Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Конкина И.В., рассмотрев жалобу на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 62 Иркутского района Иркутской области от 22 сентября 2022г. и решение Иркутского районного суда Иркутской области от 21 ноября 2023г., вынесенные в отношении Хуцишвили Придона Амирановича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 62 Иркутского района Иркутской области от 22 сентября 2022 г, оставленным без изменения решением судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 29 ноября 2022г, Хуцишвили П.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Постановлением Восьмого кассационного суда от 20 июля 2023г. решение районного суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
Решением Иркутского районного суда Иркутской области от 21 ноября 2023 г. постановление мирового судьи судебного участка N 62 Иркутского района Иркутской области от 22 сентября 2022 г. оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, Хуцишвили П.А. просит постановление и решение отменить, приводя доводы о их незаконности.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как усматривается из материалов дела, 24 июня 2022 г. в 22 час. 30 мин. в районе дома N3А в п. Молодежной в Иркутского района Иркутской области Хуцишвили П.А. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством "Киа Бонго", государственный регистрационный знак N, находясь в состоянии опьянения.
Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными доказательствами, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 (действовавшим на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения данного дела об административном правонарушении) утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее - Правила).
В соответствии с п. 3 Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
Как следует из материалов дела, достаточным основанием полагать, что водитель Хуцишвили П.А. находится в состоянии опьянения, послужило наличие выявленных у него должностным лицом признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи.
В связи с наличием признаков опьянения должностным лицом ГИБДД в порядке, предусмотренном Правилами, Хуцишвили П.А. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
По результатам освидетельствования Хуцишвили П.А. на состояние алкогольного опьянения, проведенного при помощи технического средства измерения - анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе "Мета АКПЭ-01М" заводской номер 17502, установлено состояние алкогольного опьянения согласно содержанию этилового спирта 0, 830 мг/л (л.д. 5, 6). С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Хуцишвили П.А согласился (л.д. 6).
Таким образом, мировой судья пришел к обоснованному выводу о совершении Хуцишвили П.А административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
При рассмотрении дела мировой судья всесторонне, полно и объективно исследовал все имеющиеся по делу доказательства, проверил их достоверность и допустимость в соответствии со ст.ст. 24.1 и 26.1 КоАП РФ.
Судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи проверил материалы дела, а также доводы заявителя в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 30.6 КоАП РФ, и вынес законное и обоснованное решение, соответствующее требованиям ст. 30.7 КоАП РФ.
Соблюдение порядка отстранения от управления транспортным средством и проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения проверено судебными инстанциями и сомнений не вызывает.
Протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, с применением видеозаписи.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в нем содержатся все сведения необходимые для рассмотрения дела.
Собранные по делу доказательства получены в соответствии с нормами КоАП РФ, существенных недостатков не содержат, в связи с чем, обоснованно признаны допустимыми и достаточными для установления виновности Хуцишвили П.А. во вменяемом правонарушении.
Довод о том, что заявитель не был надлежащим образом уведомлен о дате, времени рассмотрения дела мировым судьей судебного участка N 62 Иркутского района Иркутской области, назначенном на 22 сентября 2022 г, был предметом проверки районным судом и отвергнут по мотивам, не согласится с которыми оснований не имеется.
Так, согласно материалам дела судебная корреспонденции с повесткой о дате судебного заседания у мирового судьи назначенном на 22 сентября 2022г. была направлена заявителю 1 сентября 2022 г, что подтверждается информацией о почтовом отправлении N (л.д. 34), размещенной на сайте АО "Почта России", при этом в место вручения извещение прибыло 6 сентября 2022 г, что соответствует информации с указанного сайта. При этом, как указано в ответе АО "Почта России", полученном районным судом в связи с направленным запросом, судебная корреспонденция была передана почтальону, в связи с отсутствием адресата и неполучении адресатом извещения была возвращена отправителю с указанием "истек срок хранения" (л.д. 109).
Таким образом, извещение Хуцишвили П.А. в силу положений п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005г. N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" является надлежащим.
Кроме того, как следует из материалов дела защиту прав заявителя в судебном заседании в районном суде осуществляла его защитник Аксаева А.Л.
Таким образом, право Хуцишвили П.А. на защиту при производстве по делу не нарушено и реализовано по своему усмотрению.
Иных доводов в настоящей жалобе не заявлено.
Постановление о привлечении Хуцишвили П.А. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел. Наказание назначено в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах состоявшиеся по настоящему делу судебные акты сомнений в своей законности не вызывают, являются правильными и оснований для их отмены или изменения не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 62 Иркутского района Иркутской области от 22 сентября 2022 г. и решение Иркутского районного суда Иркутской области от 21 ноября 2023 г, вынесенные в отношении Хуцишвили Придона Амирановича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу Хуцишвили П.А. - без удовлетворения.
Судья И.В.Конкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.