Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Саломатиной Л.А.
судей Калиниченко Т.В, Дубовик М.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Мякшина М.С. на решение Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 13.11.2023 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 01.03.2024 по делу по иску Мякшина М.С. к ПАО "Амурский судостроительный завод" о возложении обязанности начислить и выплатить индивидуальную стимулирующую надбавку, компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Саломатиной Л.А,
УСТАНОВИЛА:
истец, обратившись в суд, указал, что с 30.08.2011 работает у ответчика, был принят на судостроительный завод в качестве "данные изъяты"
Приказом от 20.02.2023 N он переведен в 053 инженерное управление на должность "данные изъяты" с должностным окладом в размере "данные изъяты", с указанием, что индивидуальная стимулирующая надбавка равна 0 %.
13.04.2023 между сторонами заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, по условиям которого он переведен в подразделение 017 стапельный цех на должность "данные изъяты" с должностным окладом "данные изъяты", ему установлена индивидуальная стимулирующая надбавка в размере 51% от должностного оклада. Названное дополнительное соглашение сроками действия не ограничено.
Приказом от 03.07.2023 N он переведен на должность "данные изъяты" с должностным окладом "данные изъяты", указано. что индивидуальная стимулирующая надбавка равна 0 %.
Вместе с тем, индивидуальная стимулирующая надбавка в размере 51 % от должностного оклада за июль 2023 года и по настоящее время ему не начислена и не выплачена.
Просил с учетом уточнения требований обязать ПАО "Амурский судостроительный завод" начислить и выплатить индивидуальную стимулирующую надбавку в размере 51% от должностного оклада за июль, август, сентябрь, октябрь 2023 года и до принятия судом решения в размере "данные изъяты", обязать ответчика выплачивать индивидуальную стимулирующую надбавку в размере 51 % в дальнейшем; взыскать с ПАО "АСЗ" компенсацию морального вреда в размере "данные изъяты".
Решением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 13.11.2023, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 01.03.2024, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе Мякшин М.С. просит отменить оспариваемые судебные акты, считая их незаконными, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение судом норм права.
Стороны в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, извещены надлежаще, причин неявки не сообщили. В соответствии с частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Проверив оспариваемые судебные акты в пределах доводов кассационной жалобы и возражений на нее ПАО "Амурский судостроительный завод", судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не находит правовых оснований для их отмены и удовлетворения кассационной жалобы.
Согласно положениям статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
На основании исследованных доказательств судами установлено, что с 30.08.2011 Мякшин М.С. работает в ПАО "Амурский судостроительный завод", первоначально был принят в качестве "данные изъяты"
По условиям трудового договора работнику установлена повременно-премиальная система оплаты труда, состоящая из оклада в размере "данные изъяты" в месяц, районного коэффициента 50%, северной надбавки, премии в размере согласно действующему премиальному положению в подразделении.
20.02.2023 между работодателем и работником заключено дополнительное соглашение к трудовому договору от 30.08.2011 о внесении изменений в пункты 1.1 и 4.1 трудового договора, согласно которым работник переводится на работу в подразделение 053 инженерное управление - ИУ по профессии " "данные изъяты"
Дополнительным соглашением работнику установлена повременно-премиальная система оплаты, состоящая из должностного оклада в размере "данные изъяты" в месяц, районного коэффициента, надбавки за работу в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, оперативной премии за выполнение установленных показателей в соответствии с Положением об оперативном премировании работников ПАО "Амурский судостроительный завод", указано, что индивидуальная стимулирующая надбавка, исчисляемая от должностного оклада равна 0%. Размер указанной надбавки может быть пересмотрен по результатам плановой (ежегодной) оценки профессиональных компетенций и результативности труда работника, а также в других случаях предусмотренных положением об оплате труда работников ПАО "Амурский судостроительный завод".
Приказом от 20.02.2023 N Мякшин М.С. с 20.02.2023 переведен на постоянной основе в 053 инженерное управление на должность "данные изъяты"", с установлением должностного оклада в размере "данные изъяты", указано, что индивидуальная стимулирующая надбавка равна 0%.
Приказом от 12.04.2023 N временно, на период выполнения работ по освидетельствованию корпусных конструкций (помещение отсеков) и формированию перечня несоответствия под сдачу корпусных конструкций помещений металлических судов на конструктивность, введены должности в штатное расписание ПАО "Амурский судостроительный завод" от 16.06.2022 N 59/9.
Согласно приложению N 1 к данному приказу в стапельный цех N 017 грейд 11А введены три единицы по должности " "данные изъяты"" с окладом "данные изъяты", районным коэффициентом 50% ("данные изъяты"), всего в месяц "данные изъяты".
13.04.2023 между ПАО "Амурский судостроительный завод" и Мякшиным М.С. заключено дополнительное соглашение к трудовому договору от 30.08.2011. Согласно условиям дополнительного соглашения работник переводится на работу в подразделение 017 стапельный цех по профессии " "данные изъяты" Работнику за выполнение возложенных на него обязанностей, предусмотренных дополнительным соглашением, устанавливается повременно-премиальная система оплаты, состоящая из должностного оклада в размере "данные изъяты" в месяц, дополнительной оплаты за условия труда - 4 % от должностного оклада, районного коэффициента - 50% от месячной заработной платы, надбавки за работу в районах, приравненных к районам Крайнего Севера - 50% от месячной заработной платы, оперативной премии за выполнение установленных показателей в соответствии с положением об оперативном премировании работников ПАО "Амурский судостроительный завод", индивидуальной стимулирующей надбавки в размере 51% от должностного оклада. Размер указанной надбавки может быть пересмотрен по результатам плановой (ежегодной) оценки профессиональных компетенций и результативности труда работника, а также в других случаях, предусмотренных положением об оплате труда работников у работодателя. Оплата труда работника производится в соответствии с положением об оплате труда работников ПАО "Амурский судостроительный завод".
Судами установлено, что дополнительное соглашение от 13.04.2023 вступило в силу с 13.04.2023, вопреки позиции истца, повторяющейся в кассационной жалобе, в нем указано, что оно действует временно на период выполнения работ по освидетельствованию корпусных конструкций (помещение отсеков) и формированию перечня несоответствия под сдачу корпусных конструкций помещений металлических судов на конструктивность, на основании приказа от 12.04.2023 N (пункт 9).
Приказом от 13.04.2023 N Мякшин М.С. с 13.04.2023 переведен на временной основе из 053 инженерного управления в 017 стапельный цех на должность "данные изъяты", с установлением должностного оклада в размере "данные изъяты", индивидуальной стимулирующей надбавкой - 51%.
Приказом от 03.07.2023 N истец с 03.07.2023 переведен на постоянной основе из 017 стапельного цеха в 053 инженерное управление на должность "данные изъяты" с установлением должностного оклада в размере "данные изъяты", в отношении индивидуальной стимулирующей надбавкой указано 0 %. Основанием для перевода послужило окончание временного периода.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, не выявил нарушений трудовых прав истца, исходил из того, что установление истцу индивидуальной стимулирующей надбавки в размере 51% носило временный характер, было связано с его временным переводом на должность "данные изъяты" в 017 стапельный цех на период с 13.04.2023 по 03.07.2023, о чем указано в самом дополнительном соглашении, индивидуальная стимулирующая надбавка выплачивалась истцу в указанный период непосредственно как "данные изъяты" в связи с понижением категории в сравнении с категорией по ранее замещаемой должности. Судами учтено, что согласно Положению об оплате труда работников ПАО "Амурский судостроительный завод", утвержденному приказом от 10.06.2022 N индивидуальная стимулирующая надбавка устанавливается конкретному работнику за уровень профессиональных компетенций и результативность труда в соответствии с присвоенным профессиональным статусом. Индивидуальная стимулирующая надбавка устанавливается не более чем на один год до плановой (ежегодной) оценки (пересмотра профессиональных статусов) приказом по обществу с учетом присвоенного работнику профессионального статуса по конкретной занимаемой должности (профессии).
Анализируя локальные нормативные акты, в том числе пункт 52 Положения об оплате труда суд установил, что в отдельных случаях внеочередной пересмотр результатов оценки работников и изменение размеров индивидуальных стимулирующих надбавок (в большую или меньшую стороны) могут быть произведены по ходатайству непосредственного руководителя с соблюдением установленного порядка, но не чаще одного раза в полгода в пределах средств фонда заработной платы, предусмотренных в плане по труду на установление индивидуальных стимулирующих надбавок. Одним из отдельных случаев является перевод на другую должность (профессию), в том числе присвоение нового тарифного разряда или квалификационной категории.
Именно установление иной более высокой квалификационной категории с 03.07.2023 послужило основанием для сложения индивидуальной стимулирующей надбавки, назначенной по дополнительному соглашению.
Выводы суда явились результатом оценки доказательств, закону не противоречат, сделаны с учетом положений вышеприведенных локальных актов.
Суд апелляционной инстанции отклонил доводы истца, повторяющиеся в кассационной жалобе, о том, что срок действия дополнительного соглашения от 13.04.2023, которым установлена индивидуальная стимулирующая надбавка в размере 51 %, не ограничен, с приведением обоснования. Суд исходил из того, что представленными документами подтверждено получение истцом индивидуальной стимулирующей надбавки в связи с временным переводом на другую должность на определенный период. Фактически это было сделано для обеспечения прежнего уровня заработной платы истца в связи с временным переводом на должность с меньшим окладом. Приказом от 03.07.2023 истец переведен на ранее занимаемую постоянную должность в 053 Инженерное управление "данные изъяты", т.е. на должность более высокой категории, но без назначения индивидуальной стимулирующей надбавки. И указанные обстоятельства не исключают установление стимулирующей надбавки в порядке, определенном пунктом 52 Положения об оплате труда работодателя.
Доводы кассационной жалобы повторяют позицию истца, проверены судами и отклонены с приведением правового обоснования, не влекут отмену оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определила:
решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 13.11.2023 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 01.03.2024 оставить без изменения, кассационную жалобу Мякшина М.С, - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.