Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Волынчук Н.В., рассмотрев жалобу защитника Полякова Алексея Александровича, действующего в интересах Хуррамова Файзулло Бердиёровича, на вступившее в законную силу постановление судьи Алатырского районного суда Чувашской Республики от 16 ноября 2023 года (с учетом определения судьи об исправлении описки от 23 ноября 2023 года), вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Хуррамова Файзулло Бердиёровича,
УСТАНОВИЛА:
постановлением судьи Алатырского районного суда Чувашской Республики от 24 ноября 2022 года Хуррамов Ф.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Решением судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 12 декабря 2022 года постановление судьи Алатырского районного суда Чувашской Республики от 24 ноября 2022 года отменено, дело возвращено на новое рассмотрение в районный суд.
При новом рассмотрении постановлением судьи Алатырского районного суда Чувашской Республики от 16 ноября 2023 года (с учетом определения судьи об исправлении описки от 23 ноября 2023 года) Хуррамов Ф.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
Определением судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 5 марта 2024 года отказано в удовлетворении ходатайства защитника Хуррамова Ф.Б. - Полякова А.А. о восстановлении срока обжалования постановления судьи Алатырского районного суда Чувашской Республики от 16 ноября 2023 года.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, заявитель просит отменить постановление судьи Алатырского районного суда Чувашской Республики от 16 ноября 2023 года и прекратить производство по делу об административном правонарушении.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Хуррамова Ф.Б. угли к административной ответственности) нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В пункте 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе,
обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи (пункт 6 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).
Согласно пункту 4 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 24 ноября 2022 года начальником МО МВД России "Алатырский" в отношении Хуррамова Ф.Б. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно данному протоколу об административном правонарушении Хуррамову Ф.Б. вменено то, что Хуррамов Ф.Б, являясь гражданином Республики Узбекистан, с 23 ноября 2022 года нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, что было установлено 24 ноября 2022 года по адресу: "адрес".
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения постановлением судьи Алатырского районного суда Чувашской Республики от 16 ноября 2023 года (с учетом определения судьи об исправлении описки от 23 ноября 2023 года) Хуррамова Ф.Б. к административной ответственности по указанной норме с назначением административного наказания в виде административного штрафа.
При рассмотрении дала судьей районного суда было установлено, что Хуррамов Ф.Б. въехал в Российскую Федерацию 25 августа 2022 года в порядке, не требующем получения визы, с целью работы, 26 августа 2022 года был поставлен на миграционный учет с разрешенным сроком пребывания на территории Российской Федерации до 22 ноября 2022 года. 13 сентября 2022 года Хуррамов Ф.Б. обратился в Управление по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике с заявлением об оформлении патента, начальником УВМ МВД по Чувашской Республике было принято решение об оформлении патента 19 сентября 2022 года путем внесения соответствующей записи в заявление Хуррамова Ф.Б. Согласно информации, содержащейся на самом патенте, дата его выдачи указана как - 19 сентября 2022 года, авансовые платежи подлежали уплате до 19 числа каждого месяца.
Уплата налога на доходы физических в виде фиксированного авансового платежа в размере по 4 752 рубля производилась Хуррамовым Ф.Б. 23 сентября 2022 года (при получении патента) и 20 октября 2022 года за последующие три месяца.
Таким образом, оплата 20 октября 2022 года налога на доходы физических лиц произведена по истечении периода, за который ранее был уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, то есть с нарушением установленного пунктом 4 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем выданный Хуррамову Ф.Б. патент прекратил свое действие и не мог служить основанием для продления срока временного пребывания на территории Российской Федерации, Хуррамов Ф.Б. обязан был выехать из Российской Федерации по истечении срока разрешенного пребывания до 23 ноября 2022 года.
Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; рапортом должностного лица; копией паспорта иностранного гражданина; копией миграционной карты; копией патента; копиями чек-ордеров; копией бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина; данными базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ; копией уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги - постановке на миграционный учет и иными материалами, которые оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Действия Хуррамова Ф.Б, не содержащие уголовно наказуемого деяния, квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и миграционного законодательства.
Доводы жалобы о том, что патент Хуррамову Ф.Б. фактически выдан 23 сентября 2022 года, после первичной оплаты в тот же день налога на доходы физических в виде фиксированного авансового платежа, именно эту дату - 23 сентября 2022 года надлежит считать началом действия патента, подлежат отклонению.
Исходя из приведенных выше положений пункта 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ и пункта 4 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации срок действия патента продлевается на период, за который уплачен налог, и исчисляется со дня выдачи патента.
Таким образом, день уплаты налога не является началом срока, на который продлевается патент.
Из материалов дела следует, что решение о выдаче патента Хуррамову Ф.Б. принято уполномоченным должностным лицом 19 сентября 2022 года, именно эта дата указана на патенте как дата его выдачи.
Исходя из смысла статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ момент начала исчисления срока действия патента - это дата принятия решения территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче патента. При этом дата принятия решения о выдаче патента указана в самом патенте, что позволяет достоверно определить начало исчисления сроков его действия в каждом конкретном случае (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2017 года N 1770-О).
Таким образом, оплата патента исходя из даты его фактического получения противоречит положениям статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ и пункта 4 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
Утверждения заявителя о наличии административного дела по административному иску Хуррамова Ф.Б. о признании незаконным решения заместителя начальника УВМ МВД России по Чувашской Республике об исправлении даты выдачи патента, не свидетельствуют о незаконности привлечения Хуррамова Ф.Б. к административной ответственности.
Ссылки заявителя на иную судебную практику не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта по настоящему делу, поскольку при рассмотрении дел об административном правонарушении судами учитываются обстоятельства, присущие каждому конкретному делу и основанные на доказательствах, представленных участвующими в деле лицами.
Кроме того, приведенные в жалобе судебные акты об ином правовом подходе при разрешении дел указанной категории не свидетельствует.
Постановление о привлечении Хуррамова Ф.Б. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Срок давности и порядок привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Административное наказание назначено Хуррамову Ф.Б. в пределах санкции части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа, дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не назначалось.
Право на защиту Хуррамова Ф.Б. при производстве по делу не нарушено.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого постановления, не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановила:
постановление судьи Алатырского районного суда Чувашской Республики от 16 ноября 2023 года (с учетом определения судьи об исправлении описки от 23 ноября 2023 года), вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Хуррамова Файзулло Бердиёровича, оставить без изменения, а жалобу защитника Полякова Алексея Александровича, действующего в интересах Хуррамова Файзулло Бердиёровича - без удовлетворения.
Судья Н.В. Волынчук
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд подтвердил законность привлечения иностранного гражданина к административной ответственности за нарушение режима пребывания в России, выразившееся в отсутствии необходимых документов и уклонении от выезда. Судебные акты были вынесены с соблюдением норм процессуального и материального права, а доводы жалобы о незаконности привлечения отклонены как необоснованные.