Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Виноградова О.Н., изучив жалобу начальника отделения - старшего судебного пристава Межрайонного отделения судебных приставов по УФССП России по Магаданской области Чарушниковой А.Г. на вступившее в законную силу решение судьи Магаданского областного суда от 26 октября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы",
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника отделения - старшего судебного пристава Межрайонного отделения судебных приставов по исполнению особо сложных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области от 13 июня 2023 года, оставленным без изменения решением судьи Магаданского городского суда Магаданской области от 4 сентября 2023 года, ФГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, и подвернуто административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты".
Решением судьи Магаданского областного суда от 26 октября 2023 года постановление должностного лица и решение судьи городского суда отменены, производство по делу прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, начальник отделения - старший судебный пристав Межрайонного отделения судебных приставов по УФССП России по Магаданской области Чарушникова А.Г. просит вступившее в законную силу решение судьи областного суда отменить.
Изучив жалобу, приложенные к ней материалы, прихожу к следующим выводам.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать сведения о лице, подавшем жалобу по делу об административном правонарушении.
Однако в нарушение указанной нормы закона жалоба начальника отделения - старшего судебного пристава Межрайонного отделения судебных приставов по УФССП России по Магаданской области Чарушниковой А.Г. не содержит сведений о его адресе.
В соответствии с пунктами 1, 2 части 3 статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к жалобе должны быть приложены копия постановления по делу об административном правонарушении, копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 16 февраля 2012 года N 287-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина П. на нарушение его конституционных прав пунктами 1 и 2 части 3 статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", федеральный законодатель, перечисляя прилагаемые к жалобе, подаваемой на вступившие в законную силу судебные акты, документы исходит из необходимости представления в суд достоверных сведений, исключающих сомнения в аутентичности копий документов их оригиналам.
Пунктом 14.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года N 36, предусмотрено, что выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.