре и запасов воды для целей пожаротушения с возможностью круглогодичного забора воды, отсутствует прицепная мотопомпа.
Суд первой инстанции, разрешая исковые требования, руководствовался ст. 1, абз. 3, 4 ст. 19, ст. 37, ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N69-ФЗ "О пожарной безопасности", п. 45 ст. 2, ч. 1 ст. 5, ст.ст. 46, 52, 54 Федерального закона от 22 июля 2008 года N123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", ст.ст. 3, 7, 14, 18 Федерального закона от 29 июля 2017 года N217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п. 75 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N1479. Возлагая на ответчика обязанность по установлению звуковой сигнализации для оповещения людей о пожаре, исходил из того, что названными положениями закона именно на товарищество возложена ответственность за выполнение требований пожарной безопасности на их территориях в части установления звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре.
При этом суд не усмотрел оснований для возложения на НТСН "Север" обязанности по обеспечению территории товарищества запасами воды для пожаротушения с возможностью круглогодичного забора, прицепной помпой, поскольку Правилами противопожарного режима в Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N1479, действующими на момент рассмотрения спора, такая обязанность отнесена на органы местного самоуправления. Учел, что стороной истца не представлено доказательств передачи НТСН "Север" администрацией расположенных на землях общего пользования источников наружного противопожарного водоснабжения, а также наличия условий для забора в любое время года воды из таких источников.
Суд апелляционной инстанции в связи с нарушением судом первой инстанции норм процессуального права перешел к рассмотрению дела по правилам рассмотрения в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом чего отменил решение городского суда.
Удовлетворяя исковые требования в полном объеме, суд автономного округа руководствовался п. 1 ст. 7, пп. 5 п. 7 ст. 18, ч. 7 ст. 19 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 62 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", ст. 37, ч. 1 ст. 38 Федерального закона "О пожарной безопасности", п. 16 Правил о противопожарном режиме, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N390, п. 4.1 СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97*Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения), утвержденных приказом Минстроя России от 14 октября 2019 года N618/пр.
Установил, при проектировании территории НТСН "Север" для обеспечения правил пожарной безопасности были предусмотрены здания для хранения средств пожаротушения и прицепной мотопомпы, система водоснабжения для бесперебойной подачи воды в системы пожаротушения; что по настоящее время указанный проект не реализован. Счел, что, так как новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации (от 16 сентября 2020 года N1479), возлагающие на органы местного самоуправления обязанность по обеспечению территорий товариществ средствами противопожарной безопасности, введены в действие после обращения прокурора в 2020 году с настоящим иском в суд, то применению к спору не подлежат, следует руководствоваться ранее действовавшими Правилами о противопожарном режиме, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N390, с учетом чего требования прокурора к НТСН "Север" являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Кроме того, суд второй инстанции принял во внимание, что действующим на момент разрешения спора СП 53.13330.2019, и на момент проектирования и застройки товарищества - Правилами ВСН 43-85 "Застройка территории коллективных садов, здания и сооружения. Нормы проектирования" (утв. приказом Росгражданстроя СССР от 11 декабря 1985 года N404), предусмотрено обеспечение территорий садоводческих, дачных объединений противопожарным водоснабжением.
Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции не может согласиться с выводами суда апелляционной инстанции, поскольку они сделаны при неправильном применении норм материального права.
В соответствии со ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального, городского округа относится к вопросам местного значения муниципального, городского округа.
В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона "О пожарной безопасности" основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 19 Федерального закона "О пожарной безопасности" к полномочиям органов местного самоуправления поселений, муниципальных, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов относятся, в том числе включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий поселений, муниципальных и городских округов.
Руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны, а также разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности (ст. 37 Федерального закона "О пожарной безопасности").
Таким образом, обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов является публично-правовой обязанностью органов местного самоуправления.
В соответствии с ч. 4 ст. 6 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" пожарная безопасность городских и сельских поселений, городских округов и закрытых административно-территориальных образований обеспечивается в рамках реализации мер пожарной безопасности соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления в соответствии со ст. 63 настоящего Федерального закона.
На основании ст. 63 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" первичные меры пожарной безопасности включают в себя: 1) реализацию полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности муниципального образования; 2) разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и объектов муниципальной собственности, которые должны предусматриваться в планах и программах развития территории, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности; 3) разработку и организацию выполнения муниципальных целевых программ по вопросам обеспечения пожарной безопасности; 4) разработку плана привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования и контроль за его выполнением; 5) установление особого противопожарного режима на территории муниципального образования, а также дополнительных требований пожарной безопасности на время его действия; 6) обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара; 7) обеспечение связи и оповещения населения о пожаре; 8) организацию обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганду в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний; 9) социальное и экономическое стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в том числе участия в борьбе с пожарами.
С 1 января 2021 года в Российской Федерации введены Правила противопожарного режима, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1479.
В соответствии с п. 75 данных Правил создание для целей пожаротушения источников наружного противопожарного водоснабжения, а также условий для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, в соответствии со ст. 19 Федерального закона "О пожарной безопасности" возложено на органы местного самоуправления городских и сельских поселений, городских и муниципальных округов, внутригородских районов.
При наличии на территориях населенных пунктов, территории садоводства или огородничества, а также на других объектах защиты или вблизи них (в радиусе 200м) естественных или искусственных водоисточников (река, озеро, бассейн, градирня и др.) к ним должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12 x 12м для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года, за исключением случаев, когда территория населенного пункта, объекта защиты и находящиеся на них здания и сооружения обеспечены источниками противопожарного водоснабжения.
На основании ч. 2 ст. 68 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" к источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся; 1) наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами; 2) водные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации; 3) противопожарные резервуары.
По смыслу приведенных норм предназначение территории для ведения садоводства не возлагает на садовые товарищества соблюдение обязанности по обеспечению первичных мер пожарной безопасности. В связи с чем выводы суда апелляционной инстанции об удовлетворении заявленных прокурором требований к НТСН "Север" сделаны без учета подлежащих применению положений действующего законодательства.
В силу Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на собственников садовых земельных участков возложена обязанность по соблюдению обязательных, а не первичных требований пожарной безопасности, в связи с чем с помощью дачных и садоводческих объединений органы местного самоуправления вправе достигнуть соблюдения нарушенных правил пожарной безопасности путем реализации в отношении таких субъектов мер муниципального воздействия.
Как предусмотрено ч. 1 ст. 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
В соответствии с п. 1 ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (п. 2 ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из судебного решения, установившего такие права и обязанности.
Применяя к спору Правила о противопожарном режиме, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N390, утратившие силу на момент рассмотрения спора, суд автономного округа нарушил указанные положения закона, что привело к вынесению судебного акта, не отвечающего требованиям законности.
Допущенные судом апелляционной инстанции Ямало-Ненецкого автономного округа нарушения норм права являются существенными, повлиявшими на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя кассационной жалобы, в силу чего апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 октября 2023 года подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом апелляционном рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и рассмотреть дело в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и правильно примененными положениями закона.
Руководствуясь ст. ст. 379.5, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
Определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 октября 2023 года отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.