Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Недорезов Д.В., рассмотрев жалобу Шамсиева Мухриддина Мухиддина угли на вступившее в законную силу постановление судьи Новосибирского районного суда Новосибирской области от 02 ноября 2023 г., вынесенное в отношении "данные изъяты" Шамсиева Мухриддина Мухиддина угли по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Новосибирского районного суда Новосибирской области от 02 ноября 2023 г. "данные изъяты" Шамсиев М.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
В порядке, предусмотренном статьями 30.1-30.6 КоАП РФ, постановление не пересматривалось и вступило в законную силу.
В жалобе Шамсиев М.М. просит постановление по делу об административном правонарушении отменить, считая его незаконным и необоснованным, производство по делу прекратить.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 02 ноября 2023 г. по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, д. Двуречье, ТСН Светлый, выявлен гражданин "данные изъяты" Шамсиева М.М, который в нарушение требований, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", уклонился от выезда из Российской Федерации по окончанию разрешенного срока пребывания, истекшего 10 сентября 2023 г.
Факт имевшего место события административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и виновность Шамсиева М.М, подтверждаются протоколом об административном правонарушении, объяснением Шамсиева М.М, данными из информационной базы МВД России, копией паспорта иностранного гражданина и иными доказательствами, получившими надлежащую оценку по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Действия Шамсиева М.М. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы, в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о наличии у Шамсиева М.М. документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в частности патента, действующего на дату совершения правонарушения, возбуждения дела об административном правонарушении и его рассмотрения судом первой инстанции (л.д. 17).
Доводы заявителя о том, что ему не был предоставлен переводчик, не свидетельствует о нарушении процессуальных требований, поскольку как следует из материалов дела, Шамсиев М.М. русским языком владеет в степени, достаточной для того, что бы в полном объеме реализовать права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
О владении Шамсиевым М.М. русским языком свидетельствует его письменное объяснение, выполненное собственноручно в протоколе об административном правонарушении (л.д. 2), подпись в расписке о разъяснении процессуальных прав (л.д. 4).
Из содержания протокола судебного заседания следует, что при рассмотрении дела Шамсиев М.М. заявил о том, что русский язык понимает, в переводчике не нуждается, ходатайств не имеет (л.д. 25).
При таких обстоятельствах оснований для предоставления Шамсиеву М.М. переводчика не имелось.
Доводы жалобы не опровергают наличие в действиях Шамсиева М.М. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и не ставят под сомнение законность и обоснованность обжалуемого постановления, которое является мотивированным и соответствует требованиям статьи 29.10 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно, наказание назначено с соблюдением положений статьи 4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, в пределах санкции части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
Постановление судьи Новосибирского районного суда Новосибирской области от 02 ноября 2023 г, вынесенное в отношении "данные изъяты" Шамсиева Мухриддина Мухиддина угли по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Судья Д.В. Недорезов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд признал законным решение о привлечении иностранного гражданина к административной ответственности за уклонение от выезда из России по истечении срока пребывания. Установлено, что у гражданина не было документов, подтверждающих право на пребывание, и он не нуждался в переводчике, поскольку владел русским языком. Постановление первой инстанции оставлено без изменения.