Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи ФИО1
судей ФИО2 ФИО5
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4 к АО "Яркоммунсервис" о признании незаконным начисление платы за отопление, возложении обязанности произвести перерасчет платежей за отопление и производить начисление платы за отопление
по кассационной жалобе ФИО3, ФИО4 на апелляционное определение судебной коллегии Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ
заслушав доклад судьи судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО5, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО3 и ФИО4 обратились в суд с исковым заявлением к АО "Яркоммунсервис" о признании незаконным начисление платы за отопление, возложении обязанности произвести перерасчет платежей за отопление и производить начисление платы за отопление на площадь 47, 1 кв.м.
В обоснование требований ссылаются на то, что являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес"-а, "адрес", общей площадью 58, 3 кв.м. До приобретения жилого помещения в собственность, многоквартирный жилой дом являлся общежитием, что подтверждается постановлением администрации городского поселения Данилов N от ДД.ММ.ГГГГ "О признании общежитий жилыми домами". На втором и третьем этажах многоквартирного жилого дома имеется общий коридор, в котором отопительных приборов не установлено. На первом этаже многоквартирного жилого дома была произведена перепланировка помещений под квартиры, на всем первом этаже вход в квартиры отдельный, кроме квартиры истцов. Квартира N расположена на первом этаже, вход через общую дверь в подъезд. Из технического паспорта на многоквартирный жилой дом следует, что при входе в подъезд (после лестницы) располагаются два помещения (N и N), указанные помещения ранее являлись общим коридором (идентичным второму и третьему этажу). После перепланировки первого этажа указанные помещения N и N) оказались в общей площади "адрес". В техническом паспорте на квартиру, помещение N - коридор, помещение N - чулан. Коридор (N) используется для входа в жилое помещение со всеми помещениями вспомогательного использования и служит тамбуром, защищающим жилое пространство от холода и грязи. Чулан (N) по своему определению является кладовой (холодной), используется для хранения вещей (велосипеды, коляски, банки и т.д.). "адрес" коридора и чулана составляет 11, 2 кв.м, на данной площади как до перепланировки, так и в настоящее время отопительных приборов не установлено.
До сентября 2022 услуга по отоплению предоставлялась АО "Даниловское ЖКХ", платежи вносились в кассу предприятия. ДД.ММ.ГГГГ истцом ФИО3 было написано заявление о перерасчете платы за отопление на площадь 11, 2 кв.м и начислении платы за отопление на площадь 47, 1 кв.м, то есть без учета тамбура (N) и кладовой (N). ДД.ММ.ГГГГ объекты теплоснабжения были переданы АО "Даниловское ЖКХ" в АО "Яркоммунсервис" по договору аренды. С сентября 2022 ответчик производит начисление платы за отопление на общую площадь 58, 3 кв.м (с учетом тамбура и холодной кладовой). ДД.ММ.ГГГГ истцом направлено заявление о перерасчете ответчику, получен ответ об отсутствии оснований для перерасчета. ДД.ММ.ГГГГ истец направил претензию ответчику, которая осталась без удовлетворения.
На основании изложенного, истцы просили признать действия АО "Яркоммунсервис" по начислению платы за отопление на площадь 11, 2 кв.м незаконными, обязать ответчика, произвести перерасчет платежей за отопление на площадь 47, 1 кв.м с сентября 2022 г. в течение 5 дней с момента вступления решения суда в законную силу и производить начисление платы за отопление на площадь 47, 1 кв.м.
Решением Даниловского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО3, ФИО4 к АО "Яркоммунсервис" о признании незаконным начисления платы за отопление, возложении обязанности произвести перерасчет платежей за отопление и производить начисление платы за отопление на площадь 47, 1 кв.м, удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Даниловского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ отменено, вынесено новое решение которым исковые требования ФИО3, ФИО4 оставлены без удовлетворения
В кассационной жалобе заявители просят отменить состоявшееся судебный акт апелляционной инстанции, оставить без изменения решение суда первой инстанции. В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что судом неправильно применены номы материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
В заседание суда кассационной инстанции ФИО3, ФИО4, представитель АО "Яркоммунсервис", надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились, что в силу части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует кассационному рассмотрению дела.
Изучив материалы дела, проверив законность обжалуемых судебных постановлений по правилам статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит предусмотренных законом оснований для ее удовлетворения.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального или процессуального права.
Таких нарушений при проверке доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая настоящий спор и удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что включение ответчиком в расчет по отоплению всей общей площади "адрес", принадлежащей истцам - 58, 3 кв.м, в том числе и помещений N N, 7, не оборудованных приборами отопления, является необоснованным, поскольку в расчет площади помещения не включаются холодные кладовые и тамбуры.
Данный вывод суда не основан на нормах действующего законодательства.
Из дела видно, что истцы в равных долях являются собственниками "адрес", расположенной по адресу: "адрес"
Согласно технического паспорта жилого помещения (квартиры) N в "адрес"-а по "адрес", выполненном ГУПТИ и УН по "адрес" ДД.ММ.ГГГГ, "адрес", площадью 58,. 3 кв.м, расположена на первом этаже дома, состоит из двух жилых комнат, кухни, ванной и коридора; спорные помещения N и N также входят в состав данной квартиры и обозначены как чулан и коридор. Кроме того, из техпаспорта следует, что на втором и третьем этаже данного дома над спорными помещениями N и N квартиры истцов находится общий коридор из которого осуществляется вход в жилые помещения.
В соответствии с частью 1.1 статьи 157 ЖК РФ, Правительство Российской Федерации устанавливает правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров. Указанные правила должны предусматривать в том числе порядок определения размера платы за тепловую энергию (мощность) в многоквартирных домах, которые оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и в которых не все помещения оснащены индивидуальными и (или) общими (для коммунальных квартир) приборами учета тепловой энергии с учетом показаний индивидуальных и (или) общих (для коммунальных-квартир) приборов учета тепловой энергии.
Во исполнение требований федерального законодателя постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N утверждены Правила предоставления-коммунальных услуг... " (далее - Правила).
Пунктом 42 (l) Правил, предусмотрен порядок оплаты коммунальной услуги по отоплению. Исчисление указанного размера, согласно Правилам осуществляется по установленным формулам в зависимости от наличия - формула 3 (1) либо отсутствия - формула 2(3) в многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета.
Вместе с тем в обеих названых формулах применяется показатель Si ? общая площадь i - го жилого помещения (жилого или нежилого в многоквартирном доме).
Между сторонами по делу возник спор относительно исчисления размера платы за отопление в квартире, принадлежащей истцам, а именно - спор относительно того, что понимать под значением: "общая площадь жилого помещения", используемого в формулах Приложения N к Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N. По мнению Истцов, в /указанную площадь не должны включаться помещения квартиры, не оборудованные приборами отопления. Данные доводы нельзя признать состоятельными.
Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает, что объектами жилищных прав являются жилые помещения, а общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей, такого, помещения включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных, для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных, с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (части 1, 5 статьи 15).
Как указано выше согласно сведениям технического паспорта квартира истцов имеет общую площадь. 58, 3 кв.м, спорные помещения N N (чулан) и 7 (коридор) включены в состав этой квартиры и сам факт отсутствия в этих помещениях тепловых приборов, не свидетельствует о необходимости. уменьшения отапливаемой площади квартиры при исчислении размера платы за отопление.
Ссылки в решении на постановление Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от ДД.ММ.ГГГГ N "О внесении изменений в Методику планирования, учета с и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства", принятого в целях приведения в соответствие Методики планирования учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно - коммунального хозяйства с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N, согласно которому для определения платы за отопление в расчете на 1 кв. м жилья площадь квартиры, индивидуального дома, определяется как суммарная площадь жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров, судом второй инстанции признаются несостоятельными.
В указанном постановлении в общую площадь помещения не включается площадь холодных кладовых и тамбуров. В технической документации на квартиры эти помещения поименованы как "чулан и коридор". Проведенные в зимнее время температурные замеры в указанных помещениях, согласно которым температура составляла +12градусов, напротив подтверждают наличие источника, от которого тепло поступает и в эти помещения и они не могут именоваться как "холодные кладовые и тамбур".
Как разъяснено в п. 37 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N (2019), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ ДД.ММ.ГГГГ, предполагается, что собственники и иные законные владельцы помещений многоквартирного дома, обеспеченного внутридомовой системой отопления, подключенной к централизованным сетям теплоснабжения, потребляют тепловую энергию на обогрев принадлежащих им помещений через систему отопления, к элементам которой по отношению к отдельному помещению, расположенному внутри многоквартирного дома, помимо отопительных приборов относятся полотекцесушители, разводящий трубопровод и стояки и внутридомовой системы теплоснабжения, проходящие транзитом через такие помещения, а также ограждающие конструкции, в том числе плиты перекрытий и стены, граничащие с соседними помещениями, и через которые в-это помещение поступает теплота (" ФИО6 56501-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно - коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Общие: требования", введен в действие приказом Росстандарта от ДД.ММ.ГГГГ N-ст).
По изложенным мотивам, оснований для исключения площади спорных помещений при исчислении истцам размера платы за отопление квартиры, не имелось.
Доводы заявителей со ссылкой на формулы 3, (1) и 2(3) о том, что в них показатель Vi равен нулю (пункты 3(7) и 2(5)) в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если переустройство i-ro жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации, не подтверждает обоснованность заявленного иска. Исходя, из буквальной трактовки данных пунктов следует, что этот показатель будет равен нулю в случае, когда во всем жилом (нежилом) помещении отсутствуют отопительные приборы, а не в его части; законом не предусмотрено исчисление платы за отопление за часть квартиры (жилого помещения.)
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции об удовлетворении заявленных исковых требований подлежало отмене, с принятием по делу нового решения об отказе в иске
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы суда апелляционной инстанций, в жалобе не содержатся обстоятельства, которые нуждались бы в дополнительной проверке, доводы жалобы направлены на иную оценку исследованных судом доказательств.
В соответствии с положениями главы 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не вправе пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами при их рассмотрении, давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении, либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
Судебная коллегия считает, что оснований для отмены судебного постановления применительно к аргументам, приведенным в кассационной жалобе, не имеется. Иные доводы кассационной жалобы сводятся к переоценке обстоятельств дела и не могут повлечь отмену состоявшегося судебного постановления, поскольку выводов суда апелляционной инстанции не опровергают.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, судом апелляционной инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 379.6, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционное определение судебной коллегии Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО3, ФИО4 - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.