Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего судьи Сурниной М.В, судей фио, фио, при ведении протокола помощником Ортун К.Ч, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Сурниной М.В, гражданское дело N 2-718/2023 по апелляционной жалобе истцов фио, Живолуп В.А, Тарановой Н.Д. на решение Перовского районного суда адрес от 26 апреля 2023 года, в редакции определения об исправлении описки от 11 августа 2023 года, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Колосветовой Марины Викторовны, Живолупа Вячеслава Анатольевича, Тарановой Натальи Дмитриевны, Беляева Артура Николаевича к фио Парине Игоревне, Васильевой Ксении Андреевне, Шамрай Ольге Борисовне, Родниковой Лилии Александровне, Писареву Евгению Васильевичу, ЖСК "Объединенный" о признании недействительным решения общего собрания отказать,
УСТАНОВИЛА:
Истцы фио, Живолуп В.А, Таранова Н.Д, Беляев А.Н. обратились в суд с иском к Петровой М.И, Васильевой К.А, Шамрай О.Б, Родниковой Л.А, Писареву Е.В, ЖСК "Объединенный" о признании недействительным решения общего собрания. В обоснование своих требований истцы указали, что истцы являются собственниками жилых помещения по адресу: адрес и членам ЖСК "Объединенный". 25 апреля 2022 года истцам стало известно, что в названном ЖСК произошла смена лица, действующего без доверенности от лица кооператива (Председатель Правления ЖСК). Также истцам стало известно о Протоколе N 1 от 27 сентября 2021 г..внеочередного общего собрания членов ЖСК "Объединенный", проведенного в форме очно-заочного голосования с 09.08.2021 г..по 17.09.2021 г, которым были оформлены итоги голосования членов ЖСК по предложенной повестке. Инициаторами собрания были председатель Правления ЖСК Писарев Е.В. и Совет МКД. Также из Протокола следует, что по состоянию на 17.09.2021 г..количество членов ЖСК составляло 36, а в голосовании на проведенном внеочередном общем собрании членов ЖСК "Объединенный" приняло участие 35 его членов. Председателем собрания была избрана Петрова М.И, которая вела его, а потом, вместе с секретарем собрания Васильевой К.А. и членами Счетной комиссии фио и Родниковой Л.А, подписала Протокол N1 от 27 сентября 2021 г..внеочередного общего собрания членов ЖСК "Объединенный", проведенного в форме очно-заочного голосования с 09.08.2021 г..по 17.09.2021 г..Группа собственников помещений дома, в лице ответчиков, незаконно произвела смену руководства ЖСК "Объединенный" на основании проведенного опроса введенной ими в заблуждение незначительной части жителей, допустив нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования. Согласно ч.ч.1, 2, 5 ст. 9.1. Устава ЖСК "Объединенный" Общее собрание кооператива созывается его Правлением по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
Внеочередное общее собрание членов кооператива проводится по решению Правления, требованию Ревизионной комиссии кооператива, предложению органов местного самоуправления а также по требованию не менее, чет одной трети от общего числа членов кооператива. Уведомление о проведении внеочередного общего собрания членов кооператива может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных стендах, расположенных в удобном для прочтения членами кооператива местах. Уведомление о проведении такого собрания направляется Правлением не позднее, чем за две недели до даты его проведения. Общее собрание не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были заявлены в повестке дня. Общее собрание ведет председатель правления кооператива или его заместитель. В случае их отсутствия- один их членов правления или член кооператива, выбранный на общем собрании. Как следует из протокола N1 от 27 сентября 2021 г..внеочередного общего собрания членов ЖСК "Объединенный", проведенного в форме очно-заочного голосования с 09.08.2021 г..по 17.09.2021 г, на собрании членами ЖСК были приняты решения по 7 вопросам повестки дня. Истцы считают принятые решения недействительными ввиду их ничтожности, поскольку истцы и другие собственники жилых помещений, не были уведомлены в соответствии с законодательством о проведении этого общего собрания, что является существенным нарушением порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания. В нарушение положений устава и норм законодательства инициаторами собрания были председатель правления ЖСК Е.В. Писарев и Совет МКД. Согласно Выписке из ЕГРЮЛ ЖСК "Объединенный" (ГРН 1037739566622) зарегистрирован 13.04.1970 г..и является действующим юридическим лицом. В соответствии со ст. 2.7. Устава ЖСК и ч. 1 ст. 161.1. ЖК РФ правовых оснований для выбора Совета МКД в доме по адресу: адрес не имелось.
Внеочередное общее собрание членов ЖСК "Объединенный" было инициировано незаконно неуправомоченными лицами (Председателем Правления ЖСК Е.В. Писаревым и Советом МКД), Председателем собрания в нарушение Устава кооператива не был присутствовавший на нем законно избранный Председатель Правления ЖСК Писарев Е.В, запись о котором 12.05.2017 г..была внесена в ЕГРЮЛ. Истечение сроков полномочий председателя правления кооператива не несет автоматически их прекращение. Ни ЖК РФ, ни Устав ЖСК "Объединенный" таких последствий истечения срока полномочий исполнительного органа организации не содержит. Кроме того, очно-заочная форма голосования собрания членов ЖСК < Объединенный>, проведенного с 09.08.2021 г..по 17.09.2021 г, не предусмотрена и. 9.6. Устава кооператива. Протокол N1 от 27 сентября 2021 г, которым были оформлены итоги голосования членов ЖСК по предложенной повестке, не содержит сведений о том, сколько членов кооператива приняли участие в очной, а сколько в заочной частях данного собрания. В Протоколе по итогам голосования на общем собрании членов ЖСК "Объединенный", проведенном в форме очно-заочного голосования с 09.08.2021 г..по 17.09.2021 г, имеется запись о месте хранения оригиналов настоящего протокола и решений членов ЖСК: в органе жилищного надзора для хранения в течение двух лет. Вопрос с такой формулировкой согласно Протокола N1 от 27.09.2021 г..не был поставлен на голосование повесткой дня внеочередного общего собрания членов ЖСК "Объединенный" и противоречит формулировке п. 7 повестки, которым предусмотрено хранение протоколов и материалов "общих собраний МКД и ЖСК "Объединенный "" " в помещении Правления ЖСК по адресу: адрес ". Из Протокола N1 от 27.09.2021 г..следует, что ответчиками были грубо нарушены права не только истцов, но и других членов кооператива, установленные п. 7.1.
Устава по следующим обстоятельствам: многих членов кооператива ответчики самовольно, просто, исключили из членов ЖСК, обеспечив себе кворум проведения общего собрания членов ЖСК "Объединенный " в форме очнозаочного голосования с 09.08.2021 г..по 17.09.2021 г..и кворум принятия решений на нем. Из протокола следует, что по состоянию на 17.09.2021 г..количество членов ЖСК составляет всего сумма, а в собрании приняли участие - 35. Это противоречит положениям Главы 6 Устава ЖСК "Объединенный ", согласно которым членами кооператива являются пайщики (учредители) кооператива, имеющие право на выплату паевого взноса. Так как дом кооператива имеет 287 квартиры, паевые взносы по которым давно были выплачены его пайщиками в силу того, что сам кооператив был зарегистрирован 13.04.1970 г, то по состоянию на 17.09.2021 г..количество его членов, даже с учетом выбывших членов при осуществлении вторичных сделок купли-продажи находившихся в собственности пайщиков квартир, не могло составлять 36. На основании ст. 45 ЖК РФ кооперативу необходимо вести реестр всех участников объединения, вступивших в право собственности на жилые помещения после выплаты пая. Точный список членов ЖСК " Объединенный " может быть подтвержден Реестром членов данного ЖСК. На основании изложенного истцы просят признать внеочередное общее собрание членов ЖСК "Объединенный ", проведенное в форме очно-заочного голосования с 09.08.2021 г..по 17.09.2021 г, несостоявшимся, принятые решения незаконными и недействительными в силу их ничтожности, протокол N 1 от 27 сентября 2021 г..недействительным.
Истцы в судебное заседание не явились, обеспечили явку своего представителя, которая на удовлетворении исковых требований настаивала.
Ответчики Петрова М.И, являющаяся также представителем ЖСК "Объединенный", Писарев Е.В. в судебное заседание явились, в удовлетворении исковых требований просили отказать, ввиду отсутствия нарушений законодательства по проведению общего собрания, просили применить срок давности оспаривания.
Ответчики Васильева К.А, Шамрай О.Б, Родникова Л.А, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.
Представитель третьего лица ГБУ адрес Вешняки" не явился.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просят истцы фио, Живолуп В.А, Таранова Н.Д. по доводам апелляционной жалобы, указывая, что решение суда первой инстанции постановлено с нарушением норм материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, суд неправильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела.
Представитель истцов фио, Живолуп В.А, Тарановой Н.Д. по доверенностям Шкурко Л.В. в заседание судебной коллегии явились, доводы апелляционной жалобы поддержал, просил отменить решение суда, принять по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворить.
Иные, участвующие в деле лица, в заседание судебной коллегии не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представили.
В силу части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Принимая во внимание, что участвующие в деле лица, извещались судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили, в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Московского городского суда, судебная коллегия, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.
В силу ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившегося представителя, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на апелляционную жалобу, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Главой 6 Жилищного кодекса Российской Федерации установлены специальные правила о порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятия ими решений, а также основания и сроки оспаривания таких решений.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование (пункт 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Компетенция общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме определена в пункте 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством: очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование); заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса); очно-заочного голосования (статья 44.1 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме закреплен в статье 45 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (пункт 3 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1 - 1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
В силу ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Согласно пункту 1.1 статьи 146 Жилищного кодекса Российской Федерации положения статей 45 - 48 Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.
Согласно ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
Согласно ч. 1 ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.
В соответствии со ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
В соответствии с п. 2 ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума, принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества, принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания, противоречит основам правопорядка или нравственности.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что истцы являются собственниками квартир, расположенных по адресу: адрес. Управляющей компанией дома является - ООО "ТСЖ Столица".
27 сентября 2021г. состоялось собрание членов ЖСК "Объединенный" в форме очно-заочного голосования по адресу: адрес, по вопросам избрания председателя собрания и секретаря собрания, избрания лиц для подсчета голосов, выборы правления ЖСК, выборы ревизионной комисии ЖСК, подтверждение членства в ЖСК и прием новых членов ЖСК, подтверждение выбора управляющей компании ГБУ адрес Вешняки", определение помещения в многоквартирном доме, доступного всем собственникам, для хранения протоколов и материалов общих собраний.
В соответствии с представленным протоколом участие в голосовании приняли 35 членов ЖСК из 36, что соответствует 97, 2 % голосов членов ЖСК.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истцы указывали на отсутствие кворума, нарушены права истца и неопределенного круга лиц, решение принято по вопросу не относящемуся к компетенции собрания, нарушены правила составления протокола, нарушены правила созыва, подготовки и проведения собрания.
Так, согласно ч.ч.1, 2, 5 ст. 9.1. Устава ЖСК "Объединенный" Общее собрание кооператива созывается его Правлением по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Внеочередное общее собрание членов кооператива проводится по решению Правления, требованию Ревизионной комиссии кооператива, предложению органов местного самоуправления а также по требованию не менее, чет одной трети от общего числа членов кооператива. Уведомление о проведении внеочередного общего собрания членов кооператива может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных стендах, расположенных в удобном для прочтения членами кооператива местах. Уведомление о проведении такого собрания направляется Правлением не позднее, чем за две недели до даты его проведения. Общее собрание не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были заявлены в повестке дня. Общее собрание ведет председатель правления кооператива или его заместитель. В случае их отсутствия- один их членов правления или член кооператива, выбранный на общем собрании.
Как следует из протокола N1 от 27 сентября 2021 г. внеочередного общего собрания членов ЖСК "Объединенный", проведенного в форме очно-заочного голосования с 09.08.2021 г. по 17.09.2021 г, на собрании членами ЖСК были приняты решения по 7 вопросам повестки дня. Истцы считают принятые решения недействительными ввиду их ничтожности, поскольку истцы и другие собственники жилых помещений, не были уведомлены в соответствии с законодательством о проведении этого общего собрания, что является существенным нарушением порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.
Инициаторами собрания были председатель правления ЖСК Е.В. Писарев и Совет МКД. Согласно Выписке из ЕГРЮЛ ЖСК "Объединенный" (ГРН 1037739566622) зарегистрирован 13.04.1970 г. и является действующим юридическим лицом.
По мнению истцов очно-заочная форма голосования собрания членов ЖСК < Объединенный>, проведенного с 09.08.2021 г..по 17.09.2021 г, не предусмотрена и. 9.6. Устава кооператива. Протокол N1 от 27 сентября 2021 г, которым были оформлены итоги голосования членов ЖСК по предложенной повестке, не содержит сведений о том, сколько членов кооператива приняли участие в очной, а сколько в заочной частях данного собрания. В Протоколе по итогам голосования на общем собрании членов ЖСК "Объединенный", проведенном в форме очно-заочного голосования с 09.08.2021 г..по 17.09.2021 г, имеется запись о месте хранения оригиналов настоящего протокола и решений членов ЖСК: в органе жилищного надзора для хранения в течение двух лет. Вопрос с такой формулировкой согласно Протокола N1 от 27.09.2021 г..не был поставлен на голосование повесткой дня внеочередного общего собрания членов ЖСК "Объединенный" и противоречит формулировке п. 7 повестки, которым предусмотрено хранение протоколов и материалов "общих собраний МКД и ЖСК "Объединенный"" "в помещении Правления ЖСК по адресу: адрес". Из Протокола N1 от 27.09.2021 г..следует, что ответчиками были грубо нарушены права не только истцов, но и других членов кооператива, установленные п. 7.1. Устава по следующим обстоятельствам: многих членов кооператива ответчики самовольно, просто, исключили из членов ЖСК, обеспечив себе кворум проведения общего собрания членов ЖСК "Объединенный" в форме очно-заочного голосования с 09.08.2021 г..по 17.09.2021 г..и кворум принятия решений на нем. Из протокола следует, что по состоянию на 17.09.2021 г..количество членов ЖСК составляет всего сумма, а в собрании приняли участие - 35. Это противоречит положениям Главы 6 Устава ЖСК "Объединенный", согласно которым членами кооператива являются пайщики (учредители) кооператива, имеющие право на выплату паевого взноса.
Так как дом кооператива имеет 287 квартиры, паевые взносы по которым давно были выплачены его пайщиками в силу того, что сам кооператив был зарегистрирован 13.04.1970 г, то по состоянию на 17.09.2021 г..количество его членов, даже с учетом выбывших членов при осуществлении вторичных сделок купли-продажи находившихся в собственности пайщиков квартир, не могло составлять 36.
Разрешая заявленные исковые требования, руководствуясь вышеуказанными положениями закона, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, в том числе, представленные стороной ответчика, суд первой инстанции пришел к выводу, что Решение правления ЖСК о проведении в период с 10.08.2021 по 17.09.2021 общего собрания членов ЖСК в форме заочного голосования по вопросам повестки дня ранее проведенного собрания 09.08.2021 в очной форме, не имеющего кворума, соответствует действующему законодательству и полностью основано на нормах ЖК РФ. После окончания заочной части очно-заочного собрания членов ЖСК Председателем Правления ЖСК с учетом представленных счетной комиссией результатов был оформлен протокол N 1 общего собрания членов ЖСК от 27 сентября 2021, который содержал принятые членами ЖСК решения по вынесенным на рассмотрение собрания вопросам повестки дня, а также отражены все существенные моменты, предусмотренные Уставом ЖСК. Информация о проводимом собрании была размещена на общедомовых стендах, истец Беляев А.Н. подписывал комиссионный акт о размещении сообщения о проведении внеочередного общего собрания членов ЖСК, таким образом знал о состоявшемся собрании и его результатах не позднее 17.09.2021г, информация о проведенном собрании также была размещена на общедоступном сайте, в суд истцы обратились 01.08.2022 года, то есть по истечении срока на обжалование, что по мнению суда само по себе является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований истца.
Отклоняя доводы истцов о признании общего собрания недействительным суд также установил, что кворум для принятия решения был собран, о чем свидетельствуют предоставленные в материалы дела решения членов ЖСК, утверждения истцов довод о том, что членов ЖСК гораздо больше материалами дела не подтверждены.
Довод об отсутствии в уставе возможности заочного голосования также не принят судом в качестве основания для признания решения членов недействительным, поскольку положения Устава не должны противоречить положениям действующего жилищного законодательства, а должны им соответствовать (ст. 7 ЖК РФ). Собрание инициировано председателем ЖСК, довод о неправомерности инициации не обоснован.
Судебная коллегия в полной мере соглашается с выводами суда первой инстанции. Данные выводы основаны на материалах дела, к указанным выводам суд пришел в результате анализа письменных доказательств, которым дал надлежащую оценку в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ во взаимосвязи с нормами действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы истцов о том, что суд дал ненадлежащую оценку представленным истцами доказательствам, направлены на переоценку имеющихся доказательств и установленных по делу обстоятельств, в силу чего не могут служить основанием для отмены постановленного решения. Суд первой инстанции произвел оценку имеющихся в деле доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценил относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, результаты оценки доказательств отражены в судебном решении, в котором приведены мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. Оснований для иной оценки у судебной коллегии не имеется.
Доводы апелляционной жалобы истцов о том, что оспариваемые собрания собственников помещений по адресу: адрес, проведенные в форме очно-заочного голосования, оформленного протоколом N1 от 27.09.2021 г, были проведены при отсутствии необходимого кворума, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ каких-либо надлежащих объективных допустимых доказательств истцами в подтверждение указанных доводов не представлено, в ходе апелляционного рассмотрения дела не добыто.
Таким образом, представленными в материалы дела оригиналами решений собственников помещений в многоквартирном доме подтверждается, что число лиц, принявших участие в голосовании, составило более 50% от общего количества, в связи с чем отсутствие кворума объективными доказательствами не подтверждено.
Судебная коллегия полагает, что совокупность представленных по делу доказательств подтверждает правильность выводов суда первой инстанции о том, что оспариваемое истцами решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: адрес, принятых при наличии необходимого кворума, поскольку большинство собственников указанного многоквартирного дома, обладающих более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, выразили свое волеизъявление по вопросам повестки дня оспариваемого собрания, доказательств обратного истцами не представлено. Доводы апелляционной жалобы в своей совокупности направлены на иную оценку представленных по делу доказательств, что не может служить основанием для отмены постановленного решения суда.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, фактически повторяют правовую позицию истцов, изложенную в суде первой инстанции, основаны на неверном применении и толковании норм материального права, направлены на иную оценку представленных по делу доказательств, а потому не могут быть приняты судебной коллегией в качестве оснований к отмене решения суда.
Разрешая спор, суд правильно определилюридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановилзаконное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Перовского районного суда адрес от 26 апреля 2023 года, в редакции определения об исправлении описки от 11 августа 2023 года, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.