Московский городской суд в составе председательствующего судьи Поляковой Л.Ф., с участием старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в судах на стадии предварительного следствия управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ Иванниковой Е.П., адвоката Савельевой И.В., представившей удостоверение и ордер, при помощнике судьи Соколовой Л.С., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Дубинина О.А. на постановление судьи Басманного районного суда города Москвы от 05 февраля 2024 года, которым в отношении
Чхартишвили Григория Шалвовича,...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205.2, п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, исчисляя срок с момента экстрадиции Чхартишвили Г.Ш. на территорию Российской Федерации, либо с момента его задержания на территории Российской Федерации.
Заслушав доклад судьи Поляковой Л.Ф, выслушав объяснение адвоката Савальевой И.В, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Иванниковой Е.П, полагавшей судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 14 декабря 2023 года в отношении Чхартишвили Г.Ш. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2, п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, по факту публичного оправдания террористической деятельности и распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации.
Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен первым заместителем Председателя Следственного комитета Российской Федерации до 14 июня 2024 года.
21 декабря 2023 года в отношении Чхартишвили Г.Ш. вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 205.2, п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ.
24 января 2024 года Чхартишвили Г.Ш. объявлен в международный розыск.
В ходатайстве, представленном в суд с согласия руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, следователь просил избрать в отношении Чхартишвили Г.Ш. меру пресечения в виде заключения под стражу, мотивируя тем, что Чхартишвили Г.Ш. обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. Собранные в ходе расследования доказательства дают достаточные основания полагать, что Чхартишвили Г.Ш, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать влияние на свидетелей, склонить их к даче ложных показаний, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, в связи с чем вероятность наступления этих обстоятельств не может быть предупреждена применением иной, более мягкой, меры пресечения.
05 февраля 2024 года Басманный районный суд города Москвы, рассмотрев указанное ходатайство, избрал в отношении Чхартишвили Г.Ш. меру пресечения в виде заключения под стражу.
В апелляционной жалобе адвокат Дубинин О.А. выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным, вынесенным с нарушением требований ч.4 ст.7 УПК РФ. В обоснование доводов жалобы указывает, что в связи с отсутствием надлежащего уведомления Чхартишвили Г.Ш. о времени и месте судебного разбирательства, последний был лишен возможности отстаивать свои права и законные интересы при избрании меры пресечения. Доводы защиты о том, что ходатайство следователя является незаконным и необоснованным, а доводы следствия документально не подтверждены, судом отклонены, за основу приняты доводы следствия. Полагает, что суд не исследовал и не проверил надлежащим образом доводы защиты, а изложенные в постановлении выводы в обоснование избрания обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу надлежащим образом не мотивированы. Обращает внимание на невозможность избрания самой суровой меры пресечения лицу, вина которого не доказана вступившим в законную силу приговором, если нет иных оснований для ее избрания. Отмечает, что возможность применения альтернативных мер пресечения должна рассматриваться вне зависимости от наличия ходатайства об этом, а также от стадии производства по делу. Указывает, что сама по себе тяжесть обвинения не является достаточным основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Просит отменить постановление Басманного районного суда г. Москвы от 05 февраля 2024 года об избрании в отношении Чхартишвили Г.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Проверив представленные материалы, выслушав выступления сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии с положениями ст. 97 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Согласно ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный розыск (ч. 5 ст. 108 УПК РФ).
Принимая решение об избрании Чхартишвили Г.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 108 УПК РФ, суд первой инстанции учел и проверил все имеющие значение данные - тяжесть преступления, которое инкриминируется Чхартишвили Г.Ш, известные сведения о личности обвиняемого.
Из представленных материалов усматривается, что постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чхартишвили Г.Ш. составлено с соблюдением требований УПК РФ, надлежащим должностным лицом, в чьем производстве находится уголовное дело, с согласия руководителя следственного органа.
При принятии решения суд удостоверился в достаточности данных об имевшем месте событии преступлений, а также об обоснованности подозрения в причастности Чхартишвили Г.Ш. к их совершению, что подтверждается представленными следователем материалами дела, которые были исследованы и оценены судом надлежащим образом. При этом суд, принимая решение по заявленному ходатайству, обоснованно не входил в обсуждение вопросов правильности квалификации действий Чхартишвили Г.Ш. и доказанности вины обвиняемого в совершении инкриминируемых ему преступлений, поскольку они не могут быть предметом оценки суда на данной стадии уголовного судопроизводства.
Выводы о необходимости избрания в отношении Чхартишвили Г.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу и невозможности применения иной меры пресечения в постановлении суда мотивированы, основаны на представленных материалах и являются правильными.
Мера пресечения в отношении Чхартишвили Г.Ш. избрана с соблюдением требований ст. ст. 97, 99 УПК РФ, с учетом тяжести инкриминируемых ему преступлений, а также данных о личности обвиняемого, который скрылся от органов следствия и в настоящее время объявлен в международный розыск.
Указанные обстоятельства дали суду достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, Чхартишвили Г.Ш. может продолжить скрываться от органов предварительного следствия и суда, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Постановление суда соответствует положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах и исследованных в судебном заседании.
В связи с объявлением обвиняемого Чхартишвили Г.Ш. в международный розыск и принимая во внимание, что его фактическое местонахождение неизвестно, ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на основании ч.5 ст.108 УПК РФ рассмотрено судом в отсутствие обвиняемого, в связи с чем доводы адвоката о том, что судом допущены существенные нарушения, поскольку отсутствует надлежащее уведомление Чхартишвили Г.Ш. о времени и месте судебного разбирательства, который был лишен возможности отстаивать свои права и законные интересы, являются необоснованными.
С учетом изложенного, принятое судом решение является законным и обоснованным, направленным на обеспечение своевременного, полного и объективного расследования дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Басманного районного суда г. Москвы от 05 февраля 2024 года, которым в отношении обвиняемого
Чхартишвили Григория Шалвовича избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, исчисляя срок с момента экстрадиции Чхартишвили Г.Ш. на территорию Российской Федерации, либо с момента его задержания на территории Российской Федерации, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий Л.Ф. Полякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.