Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Калинко А.В., рассмотрев жалобу на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка Тандинского кожууна Республики Тыва от 7 июля 2023 г. и решение судьи Тандинского районного суда Республики Тыва от 8 февраля 2024 г., вынесенные в отношении Безденежных С.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка Тандинского кожууна Республики Тыва от 7 июля 2023 г, оставленным без изменения решением судьи Тандинского районного суда Республики Тыва от 8 февраля 2024 г, Безденежных С.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В жалобе защитник Монгуш Ю.Э. просит судебные акты отменить, производство по делу прекратить.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В силу абз. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как следует из материалов дела, 18 апреля 2023 г. в с. Дурген ул. Шоссейная, 73 Безденежных С.В. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством в состоянии опьянения.
Основанием отстранения водителя Безденежных С.В. от управления транспортным средством и его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения послужило наличие у него признака опьянения - запаха алкоголя изо рта, что согласуется с положениями ст. 27.12 КоАП РФ, п. 2 и 8 Правил освидетельствования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882.
Освидетельствование Безденежных С.В. проведено с использованием сертифицированного технического средства измерения "Alcotest 6810", заводской номер ARDA-0538, прошедшего поверку 13 декабря 2022 г, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе.
По результатам проведенного освидетельствования у Безденежных С.В. на основании положительного результата определения этанола в выдыхаемом воздухе в концентрации 0, 39 мг/л, превышающего возможную суммарную погрешность измерений (0, 16 мг/л), инспектором ДПС установлено состояние опьянения.
С результатом освидетельствования Безденежных С.В. согласился, о чем собственноручно указал в соответствующем акте (л.д. 3).
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к Безденежных С.В. с использованием видеозаписи, отражающей проводимые инспектором ДПС процессуальные действия, их содержание и результаты.
Фактические обстоятельства подтверждаются протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, видеозаписью и иными материалами, получившими надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ.
Действия Безденежных С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами КоАП РФ.
При пересмотре постановления о привлечении к административной ответственности судьей районного суда материалы дела проверены в полном объеме, доводы жалобы, имеющие правовое значение, в том числе о неразъяснении порядка освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, несоответствие протокола об административном правонарушении требованиям закона, получили надлежащую правовую оценку.
Анализ представленных в материалы дела доказательств свидетельствует о том, что установленный порядок отстранения Безденежных С.В. от управления транспортным средством и его освидетельствование на состояние опьянения алкогольного нарушен не был.
Оснований ставить под сомнение достоверность сведений, зафиксированных специальным техническим средством измерения, прошедшего поверку, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, как и его пригодность для целей определения наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе, не имеется. С положительным результатом освидетельствования Безденежных С.В. согласился, какие-либо замечания в ходе данного процессуального действия не заявлял.
Протокол об административном правонарушении и протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу, составлены уполномоченным должностным лицом в присутствии Безденежных С.В, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ, с содержанием составленных должностным лицом процессуальных документов Безденежных С.В. ознакомлен, достоверность изложенных в них сведений подтвердил своей подписью, замечаний не имел, на нарушение своих прав не ссылался.
Все необходимые сведения для правильного разрешения дела в протоколе отражены, событие административного правонарушения описано надлежащим образом с учетом диспозиции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Процессуальные документы, оформленные по делу, составлены в соответствии с требованиями ст. ст. 27.12, 28.2 КоАП РФ, содержащиеся в них данные не противоречат иным материалам дела.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в силу ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу Безденежных С.В, не усматривается.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно, наказание назначено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности и санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, которые в силу п. п. 2 - 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка Тандинского кожууна Республики Тыва от 7 июля 2023 г. и решение судьи Тандинского районного суда Республики Тыва от 8 февраля 2024 г, вынесенные в отношении Безденежных С.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья А.В.Калинко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд признал законным привлечение к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, установив, что все процессуальные действия были проведены в соответствии с законом. Освидетельствование подтвердило наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, а доводы о нарушении прав не нашли подтверждения. Постановление и решение о штрафе и лишении прав оставлены без изменения.