Судья Московского городского суда Андриясова А.С., изучив заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "онлайн курсы "Frontend - разработчик. Первая Ступень ", "JavaScript. Стань Senior Frontend Разработчиком (2020)", "Junior Front End Developer (2022)", "React JS 2020. С Нуля до Профессионала", "Angular 4 с Нуля до Профи (2017)", "React JS, Redux, ES2015 с Нуля до Гуру", "React JS, Redux, ES2015 с Нуля до Гуру (2016)"", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами cloud.mail.ru, сайт easykursy.com, сайт big-money.net
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "онлайн курсы "Frontend - разработчик. Первая Ступень ", "JavaScript. Стань Senior Frontend Разработчиком (2020)", "Junior Front End Developer (2022)", "React JS 2020. С Нуля до Профессионала", "Angular 4 с Нуля до Профи (2017)", "React JS, Redux, ES2015 с Нуля до Гуру", "React JS, Redux, ES2015 с Нуля до Гуру (2016)"", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами cloud.mail.ru, сайт easykursy.com, сайт big-money.net
без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного произведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на это произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Шеманухина И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "онлайн курсы "Frontend - разработчик. Первая Ступень ", "JavaScript. Стань Senior Frontend Разработчиком (2020)", "Junior Front End Developer (2022)", "React JS 2020. С Нуля до Профессионала", "Angular 4 с Нуля до Профи (2017)", "React JS, Redux, ES2015 с Нуля до Гуру", "React JS, Redux, ES2015 с Нуля до Гуру (2016)"", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами cloud.mail.ru, сайт easykursy.com, сайт big-money.net
- удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений "онлайн курсы "Frontend - разработчик. Первая Ступень ", "JavaScript. Стань Senior Frontend Разработчиком (2020)", "Junior Front End Developer (2022)", "React JS 2020. С Нуля до Профессионала", "Angular 4 с Нуля до Профи (2017)", "React JS, Redux, ES2015 с Нуля до Гуру", "React JS, Redux, ES2015 с Нуля до Гуру (2016)"", размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам
https://cloud.mail.ru/public/Uyuq/pZsFWXLfR
https://cloud.mail.ru/public/86eL/QKnsb8VTo
https://cloud.mail.ru/public/rNEk/4chLQJmnq
https://easykursy.com/threads/udemy-vladilen-minin-react-js-2020-s-nulja-do-professionala.42873/
https://easykursy.com/threads/react-js-redux-es2015-s-nulja-do-guru-minin-2016.24484/
https://easykursy.com/threads/angular-4-s-nulja-do-profi-2017.43559/
https://easykursy.com/threads/vladilen-minin-react-js-redux-es2015-s-nulja-do-guru-2016.42950/
https://big-money.net/threads/frontend-razrabotchik-pervaja-stupen-result-school-maksim-filanovich-vasilij-melnikov.209993/
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда А.С. Андриясова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.