Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Кулешовой Е.А, судей Зеленского А.М, Морозковой Е.Е, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по кассационным жалобам ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области, ФСИН России на решение Котласского городского суда Архангельской области от 19 июня 2023 года (N 2а-1231/2023) и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Архангельского областного суда от 11 октября 2023 года по административному иску Александрова Р.В. о признании незаконными действий (бездействия), связанных с условиями содержания в исправительном учреждении, присуждении компенсации.
Заслушав доклад судьи Кулешовой Е.А, судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Александров Р.В. обратился с административным иском о присуждении компенсации, связанной с условиями содержания в исправительном учреждении, в размере 500 000 рублей, указав в обоснование, он что отбывал наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области в период с 19 августа 2016 года по 26 июня 2018 года, с 27 декабря 2019 года по 28 января 2020 года и с 20 января 2021 года по настоящее время в отрядах NN 2, 3, 4, 5, 9, 10; 6 апреля 2023 года водворялся в штрафной изолятор на одни сутки. В исправительном учреждении не обеспечена подводка горячего водоснабжения в помещения отрядов.
К участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области, ФСИН России, заинтересованного лица - Министерство финансов Российской Федерации.
Решением Котласского городского суда Архангельской области от 19 июня 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Архангельского областного суда от 11 октября 2023 года, административное исковое заявление удовлетворено частично, признано незаконным бездействие ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области, выразившееся в необеспечении надлежащими условиями содержания Александрова Р.В. в исправительном учреждении, присуждена компенсация в размере 6 000 рублей. В удовлетворении административного иска в остальной части отказано.
В кассационных жалобах на решение Котласского городского суда Архангельской области от 19 июня 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Архангельского областного суда от 11 октября 2023 года, поступивших в суд первой инстанции 9 апреля 2024 года, ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области, ФСИН России ставят вопрос об отмене судебных актов, настаивая на отсутствии нарушений прав административного истца, влекущих взыскание компенсации, несоответствии ее размера требованиям разумности и справедливости.
В соответствии с частью 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
По данному административному делу нарушений, влекущих отмену судебных постановлений в кассационном порядке, допущено не было.
Судами установлено, что с Александров Р.В. отбывал наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области и в период с 24 августа по 2 сентября 2016 года размещался в отряде "Карантин", с 2 по 22 сентября 2016 года - в отряде N 7, с 22 сентября 2016 года по 14 марта 2018 года - в отряде N 2, с 14 марта по 24 июня 2018 года - в отряде N 9, с 27 декабря 2019 года по 29 января 2020 года - в отряде "Карантин", с 21 января по 5 февраля 2021 года - в отряде "Карантин", с 5 февраля по 4 июня 2021 года - в отряде N 4, с 26 июня по 1 апреля 2022. года - в отряде N 4, с 1 апреля по 5 июня 2022 года - в отряде N 5, с 5 июня по 21 октября 2022 года - в отряде N 9, с 25 по 30 ноября 2022 года - в отряде N 9, с 30 ноября 2022 года по 1 мая 2023 года - в отряде N 1, с 1 мая 2023 года по дату рассмотрения спора содержался в отряде N 6.
В период с 29 января 2020 года по 21 января 2021 года Александров Р.В. убывал в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Архангельской области, в периоды с 4 по 26 июня 2021 года и с 21 октября по 25 ноября 2022 года - в ФКУ ОБ УФСИН России по Архангельской области, 6 апреля 2023 года содержался в штрафном изоляторе.
Установив, что условия отбывания наказания Александрова Р.В в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области в части необеспечения горячим водоснабжением, не отвечали требованиям уголовно-исполнительного законодательства, суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении административного искового заявления и взыскании в пользу административного истца компенсации в размере 6 000 рублей.
Суд апелляционной инстанции, проверяя законность и обоснованность принятого судебного акта, с указанными выводами согласился.
Оснований полагать размер взысканной судами первой и апелляционной инстанции компенсации не отвечающим требованиям разумности и справедливости, не способствующим восстановлению нарушенных в результате ненадлежащих условий содержания в исправительном учреждении прав административного истца, суд кассационной инстанции не находит.
Выводы судов основаны на правильном применении норм действующего законодательства, в том числе положений Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", требований Свода правил 308.1325800.2017 "Свод правил. Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования", утвержденного и введенного в действие Приказом Минстроя России от 20 октября 2017 года N 1454/пр, Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Выводы судебных инстанций являются верными, в решения суда и в апелляционном определении мотивированными, в кассационных жалобах по существу не опровергнутыми.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену судебных актов в кассационном порядке, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Котласского городского суда Архангельской области от 19 июня 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Архангельского областного суда от 11 октября 2023 года оставить без изменения, кассационные жалобы ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области, ФСИН России - без удовлетворения.
Решение Котласского городского суда Архангельской области от 19 июня 2023 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Архангельского областного суда от 11 октября 2023 года и настоящее кассационное определение могут быть обжалованы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, который начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и из которого исключаются срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационной жалобы.
Председательствующий
Судьи
Кассационное определение в полном
объеме изготовлено 1 июля 2024 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.