Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Галлингер А.А., рассмотрев жалобу ФИО9 на вступившие в законную силу постановление судьи Курьинского районного суда Алтайского края от 11 декабря 2023 г., решение судьи Алтайского краевого суда от 6 марта 2024 г., вынесенные в отношении Усова Николая Павловича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Курьинского районного суда Алтайского края от 11 декабря 2023 г, оставленным без изменения решением судьи Алтайского краевого суда от 6 марта 2024 г, Усов Н.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
В жалобе ФИО10 просит решение Алтайского краевого суда отменить, направить дело на новое рассмотрение.
Усов Н.П. извещен в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30.15 КоАП РФ о подаче жалобы, в установленный срок возражения не представил.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
Статьей ст. 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как следует из материалов дела, основанием для привлечения Усова Н.П. к административной ответственности, предусмотренной названной выше нормой, послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства о том, что 6 июля 2022 г. в 18 часов 20 минут Усов Н.П, находясь по адресу: "адрес", нанес подряд два удара внутренней стороной ладони правой руки по лицу ФИО11 в область верхней губы, причинив тем самым физическую боль.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, заявлением ФИО12 заявлением ФИО13 рапортами сотрудников полиции ФИО14, объяснениями свидетеля ФИО15, потерпевшего ФИО16, Усова Н.П, заключением эксперта от 28 февраля 2024 г.
Перечисленным доказательствам, в совокупности с другими материалами дела, судья районного суда дал верную оценку и обоснованно установилвину Усова Н.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Доводы жалобы являются несостоятельными. В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения, в силу ст. 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Факт причинения Усовым Н.П. побоев потерпевшему, от чего последний испытал физическую боль, подтверждаются материалами дела, поэтому выводы о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, являются верными.
Вопреки доводам жалобы, все доказательства по делу, в том числе, заключение эксперта, показания потерпевшего, свидетелей, были исследованы и оценены на предмет допустимости, относимости, достоверности и достаточности, в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, в их совокупности.
Приведенные доводы жалобы ФИО17 о наличии в действиях Усова Н.П. признаков уголовно наказуемого деяния верно признаны судебными инстанциями как необоснованные.
Обстоятельств, свидетельствующих о том, что совершенные Усовым Н.П. действия повлекли последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, содержат признаки уголовно наказуемого деяния, не установлено.
Согласно заключению эксперта от 28 февраля 2024 г. по результатам проведенной на основании определения судьи краевого суда судебно-медицинской экспертизы с истребованием дополнительных документов полученные ФИО18 повреждения ("данные изъяты") вреда здоровью не причинили.
Основания для признания заключения эксперта недопустимым доказательством отсутствуют.
Оснований полагать, что потерпевшему ФИО19 причинен вред здоровью, не имеется, в связи с чем поводов для прекращения производства по делу на основании п. 3 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ у судей нижестоящих судебных инстанций не имелось.
Иные доводы жалобы аналогичны доводам, которые были предметом судебной проверки и обоснованно опровергнуты по мотивам, изложенным в постановлениях. Оснований не согласиться с выводами предыдущих судебных инстанций не имеется.
Каких-либо иных доводов в жалобе не представлено, заявитель фактически настаивает на переоценке доказательств и установленных судами обстоятельств.
Постановление по делу об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
Жалоба на постановление судьей краевого суда рассмотрена в порядке, предусмотренном ст. 30.6 КоАП РФ
Нарушений процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену или изменение постановления и решения не установлено.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы и отмены принятых по делу актов не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление судьи Курьинского районного суда Алтайского края от 11 декабря 2023 г, решение судьи Алтайского краевого суда от 6 марта 2024 г, вынесенные в отношении Усова Николая Павловича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу ФИО20 - без удовлетворения.
Судья: А.А. Галлингер
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд признал, что действия лица, нанесшего побои, соответствуют составу административного правонарушения, предусмотренному статьей 6.1.1 КоАП РФ. Судебные инстанции установили наличие события правонарушения и виновность лица, основываясь на достаточных доказательствах, включая показания свидетелей и заключение эксперта. Жалоба на решение судов была отклонена как необоснованная.