Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Вьюговой Н.М., судей фио, фио, при секретаре Ондар А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Вьюговой Н.М.
дело по апелляционной жалобе ответчика фио на решение Черемушкинского районного суда адрес от 27 сентября 2023 г, которым постановлено: исковые требования Шароновой Татьяны Александровны к Шаронову Алексею Владимировичу о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание ребенка - удовлетворить.
Брак, зарегистрированный 02.02.2020 года между Шароновым Алексеем Владимировичем паспортные данные и фио (до брака Быковой) фио, паспортные данные, 97700005 Гагаринским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, актовая запись N... - расторгнуть.
Взыскивать с Шаронова Алексея Владимировича в пользу Шароновой Татьяны Александровны ежемесячно алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и (или)иного дохода на содержание несовершеннолетнего фио паспортные данные, начиная с 13.03.2023 и до совершеннолетия ребенка,
УСТАНОВИЛА:
Истец Шаронова Т.А. обратилась в суд с иском к ответчику Шаронову А.В. о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание ребенка, мотивируя свои требования тем, что истец и ответчик состоят в зарегистрированном браке с 02.02.2020, являются родителями несовершеннолетнего фио, паспортные данные. Отношения между сторонами фактически прекращены, совместное хозяйство не ведется. Ребенок находится на полном обеспечении истца, ответчик не принимает участия в содержании сына.
Истец просит суд расторгнуть брак с ответчиком, взыскать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетнего сына в размере 1/4 части всех видов заработка и (или)иного дохода ежемесячно, начиная с 13 марта 2023 года и до совершеннолетия ребенка.
Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещалась надлежащим образом.
Представитель истца в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Ответчик и его представитель в судебное заседание явились, не возражали против удовлетворения исковых требований, однако полагали, что алименты должны быть взысканы с сентября 2023 года, так как за период с марта 2023 по сентябрь 2023 года алименты ответчиком оплачены добровольно в размере превышающем 1/4 заработка.
Суд постановилуказанное выше решение, об отмене которого в части даты начала взыскания алиментов просит по доводам апелляционной жалобы ответчик Шаронов А.В.
Проверив материалы дела, выслушав истца Шаронову Т.А, ее представителя по ордеру адвоката фио, представителя ответчика по ордеру адвоката фио, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований к частичному изменению решения.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что истец и ответчик состоят в зарегистрированном браке с 02.02.2020, являются родителями несовершеннолетнего фио, паспортные данные, на период рассмотрения дела отношения между сторонами фактически прекращены, совместное хозяйство не ведется.
На основании ст.ст. 21, 23 Семейного кодекса Российской Федерации, суд произвел расторжение брака сторон.
В этой части решение не обжалуется.
В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Разрешая требования истца о взыскании алиментов, суд первой инстанции применил приведенные выше нормы закона и, установив, что ответчик имеет стабильный ежемесячный доход в размере, позволяющем производить взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку, взыскал с него в пользу истца алименты на содержание несовершеннолетнего фио паспортные данные в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с 13.03.2023 и до совершеннолетия ребенка.
Приняв во внимание, что ответчиком представлены доказательства оплаты алиментов за предшествующий период, суд указал на то, что произведенные выплаты следует учесть при исполнении решения.
В соответствии с п. 2 ст. 107 адрес кодекса Российской Федерации алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
С доводами апелляционной жалобы ответчика о неверном определении даты начала взыскания алиментов коллегия согласиться не может, учитывая, что 13 марта 2023 г. истец обратилась за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов, который впоследствии был отменен в связи с возражениями ответчика. Дата обращения истца за судебным приказом, отражена в его вводной части (л.д. 10) вопреки доводам ответчика о том, что эту дату суд не установил.
Оснований для изменения решения в части установленной даты коллегия не усматривает.
Вместе с тем, коллегия учитывает следующее.
В силу ч. 1 ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" разъяснено, что исходя из того, что решение является актом правосудия, окончательно разрешающим дело, его резолютивная часть должна содержать исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств.
Предусмотренный статьями 193 и 199 ГПК Российской Федерации порядок объявления решения суда и составления мотивированного решения суда выступает для лиц, участвующих в деле, процессуальной гарантией права на судебную защиту, основанного на принципе гласности судебного разбирательства в равноправном и состязательном процессе
Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения заключает в себе окончательные выводы суда. Окончательный вывод представляет собой лаконичный ответ на требования и возражения сторон, т.е. исчерпывающий ответ по существу рассмотренного дела, непреложно вытекающий из содержания мотивировочной части решения.
В Постановлении от 5 февраля 2007 года N 2-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что общеправовой принцип правовой определенности предполагает стабильность правового регулирования и исполнимость вынесенных судебных решений.
Принимая во внимание, что ответчиком представлены доказательства добровольной выплаты истцу алиментов в спорный период, исходя из принципа правовой определенности, коллегия приходит к выводу о том, что произведенные истцом в пользу ответчика выплаты должны быть зачтены в размере выплаченной денежной суммы.
Из представленной ответчиком в суд первой инстанции документов усматривается, что выплат с назначением платежа "алименты" за период с 25 марта 2023 г. по сентябрь 2023 г. произведено на общую сумму сумма (л.д. 21-23). Перечисления, не имеющие указания на назначение платежа коллегия не учитывает ввиду невозможности установить действительное основание их перечисления.
Таким образом, при исполнении решения необходимо учесть выплаченную в счет алиментов денежную сумму за период с 25 марта 2023 г. по сентябрь 2023 г. в размере сумма в случае, если законный размер алиментов за этот период превышает данную сумму.
В случае, если законный размер алиментов, как об этом утверждает ответчик, составит менее чем сумма, действует правило пп. 3 ст. 1109 ГК РФ, согласно которому не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. То есть, переплата не возвращается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определ
ила:
Решение Черемушкинского районного суда адрес от 27 сентября 2023 г. изменить в части взыскания алиментов, дополнив решение суда следующим указанием: при исполнении решения за период с марта по сентябрь 2023 г. зачесть выплаченную в счет алиментов денежную сумму в размере сумма в случае, если законный размер алиментов из расчета 1/4 доли всех видов заработка и (или) иного дохода ответчика превысит названную сумму.
В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.