Московский городской суд
в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.
при помощнике судьи Лавреновой О.А, с участием прокурора отдела прокуратуры адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката фио в защиту обвиняемого фио на постановление Тверского районного суда адрес от 12 октября 2023 года, которым установлен обвиняемому фио и его защитнику адвокату Кузнецову Е.А. срок для ознакомления с материалами уголовного дела N... до 31 октября 2023 года включительно.
Выслушав мнение прокурора по вопросу прекращения производства по апелляционной жалобе адвоката фио, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Тверского районного суда адрес от 12 октября 2023 года удовлетворено ходатайство следователя по особо важным делам третьего следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по адрес майора юстиции фио об установлении обвиняемому фио и его защитникам фио и фио, а также обвиняемому фио и его защитнику адвокату Кузнецову Е.А. срока для ознакомления с материалами уголовного дела N...
Адвокат Кузнецов Е.А. обратился с апелляционной жалобой на постановление суда, выражая несогласие с установление срока для ознакомления с материалами уголовного дела N... до 31 октября 2023 года включительно.
Как следует из представленных материалов, 20.02.2024г. уголовное дело в отношении обвиняемых фио, фио направлено в Химкинский городской суд адрес для рассмотрения по существу.
В соответствии с ч.3 ст.217 УПК РФ судебное решение об установлении срока ознакомления с делом принимается в порядке, установленном ст.125 УПК РФ.
По смыслу закона и с учетом разъяснений, содержащихся в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009г. N1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст.125 УПК РФ", в данном случае имеются основания для прекращения апелляционного производства, поскольку лица, которые обжалуют постановление, в настоящее время являются участниками судебного разбирательства, вопрос об их дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела может быть разрешен судом, рассматривающим уголовное дело по существу. В связи с этим прекращение апелляционного производства не повлечет за собой нарушение прав обвиняемого и его защитника.
Также суд первой инстанции вправе возвратить уголовное дело в порядке ст.237 УПК РФ при наличии на то оснований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить апелляционное производство по апелляционной жалобе адвоката фио в защиту обвиняемого фио на постановление Тверского районного суда адрес от 12 октября 2023 года, которым установлен обвиняемому фио и его защитнику адвокату Кузнецову Е.А. срок для ознакомления с материалами уголовного дела N... до 31 октября 2023 года включительно.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.