N 77-646/2024
г. Краснодар 12 марта 2024 года
Судья судебной коллегии по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Скачков А.А, при ведении протокола судебного заседания Борисовой А.В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению прокурора Краснодарского края Табельского С.В. о пересмотре приговора Брюховецкого районного суда Краснодарского края от 19 июля 2023 года в отношении Кочеткова А.А, доложив материалы дела, заслушав выступление прокурора Полубень А.А, полагавшего, что кассационное представление подлежит удовлетворению, возражения адвоката Хатит С.Н, просившей оставить приговор без изменения, судья
УСТАНОВИЛ:
приговором Брюховецкого районного суда Краснодарского края от 19 июля 2023 года Кочетков А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Брюховецким районным судом "адрес" по ст. 2641 УК РФ к наказанию в виде 320 часов обязательных работ с лишением права заниматься профессиональной или иной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года, основное наказание в виде обязательных работ отбыто полностью ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное наказание в виде лишения права заниматься профессиональной и иной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, отбыто ДД.ММ.ГГГГ - судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, осужден
по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься профессиональной и иной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок пять лет.
На основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ заменено Кочеткову А.А. назначенное основное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев принудительными работами на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно пятнадцати процентов. Определен порядок следования Кочеткова А.А. к месту отбывания наказания в виде принудительных работ за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 60.2 УИК РФ. На основании ст. 60.2 УИК РФ Кочеткову А.А. в срок не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда надлежит явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания в виде принудительных работ Кочеткову А.А. постановлено исчислять со дня его прибытия в исправительный центр.
Разъяснено Кочеткову А.А, что согласно ч. 4, 5 ст. 60.2 УИК РФ в случае его уклонения от получения предписания, в том числе в случае неявки за получением предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего суд в соответствии со ст. 397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу и замене принудительных работ лишением свободы.
Срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься профессиональной и иной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, постановлено исчислять Кочеткову А.А. с момента отбытия основного наказания, при этом оно распространяется на всё время отбывания основного наказания.
Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставлена Кочеткову А.А. без изменения, после чего постановлено отменить.
Приговором решена судьба вещественных доказательств по делу.
В апелляционном порядке приговор суда не обжалован.
В кассационном представлении прокурор Краснодарского края Табельский С.В, не оспаривая доказанность вины и квалификацию содеянного, считает приговор суда незаконным и вынесенным с существенными нарушениями уголовного закона, повлиявшими на исход дела.
В обоснование доводов указывает, что суд, приняв решение о замене назначенного Кочеткову Л.А. наказания в виде лишения свободы принудительными работами, не разрешилв приговоре вопрос о назначении осужденному дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 264.1 УК РФ в качестве обязательного к принудительным работам, то есть, фактически, не назначил его, что привело к необоснованному смягчению назначенного Кочеткову А.А. наказания. На основании изложенного просит приговор в отношении Кочеткова А.А. отменить, передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции, иным составом суда.
Постановлением судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 12 февраля 2024 года кассационное представление прокурора Краснодарского края Табельского С.В. с уголовным делом передано на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Проверив материалы уголовного дела, оценив доводы кассационного представления, выслушав выступления сторон, судья приходит к следующим выводам.
В силу требований ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановления судьи должно быть законными, обоснованными, мотивированными.
Согласно ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодека Российской Федерации, и с учетом положений его Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно разъяснениям, данным в п. 22.3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", при замене лишения свободы принудительными работами дополнительное наказание, предусмотренное к лишению свободы, в том числе и в качестве обязательного, не назначается. Суд, заменив лишение свободы принудительными работами, должен решить вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ к принудительным работам.
Санкцией ч. 2 ст. 264.1 УК РФ в качестве обязательного дополнительного наказания к принудительным работам предусмотрено лишение права заниматься определенной деятельностью.
Однако, суд, приняв решение на основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ о замене назначенного Кочеткову Л.А. наказания в виде лишения свободы принудительными работами, не разрешилв приговоре вопрос о назначении осужденному дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 264.1 УК РФ в качестве обязательного к принудительным работам, то есть фактически не назначил его.
В силу ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
Назначение несправедливого наказания, искажает саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
Предусмотренный уголовно-процессуальным законом годичный срок не истек.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства было допущено повлиявшее на исход дела нарушение уголовного закона, искажающее саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, что является основанием для отмены приговора.
Руководствуясь ст. 401.14 и 401.15 УПК РФ, судья
постановил:
приговор Брюховецкого районного суда Краснодарского края от 19 июля 2023 года в отношении Кочеткова А.А. отменить.
Уголовное дело в отношении Кочеткова А.А. передать на новое судебное рассмотрение в Брюховецкий районный суд Краснодарского края в ином составе суда.
Кассационное постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.