Судья Первого кассационного суда общей юрисдикции Шамшутдинова Г.К., рассмотрев жалобу защитника Ахмедова Сангали Рустамовича - Зобова Эдуарда Борисовича на вступившие в законную силу постановление судьи Мытищинского городского суда Московской области от 6 сентября 2023 года, решение судьи Московского областного суда от 14 ноября 2023 года, вынесенные в отношении Ахмедова Сангали Рустамовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
постановлением судьи Мытищинского городского суда Московской области от 6 сентября 2023 года, оставленным без изменения решением судьи Московского областного суда от 14 ноября 2023 года, гражданин Республики Таджикистан Ахмедов С.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
В жалобе, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, защитник Зобов Э.Б. просит отменить вынесенные в отношении Ахмедова С.Р. судебные акты, производство по делу прекратить.
Изучение материалов дела об административном правонарушении, доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.
В соответствии с частью 2 статьи 18.10 названного Кодекса нарушение, предусмотренное частью 1 указанной статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).
В силу пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Согласно пункту 1 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с названным Федеральным законом.
Положениями пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ установлено, что разрешение на работу представляет собой документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.
Патент - это документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
Из материалов дела следует, что 5 сентября 2023 года в 12 часов 45 минут по адресу: "адрес", на территории модернизации и капитального ремонта нежилого здания для размещения социального объекта - центра детского творчества с благоустройством прилегающей территории, сотрудниками ОВМ МУ МВД России "Мытищинское", был выявлен гражданин Республики Таджикистан Ахмедов С.Р. который осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего при осуществлении работ по капитальному ремонту здания, не имея разрешения на работу либо патента по Московской области.
Фактические обстоятельства вменяемого Ахмедову С.Р. административного правонарушения подтверждаются протоколом инспектора ОВМ МУ МВД России "Мытищинское" от 5 сентября 2023 года, протоколом осмотра помещений, территорий, фототаблицей, пояснениями Ахмедова С.Р, показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5 - сотрудника ОВМ МУ МВД России "Мытищинское", досье иностранного гражданина и справкой начальника ОВМ МУ МВД России "Мытищинское" и иными собранными по делу доказательствами, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, действия Ахмедова С.Р. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Право на защиту названного лица не нарушено и реализовано в установленном порядке с учетом воли привлекаемого к административной ответственности лица.
Вопреки доводам жалобы наличие у привлекаемого к административной ответственности лица патента с регионом действия - г.Москва не влечет незаконность принятых по делу судебных актов.
Довод жалобы о том, что Ахмедов С.Р. плохо владеет русским языком, является не состоятельным.
В соответствии с частью 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с этим Кодексом.
Ахмедову С.Р. сотрудником полиции были разъяснены права, предусмотренные указанной выше нормой и статьей 51 Конституции Российской Федерации, о чем в соответствующей графе протокола об административном правонарушении имеется его подпись.
Ходатайств о привлечении переводчика в ходе применения мер обеспечения производства по делу, а также рассмотрения дела в суде Ахмедов С.Р. не заявлял, о том, что в полной мере русским языком не владеет, не сообщал.
Из материалов дела следует, что Ахмедов С.Р. в достаточной мере (свободно) владеет русским языком для понимания осуществляемых в отношении него процессуальных действий.
Утверждения заявителя в жалобе об оказании на Ахмедова С.Р. давления со стороны должностных лиц органов внутренних дел, материалами дела не подтверждается.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.
Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 2 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1, 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Как усматривается, при назначении Ахмедову С.Р. административного наказания требования статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях соблюдены: учтены характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и другие обстоятельства дела.
В материалах досье иностранного гражданина имеются сведения о привлечении Ахмедова С.Р. к административной ответственности 29 марта 2023 года за нарушение миграционного законодательства.
Административное наказание назначено в пределах санкции части 2 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановила:
постановление судьи Мытищинского городского суда Московской области от 6 сентября 2023 года, решение судьи Московского областного суда от 14 ноября 2023 года, вынесенные в отношении Ахмедова Сангали Рустамовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу защитника Зобова Эдуарда Борисовича - без удовлетворения.
Судья Г.К.Шамшутдинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд признал, что иностранный гражданин виновен в осуществлении трудовой деятельности без разрешения на работу, что подтверждается собранными доказательствами. Судебные акты, наложившие административный штраф и выдворение, были оставлены без изменения, поскольку соблюдены все процессуальные нормы и права обвиняемого.