Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО3, рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы ФИО2 на определение Перовского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам ФИО1 городского суда от 24.10.2023
по гражданскому делу по иску ФИО2 к ООО " ФИО1" о защите прав потребителя (N)
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ заявителем посредством системы почтовой связи через суд первой инстанции подана кассационная жалоба на указанные судебные постановления. Одновременно с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
Согласно ч. 2 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 данной статьи, были исчерпаны иные установленные Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", срок на подачу кассационной жалобы может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.
Абзацем седьмым пункта 14.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля. 2003 г. N (далее также Инструкция), предусмотрено, что копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности - в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.
Обращаясь с заявлением о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, заявитель ссылается на то, что срок на подачу кассационной жалобы пропущен по обстоятельствам, от него не зависящим, поскольку копию обжалуемого апелляционного определения она не получала, при этом ошибочно кассационную жалобу направила в Мосгосуд.
Устанавливая срок для подачи кассационных жалоб, законодатель исходил из того, что лицо, при проявлении должной предусмотрительности и добросовестности, в осуществлении предоставленных ему законом прав, имеет возможность рассчитать необходимое ему время для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке. Восстановление процессуальных сроков гарантировано лицам, объективно не имевшим возможности подать жалобу в установленный законом срок.
Данное ФИО1 регулирование обусловлено присущим гражданским правоотношениям принципом диспозитивности, который применительно к гражданскому судопроизводству означает, что процессуальные отношения возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.
Указанные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска процессуального срока на подачу кассационной жалобы обстоятельства подтверждаются материалами дела, сведений о направлении копии апелляционного определения в установленный положениями Инструкции срок в материалах дела отсутствуют. При этом согласно письму Перовского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ заявителю была возвращена кассационная жалоба в связи тем, что она была адресована ФИО1 городскому суду. При таком положении нельзя прийти к выводу о том, что срок на подачу кассационной жалобы пропущен заявителем исключительно вследствие реализации им своих процессуальных прав, который при установленных обстоятельствах не имел реальной возможности подать кассационную жалобу в предусмотренный процессуальным законом срок. Поэтому процессуальный срок следует восстановить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 112, 376.1 ГПК РФ, судья
определил:
ходатайство ФИО2 о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы удовлетворить, восстановить срок на подачу кассационной жалобы на определение Перовского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам ФИО1 городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Определение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его вынесения в судебную коллегию по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции.
Судья ФИО3
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.