Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Шостак Р.Н, судей Гольман С.В, Озерова А.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Яфаркиной Н Н, Макина И О к Филиппову А С о расторжении договора купли-продажи, по кассационным жалобам Яфаркиной Н Н, Макина И О
на решение Одинцовского городского суда Московской области от 31 июля 2023 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 20 декабря 2023 г, заслушав доклад судьи Гольман С.В, выслушав представителя Филиппова А.С. по доверенности Бабия К.Д, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство истцов о возвращении кассационных жалоб,
УСТАНОВИЛА:
Яфаркина Н.Н. и Макин И.О. обратились в суд с иском к Филиппову А.С. о расторжении договора купли-продажи земельных участков и жилого дома, утверждённого решением Одинцовского городского суда Московской области от 5 сентября 2022 г. с учётом апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 30 января 2023 г, мотивируя односторонним отказом покупателя от исполнения договора.
Решением Одинцовского городского суда Московской области от 31 июля 2023 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 20 декабря 2023 г, в удовлетворении исковых требования Яфаркиной Н.Н. и Макину И.О. отказано.
Яфаркиной Н.Н. и Макиным И.О. была принесена кассационная жалоба на решение суда и апелляционное определение с просьбой об отмене судебных постановлений как незаконных и необоснованных.
Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22 апреля 2024 г. кассационная жалоба принята к производству суда, назначена к рассмотрению в судебном заседании на 13 июня 2024 г.
11 июня 2024 г. Яфаркина Н.Н. обратилась в Первый кассационный суд общей юрисдикции с заявлением о возвращении кассационной жалобы, совместно поданной истцами.
11 июня 2024 г. Макин И.О. обратился в Первый кассационный суд общей юрисдикции с заявлением о возвращении кассационной жалобы, совместно поданной истцами.
В соответствии со статьёй 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), находя участвующих в деле лиц извещёнными о времени и месте судебного заседания согласно требованиям главы 10 ГПК РФ и статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, судебная коллегия рассматривает дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание участвующих в деле лиц.
Исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ, по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьёй 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьёй 39 настоящего Кодекса.
Поскольку до рассмотрения дела судом кассационной инстанции от Яфаркиной Н.Н. и Макина И.О. в Первый кассационный суд общей юрисдикции поступили заявления с просьбой о возвращении поданной ими кассационной жалобы, принятой к производству суда, что не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, и против чего ответчик возражений не имеет, судебная коллегия находит ходатайство истцов подлежащим удовлетворению, а кассационные жалобы - подлежащими оставлению без рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
оставить кассационные жалобы Яфаркиной Н Н, Макина И О без рассмотрения по существу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.