Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пильгуна А.С., судей фио, фио, при помощнике Варфоломеевой М.В., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика Департамента городского имущества адрес по доверенности фио на решение Черемушкинского районного суда адрес от 08 июня 2023 года, которым постановлено:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за Басилаиа Автандилом Резоевичем (паспортные данные) в порядке наследования по закону право собственности на квартиру, расположенную по адресу: Москва, адрес, кадастровый N 77:06:0006003:2088.
Решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности,
УСТАНОВИЛА:
истец Басилаиа А.Р. обратился в суд с иском к ответчикам ЖСК "Октябрь", ДГИ адрес, ТУ Росимущества в адрес, Басилаиа Г.А, Басилаиа Е.А, Завьяловой Я.А. о признании права собственности на наследуемое имущество.
В обоснование заявленных исковых требований истец ссылался на то, что 05.09.2019 года умерла фио - супруга истца, которая являлась членом ЖСК "Октябрь", выплачивала паевые и членские взносы за квартиру, расположенную по адресу: адрес. До 31.12.1992 г. в полном объеме выплатила взнос на квартиру, право собственности не оформлено. 28.02.2020 г. истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, было открыто наследственное дело, в состав наследуемого имущества вошла спорная квартира. Иных наследников не имеется. Истец несет бремя содержания жилого помещения, оплачивая ЖКУ, расходы по ремонтным работам, оплачивает членские взносы в ЖСК "Октябрь".
Истец просил признать в порядке наследования право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, принадлежащую умершей фио
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ранее в судебных заседания пояснил, что состоял в браке с фио, были оба постоянно зарегистрированы по указанному адресу, после смерти супруги истца он оплачивал ЖКУ, дети отказались от принятия наследства, мать умершей также умерла, он является единственным наследником.
Представитель ответчика ДГИ адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, просил в иске отказать, т.к. оснований для удовлетворения иска не усматривается.
Ответчики ЖСК "Октябрь", ТУ Росимущества в адрес, Басилаиа Г.А, Басилаиа Е.А, Завьяловой Я.А. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступало, возражения на иск не представлены.
С учетом требований ст.167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся сторон, извещенных надлежащим образом.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит представитель ответчика Департамента городского имущества адрес по доверенности фио по доводам апелляционной жалобы.
Ответчик Департамент городского имущества адрес в заседание судебной коллегии своего представителя не направил, о дате, времени и месте рассмотрения извещен надлежащим образом.
Истец Басилаиа А.Р. в заседание судебной коллегии явился, возражал по доводам апелляционной жалобы, представил письменные возражения на апелляционную жалобу.
Ответчики ЖСК "Октябрь", ТУ Росимущества в адрес, Басилаиа Г.А, Басилаиа Е.А, Завьяловой Я.А. в заседание судебной коллегии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения извещены надлежащим образом.
Учитывая, что предусмотренные законом меры по извещению ответчиков о рассмотрении дела выполнены, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в силу ст. 167 ГПК РФ.
На основании ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Проверив материалы дела, выслушав истца Басилаиа А.Р, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами по делу.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что фио и фио состояли в зарегистрированном браке с 16.01.1988 г, что подтверждено свидетельством о браке.
Истец Басилаиа А.Р. зарегистрирован в спорной квартире по адресу: адрес, с 20.07.1988 г. Ранее в спорной квартире была зарегистрирована его супруга фио, с 11.04.1984 г.
Спорная квартира расположена в доме, который относится к жилищному фонду ЖСК "Октябрь".
Право собственности на спорное жилое помещение в установленном законом порядке зарегистрировано не было.
фио являлась членом ЖСК "Октябрь", выплатившая паевой взнос в марте 1984 г, что подтверждено справкой от ЖСК "Октябрь" N820-П от 06.03.2023 г.
Данное обстоятельство никем не оспаривалось и также подтверждается выпиской из домовой книги в отношении спорной квартиры, в котором собственником квартиры указана фио
Согласно выписке из ЕГРН, сведения о праве собственности фио на спорное жилое помещение в реестре отсутствуют.
Согласно ответу ДГИ адрес от 02.12.2020 г, отсутствуют сведения о зарегистрированных по состоянию на 31.01.1998 г. правах на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес.
05.09.2019 г. фио умерла, что подтверждено свидетельством о смерти.
Из материалов наследственного дела N22/2020, открытого 28.02.2020 года нотариусом адрес фио, справки представленной указанным нотариусом истцу Басилаиа А.Р, последний является единственным наследником, завещаний не имеется, дети Басилаиа Г.А, Басилаиа Е.А, Завьяловой Я.А. не вступили в наследство, мать наследодателя фио умерла.
Истцом представлены также квитанции об оплате коммунальных услуг за спорную квартиру, в юридически значимый период - с момента смерти на протяжении 6 месяцев.
Судом установлено, что Басилаиа А.Р. принял наследство, открывшееся после смерти супруги фио, в связи с чем, суд пришел к выводу о включении спорной квартиры в наследственную массу после смерти фио и признании за истцом Басилаиа А.Р. права собственности на указанное жилое помещение в порядке наследования по закону после смерти фио, т.к. факт выплаты паевого взноса в ЖСК "Октябрь" в полном объеме фио и возникновении у нее права собственности на квартиру никем из сторон в ходе рассмотрения дела не оспаривался, правопритязания третьих лиц на спорное имущество отсутствуют.
Разрешая заявленные исковые требования, руководствуясь ст.ст. 218, 1112, 1142, 1152, 1153 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований и признании за истцом Басилаиа А.Р. права собственности на квартиру по адресу: адрес, в порядке наследования по закону и исходил из того, что Басилаиа А.Р. принял наследство фактически, являлся супругом наследодателя и единственным наследником, принявшим наследство, после смерти супруги фио, осуществлял оплату коммунальных услуг, заботился о сохранении имущества, распоряжался им по своему усмотрению, постоянно зарегистрирован в спорной квартире с 1988 года, фактически проживал там же. Таким образом, истец вступил во владение наследственным имуществом, приняв меры к сохранению и распоряжению имуществом наследодателя.
С выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, поскольку они мотивированы, соответствуют установленным обстоятельствам дела, основаны на правильном применении и толковании норм материального права и исследованных судом доказательствах.
Доводы апелляционной жалобы представителя ответчика Департамента городского имущества адрес по доверенности фио по существу направлены на переоценку выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, оценку представленных доказательств и не содержат каких-либо обстоятельств, которые опровергали бы выводы судебного решения, в связи, с чем не могут быть признаны состоятельными.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела и в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно, оснований не согласиться с оценкой представленных доказательств, произведенной судом первой инстанции, судебная коллегия не усматривает, в связи с чем предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения у суда апелляционной инстанции не имеется.
Нарушений норм процессуального закона коллегией не установлено.
При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене по доводам апелляционной жалобы не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Черемушкинского районного суда адрес от 08 июня 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика Департамента городского имущества адрес по доверенности фио - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.