Московский городской суд в составе председательствующего судьи Мухортых Е.Н., при помощнике судьи Абпиевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя ответчика Осмоловской Н.В. по доверенности Колядина В.Н. на определение судьи Зюзинского районного суда адрес от 15 сентября 2023 года, которым постановлено:
апелляционную жалобу Осмоловской Натальи Владимировны на решение суда от 30 мая 2023 года по гражданскому делу N 2-1304/2023 по иску Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений" к Осмоловской Наталье Владимировне, Трунину Константину Сергеевичу, Трунину Николаю Сергеевичу, Трунину Сергею Викторовичу о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета, взыскании расходов по уплате госпошлины, вернуть лицу, подавшему жалобу - Осмоловской Наталье Владимировне,
УСТАНОВИЛ:
решением Зюзинского районного суда адрес от 30 мая 2023 года исковые требования Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений" к Осмоловской Наталье Владимировне, Трунину Константину Сергеевичу, Трунину Николаю Сергеевичу, Трунину Сергею Викторовичу о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета, взыскании судебных расходов удовлетворены.
Не согласившись с решением суда, ответчик Осмоловская Н.В. подала апелляционную жалобу.
Определением судьи Зюзинского районного суда адрес от 3 августа 2023 года апелляционная жалоба Осмоловской Н.В. как поданная с нарушением требований ст. 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оставлена без движения, заявителю предложено устранить имеющиеся недостатки в срок до 12 сентября 2023 года, представив доказательства направления копии апелляционной жалобы участвующим в деле лицам.
Судьей постановлено вышеприведенное определение от 15 сентября 2023 года, не согласившись с которым ответчик Осмоловская Н.В. подала частную жалобу.
Частная жалоба рассматривается в порядке ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации без извещения участвующих в деле лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения судьи.
К апелляционной жалобе в силу пункта 2 части 4 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации также прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционной жалобы и приложенных к ней документов в электронном виде.
В соответствии с частью 1 статьи 323 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы, не соответствующей требованиям, предусмотренным статьей 322 Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы выносит определение, которым оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, разумный срок для исправления недостатков жалобы с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения (пункт 1 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Возвращая ответчику Осмоловской Н.В. апелляционную жалобу на решение суда от 30 мая 2023 года, судья первой инстанции, руководствуясь статьями 322, 323 и 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходил из того, что заявитель не устранила недостатки апелляционной жалобы, указанные в определении судьи от 3 августа 2023 года об оставлении жалобы без движения, не представила в установленный судьей срок - до 12 сентября 2023 года, доказательств исполнения обязанности направить копии апелляционной жалобы участвующим в деле лицам. Представленные ответчиком доказательства направления копии апелляционной жалобы лишь истцу не свидетельствует об устранении указанных в определении судьи от 3 августа 2023 года недостатков.
Оснований не согласиться с выводами судьи в обжалуемом определении не имеется.
Учитывая, что в материалах дела не содержится сведений о направлении копии апелляционной жалобы иным ответчикам и прокурору, заявитель указанные в определении об оставлении жалобы без движения недостатки в полной мере не устранил, суд апелляционной инстанции полагает, что судья первой инстанции правомерно возвратил апелляционную жалобу ответчика.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену обжалуемого определения, судьей не допущено, в связи с чем оснований для отмены судебного акта не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
определение судьи Зюзинского районного суда адрес от 15 сентября 2023 года оставить без изменения, частную жалобу представителя ответчика Осмоловской Н.В. по доверенности Колядина В.Н. - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.