Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Галлингер А.А., рассмотрев жалобу потерпевшей ФИО6 на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 5 Новосибирского судебного района Новосибирской области от 1 декабря 2023 г. (резолютивная часть постановления от 29 ноября 2023 г.), решение судьи Новосибирского районного суда Новосибирской области от 15 марта 2024 г., вынесенные в отношении Плевако Ильи Васильевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 5 Новосибирского судебного района Новосибирской области от 1 декабря 2023 г. (резолютивная часть постановления от 29 ноября 2023 г.), оставленным без изменения решением судьи Новосибирского районного суда Новосибирской области от 15 марта 2024 г, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в отношении Плевако И.В. прекращено за отсутствием состава административного правонарушения, по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
В жалобе потерпевшая ФИО5 просит судебные акты отменить, приводя доводы об их незаконности.
Плевако И.В, уведомленный в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30.15 КоАП РФ о подаче жалобы в установленный срок возражения на нее не представил.
Изучение материалов дела об административном правонарушении позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Как следует из материалов, основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в отношении Плевако И.В, послужили выводы, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении о том, что 4 сентября 2023 г. в 15 час. 30 мин. по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, р.п. Краснообск, д. 116, Плевако И.В. оскорбил ФИО8 неприличными по содержанию нецензурными словами, чем унизил честь и достоинство ФИО9
Прекращая производство по делу в отношении Плевако И.В, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, мировой судья, а в последующем и судья районного суда, исследовав материалы дела в полном объеме, установили отсутствие доказательств, достоверно подтверждающих виновность Плевако И.В. в совершении инкриминируемого правонарушения.
В настоящей жалобе потерпевшая ФИО10 просит постановление и решение отменить, указывая о наличии в действиях Плевако И.В. состава административного правонарушения.
Оснований согласиться с доводами жалобы не имеется.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ составляет 90 календарных дней.
Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении Плевако И.В. настоящего дела об административном правонарушении, имели место 4 сентября 2023 г.
Срок давности привлечения Плевако И.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ на момент рассмотрения настоящей жалобы истек.
Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.
Кроме того, ст. 30.17 КоАП РФ содержит исчерпывающий перечень решений, которые может вынести суд при рассмотрении жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на это постановление.
Согласно ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается. Ухудшение положения указанного лица тем более недопустимо при отмене состоявшихся по делу об административном правонарушении судебных актов.
Указанная правовая позиция корреспондирует нормам ст. 46, ч. 1 ст. 50, ст. 55 Конституции Российской Федерации, из которых следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как правило, недопустим.
Принимая во внимание положения ст. 30.17 КоАП РФ и учитывая, что на момент рассмотрения в кассационном суде общей юрисдикции жалобы потерпевшей срок давности привлечения Плевако И.В. к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел истек, а производство по делу в отношении Плевако И.В. было прекращено, возможность правовой оценки действий названного лица на предмет доказанности состава административного правонарушения, возобновления производства по делу, утрачена.
При таких обстоятельствах обжалуемые судебные решения отменены быть не могут.
Руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 5 Новосибирского судебного района Новосибирской области от 1 декабря 2023 г. (резолютивная часть постановления от 29 ноября 2023 г.), решение судьи Новосибирского районного суда Новосибирской области от 15 марта 2024 г, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении Плевако Ильи Васильевича, оставить без изменения, а жалобу потерпевшей ФИО7 - без удовлетворения.
Судья А.А. Галлингер
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд признал, что производство по делу об административном правонарушении в отношении лица прекращено из-за истечения срока давности привлечения к ответственности. Судебные акты, подтверждающие отсутствие состава правонарушения, оставлены без изменения, так как не было представлено доказательств вины, а возможность пересмотра дела утрачена. Жалоба потерпевшей отклонена.