Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Конкина И.В., рассмотрев жалобу на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 43 Приаргунского судебного района Забайкальского края от 5 апреля 2023г., вынесенное в отношении Пьянникова Евгения Афонасьевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 43 Приаргунского судебного района Забайкальского края от 5 апреля 2023г. Пьянников Е.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами.
Определением от 11 апреля 2023г. в резолютивной части постановления исправлена описка с указанием следующего:
"Пьянникова Е.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев".
В порядке ст.ст. 30.1 - 30.6 КоАП РФ дело не пересматривалось, постановление вступило в законную силу.
В жалобе, поданной в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, Пьянников Е.А. просит постановление отменить, приводя доводы о том, что мировым судьей не определен срок назначенного ему административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Пьянниковым Е.А. в жалобе заявлено ходатайство о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы, которое не подлежит рассмотрению, поскольку Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрены сроки подачи жалобы на вступившие в законную силу судебные решения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Мировой судья привлек Пьянникова Е.А. к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.12.27 КоАП РФ за то, что он 1 марта 2023г. в 16 час. 30 мин. по ул.Комсомольская, д.2, в пгт.Приаргунск Приаргунского муниципального округа Забайкальского края, управляя транспортным средством - автомобилем Toyota Kluger, государственный регистрационный знак N, и, став участником дорожно-транспортного происшествия, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения употребил алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому был причастен.
При вынесении постановления и назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами мировой судья не определилсрок назначенного наказания.
Впоследствии признав данный недостаток опиской, мировой судья в порядке ст.29.12.1 КоАП РФ дополнил резолютивную часть постановления, определив срок лишения права управления транспортными средствами 1 год 6 месяцев.
В соответствии с частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Согласно требованиям статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.
В соответствии с ч. 2 ст. 3.8 КоАП РФ срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.
Постановление о назначении административного наказания, выносимое по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, должно отвечать требованиям, установленным статьей 29.10 КоАП РФ.
Поскольку в резолютивной части постановления мирового судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами не указан срок лишения права управления транспортными средствами, прихожу к выводу о нарушении процессуальных требований КоАП РФ при вынесении постановления по делу об административном правонарушении. В данном случае мировым судьей нарушен установленный законом порядок применения административного взыскания.
В соответствии с частью 1 статьи 29.12.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.
Назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами без указания срока не является явной технической опиской, которая может быть устранена в порядке, предусмотренном ст. 29.12.1 КоАП РФ, поскольку указанное дополнение вносит очевидное изменение содержания постановления.
С учётом изложенного, определение мирового судьи об исправлении описки в постановлении нельзя признать законным.
Допущенные мировым судьей при рассмотрении дела нарушения процессуальных норм являются существенными, повлияли на исход дела и привели к неправильному его разрешению.
Таким образом, вынесенные по делу об административном правонарушении, постановление мирового судьи судебного участка N 43 Приаргунского судебного района Забайкальского края от 5 апреля 2023г, определение об исправлении описки от 11 апреля 2023г. подлежат отмене.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решений по результатам рассмотрения жалоб, выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Вместе с тем, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении Пьянникова Е.А. дела об административном правонарушении, выявлены 1 марта 2023г, следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел, истек.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Поскольку в данном случае направление дела на новое рассмотрение при допущенных нарушениях, не позволивших объективно и полно рассмотреть его, невозможно в силу истечения срока давности привлечения к административной ответственности, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 43 Приаргунского судебного района Забайкальского края от 5 апреля 2023г, определение об исправлении описки от 11 апреля 2023г, вынесенные в отношении Пьянникова Евгения Афонасьевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Судья И.В.Конкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.