Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Денисова Ю.А, судей Репиной Е.В, Корпачевой Е.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу административного истца Монгайт А.В. на решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 23 марта 2023 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 25 сентября 2023 года, вынесенные по административному делу N 2а-743/2023 по административному иску Монгайт А.В. к Министерству юстиции Российской Федерации о признании незаконным и отмене распоряжения о включении в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента и исключении информации из реестра иностранных агентов.
Заслушав доклад судьи Денисова Ю.А, объяснения представителя Министерства юстиции Российской Федерации Московских В.И, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Минюстом России 25 ноября 2022 года принято распоряжение о признании Монгайт А.В. иностранным агентом (далее - решение, распоряжение).
ФИО2 обратилась в суд с административным иском к Минюсту России о признании незаконным и отмене распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО2 иностранным агентом и включении в Реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента (далее - Реестр), обязании исключить сведения о нем из Реестра.
В обоснование требований административный истец указывала на то, что копия обжалуемого решения ей не направлялось, а само распоряжение нарушает ее права на неприкосновенность частной жизни, свободу слова и выражения мнения, является дискриминацией ее прав, носит политически мотивированный характер.
Решением Замоскворецкого районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поступившей ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 кассационного суда общей юрисдикции (в суд первой инстанции ДД.ММ.ГГГГ), ФИО2 ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных актов в связи с нарушением норм материального права и процессуального права.
Заявитель полагает, что суды нижестоящих инстанций сделали неверный вывод об отсутствии нарушения права административного истца на уважение частной жизни, а также права на свободу слова, свободу выражения мнения, права не подвергаться дискриминации.
Кроме того, административный истец утверждает, что у Минюста России отсутствовали основания для принятия обжалуемого распоряжения, т.к. ФИО2 никогда не осуществляла и не осуществляет политическую деятельность в интересах иностранных источников, является российской журналисткой.
Данным распоряжением нарушаются ее права, закрепленные в Конституции Российской Федерации и в Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Присвоение административному истцу статуса "иностранного агента" является дискриминацией, что приводит ее в неравное положение с другими российскими журналистами, а также возлагает дополнительные обязанности, в том числе по предоставлению отчета о доходах и расходах.
Представитель Министерства юстиции Российской Федерации Московских В.И. в судебном заседании суда кассационной инстанции возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в связи с чем, на основании части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия определиларассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, письменных возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьей 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основанием для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Судебный акт подлежит безусловной отмене кассационным судом общей юрисдикции в случаях, указанных в части 1 статьи 310 данного Кодекса (часть 3 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов судебная коллегия не усматривает.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" (нормы которого приведены в редакции на момент возникновения спорных правоотношений, далее Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 272-ФЗ) политической деятельностью признается деятельность в сфере государственного строительства, защиты основ конституционного строя Российской Федерации, федеративного устройства Российской Федерации, защиты суверенитета и обеспечения территориальной целостности Российской Федерации, обеспечения законности, правопорядка, государственной и общественной безопасности, обороны страны, внешней политики, социально-экономического и национального развития Российской Федерации, развития политической системы, деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, законодательного регулирования прав и свобод человека и гражданина в целях оказания влияния на выработку и реализацию государственной политики, формирование государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия.
Политическая деятельность осуществляется в следующих формах:
участие в организации и проведении публичных мероприятий в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований либо в различных сочетаниях этих форм, организации и проведении публичных дебатов, дискуссий, выступлений;
участие в деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах, референдуме, в наблюдении за проведением выборов, референдума, формировании избирательных комиссий, комиссий референдума, в деятельности политических партий;
публичные обращения к государственным органам, органам местного самоуправления, их должностным лицам, а также иные действия, оказывающие влияние на деятельность этих органов, в том числе направленные на принятие, изменение, отмену законов или иных нормативных правовых актов;
распространение, в том числе с использованием современных информационных технологий, мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике;
формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе путем проведения опросов общественного мнения и обнародования их результатов или проведения иных социологических исследований;
вовлечение граждан, в том числе несовершеннолетних, в указанную деятельность;
финансирование указанной деятельности.
Согласно части 3 статьи 2.1. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 272-ФЗ на основании информации, представляемой в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих организаций, ведет список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, который размещается в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Порядок ведения и размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" данного списка устанавливается указанным органом.
В случае выявления деятельности физического лица, выполняющего функции иностранного агента, которое не подало заявление (уведомление) в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих организаций, включает данное лицо в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.
Решение о включении в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, может быть обжаловано в суд.
Порядок включения в реестр иностранных агентов, виды деятельности иностранного агента в настоящее время установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".
Судом установлено, что распоряжением Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ N-р ФИО2 включена в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.
Основанием для принятия такого решения послужили обстоятельства, изложенные в письме врио начальника главного управления по противодействию экстремизму МВД России ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ N, свидетельствующие об участии ФИО2 в 2022 году в политической деятельности в интересах Украины, иностранной организации (Телеканал Дождь ("TV Rain", Латвия)) в связи с оказанным на нее иностранным воздействием.
Свои сообщения и материалы ФИО2 распространяла в средствах массовой информации SIA "MedusaProject", выполняющего функции иностранного агента, а также в украинских СМИ - УНИАН и ПРУФ | НОВОСТИ УКРАИНА, тематикой которых является распространение мнений о проводимой органами публичной власти Российской Федерации на территории Украины специальной военной операции.
Кроме того, свои высказывания ФИО2 распространяет в социальных сетях, таких как "Facebook", "Instagram", "Telegram", "YouTube", на своем YouTube - канале "Вся такая ФИО2", интервью латвийскому ютуб-каналу "И Грянул Грэм" (Латвия), на ютуб-канале "Дождь" (признан иноагентом) берет интервью у ФИО7 (признана аноагентом).
В период с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года выявлены факты распространения ФИО2 сообщений и материалов иностранных средств массовой информации "Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/РС)", ООО "ЗП", ООО "Москоу диджитал медиа", "The Insider SIA", SIA "Medusa Project", выполняющих функции иностранных агентов, а также сообщения и материалы ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, включенных в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранных агентов.
Поскольку указанные факты были подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами, районный суд вынес решение, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, об отказе в удовлетворении административных исковых требований.
Доводы жалобы о том, что решение суда подлежит отмене в связи недоказанностью обстоятельств осуществления ФИО2 политической деятельности, наличием признаков дискриминации, вмешательством в ее право на свободу выражения мнения и право на частную жизнь, были проверены апелляционной инстанцией, и признаны неубедительными.
При этом апелляционной инстанцией правильно было отмечено, что заявитель, отрицая политическую деятельность, не отрицает правильность установленных судом первой инстанции обстоятельств выражения ФИО2 мнения по указанным выше темам, которые в смысле, определяемом Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", имеют признаки политической деятельности.
В судебных постановлениях верно указано, что применение к ФИО2 норм указанного Федерального закона не ставит ее в менее неблагоприятное положение по сравнению с другими публичными деятелями, а потому не является дискриминацией.
Сбор информации в отношении ФИО2 не явился необоснованным вмешательством в ее право на уважение частной жизни, т.к. такая информация распространялась самой ФИО2 и находилась в общем доступе.
Разрешая административный спор, и, отказывая в удовлетворении заявленных требований, судебные инстанции обоснованно исходили из того, что распоряжение Министерства юстиции Российской Федерации принято полномочным государственным органом, в пределах своей компетенции, распоряжение Минюста России не нарушает и не ограничивают права и свободы, указанные в статьях 19, 23, 29 и 30 Конституции Российской Федерации и статьях 8, 10, 14, 18 Конвенции, в том числе и статье 1 Протокола N 1 к Конвенции и является соразмерным, в связи с чем, оснований для удовлетворения требований административного искового заявления не имеется.
Выводы судебных инстанций судебная коллегия находит обоснованными и состоятельными, основанными на правильном толковании норм материального права, которые подтверждаются всей совокупностью собранных и исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств.
Доводы кассационной жалобы, полностью повторяющие аргументы административного иска и апелляционной жалобы, являлись предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, где получили надлежащую правовую оценку.
Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций правильно определили юридически значимые обстоятельства дела, применили закон, подлежащий применению, дали надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебных заседаниях доказательствам.
Постановленные по делу судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, в связи с чем основания для их отмены отсутствуют.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Замоскворецкого районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, а кассационную жалобу ФИО2 - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.