Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Монмарь Д.В., рассмотрев жалобу Канцяна Ш.М. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 170 Кущевского района Краснодарского края от 16 марта 2023 года и решение судьи Кущевского районного суда Краснодарского края от 14 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Канцяна Шагена Митушовича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 170 Кущевского района Краснодарского края от 16 марта 2023 года Канцян Ш.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ), и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 40 (сорок) часов.
Решением судьи Кущевского районного суда Краснодарского края от 14 апреля 2023 года постановления мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, Канцян Ш.М, ставит вопрос об отмене судебных постановлений. В обоснование доводов жалобы указывает на то, что несовершеннолетний ребенок проживает с ним, что исключает уплату алиментов на ребенка.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительною производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Эти деяния влекут наказание в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут судебным приставом-исполниттелем ФИО2 В.Ю. в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, согласно которому ФИО1 в течение 1 года 16 дней с момента возбуждения исполнительного производства не уплачивает средства на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда.
Такие действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния и образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Факт нарушения ФИО1 семейного законодательства, подтверждается представленными в дело доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, судебным приказом, выданным мировым судьей судебного участка N ФИО2 "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением об определении задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ.
Требования ст. 26.11 КоАП РФ при оценке доказательств соблюдены.
Установленные обстоятельства свидетельствуют о наличии события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, а мировым судьей, на основании анализа представленных доказательств, сделан правильный вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.
Доводы жалобы подлежат отклонению, поскольку, во-первых, не могут служить основанием для освобождения от обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, а во-вторых, не являются основанием для отмены или изменения обжалуемых судебных постановлений.
Учитывая, что в ходе судебного разбирательства нашел подтверждение факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, материалы дела не свидетельствуют о нарушении мировым судьей и судьей районного суда норм материального и процессуального права, которые могут повлечь отмену судебных постановлений, вступивших в законную силу, полагаю, что постановление мирового судьи судебного участка N ФИО2 "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи ФИО2 районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ подлежат оставлению без изменения.
На основании статей 30.16 и 30.17 КоАП РФ, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 170 Кущевского района Краснодарского края от 16 марта 2023 года и решение судьи Кущевского районного суда Краснодарского края от 14 апреля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Канцяна Шагена Митушовича, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Д.В.Монмарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.