Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Мусохранова Е.П, судей Василевичевой М.В, Орловой О.В, с участием прокурора Пахирко А.В, осужденного Черданцева Р.В, адвоката Александрова Р.Ю, при секретаре Сафатовой Е.С, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Черданцева Р.В. на приговор Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 03.11.2023 и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 26.01.2024.
Приговором Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 03.11.2023
Черданцев Роман Валерьевич, "данные изъяты", гражданин РФ, судимый:
- 06.02.2017 Октябрьским районным судом г. Барнаула Алтайского края по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
- 08.02.2018 Железнодорожным районным судом г. Барнаула Алтайского края (с учетом апелляционного постановления Алтайского краевого суда от 30.03.2018) по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 06.02.2017) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;
- 28.02.2018 Центральным районным судом г. Барнаула Алтайского края по п. п. "в", "г" ч. 2 ст. 158, п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 08.02.2018) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 02.11.2019 по постановлению Бийского городского суда Алтайского края от 22.10.2019 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней;
- 05.08.2020 Железнодорожным районным судом г. Барнаула Алтайского края по п. п. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением п. "б" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор от 28.02.2018) к 2 годам лишения свободы, освобожден 01.02.2022 по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 20.01.2022 условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 14 дней;
- 25.01.2023 мировым судьей судебного участка N 1 Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 06.02.2023 мировым судьей судебного участка N 3 Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка N 1 Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края от 25.01.2023 и мирового судьи судебного участка N 3 Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края 06.02.2023.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам мирового судьи судебного участка N 1 Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края от 25.01.2023 и мирового судьи судебного участка N 3 Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края 06.02.2023, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В приговоре разрешены вопросы о мере пресечения, исчислении срока наказания, зачете времени содержания под стражей, процессуальных издержках и судьбе вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 26.01.2024 приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Мусохранова Е.П, выступления осужденного и адвоката, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора, полагавшего необходимым судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором суда Черданцев Р.В. признан виновным и осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено 23.07.2023 в г. Барнауле Алтайского края при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Черданцев Р.В. считает, что судебные решения являются незаконными, поскольку по делу допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона и неправильно применен уголовный закон. Указывает, что суд в нарушение положений ст. 73 УПК РФ поверхностно исследовал обстоятельства, имеющие значение для решения вопроса о его виновности в совершенном преступлении. Утверждает, что умысла незаконно приобретать и хранить наркотические средства у него не было, поскольку что находилось в свертках он не знал. Просит приговор и апелляционное определение отменить.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель по делу Филатова О.В. просит оставить ее без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и выслушав мнение сторон, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений по данному уголовному делу не допущено.
Выводы суда о виновности Черданцева Р.В. в совершенном преступлении, вопреки доводам кассационной жалобы, являются обоснованными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями осужденного Черданцева Р.В. не отрицавшего факт приобретения и хранения свертков предположительно с наркотическими средствами, показаниями свидетелей "данные изъяты" об обстоятельствах задержания Черданцева Р.В, протоколом осмотра места происшествия, заключением физико-химической экспертизы о виде и количестве изъятых наркотических средств, а также иными приведенными в приговоре доказательствами.
Все обстоятельства, подлежащие доказыванию, которые перечислены в ст. 73 УПК РФ, судом установлены правильно.
Все положенные в основу приговора доказательства судом проверены и оценены в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела. Правильность оценки доказательств сомнений не вызывает.
Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, которые могли бы повлечь отмену или изменение судебных решений, не допущено.
Действиям осужденного судом дана правильная юридическая оценка и его действия верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств суд правомерно пришел к выводу незаконном приобретении и хранении Черданцевым Р.В. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для переоценки указанных выводов суда, не имеется.
Назначенное осужденному Черданцеву Р.В. наказание соответствует положениям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, оно назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание судом верно признаны активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При этом, судом при назначении наказания приняты во внимание состояние здоровья осужденного и его близких родственников, которым он оказывает посильную помощь, а также и другие положительно характеризующие его данные.
Каких-либо иных обстоятельств, которые могли бы повлиять на назначение осужденному наказания и не учтенных судом, из материалов дела не усматривается.
Отягчающим наказание обстоятельством судом правильно признан рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, дающих право на применение положений ст. 64 УК РФ, а равно как и оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст.53.1, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ судом обоснованно не установлено.
Решение суда об отмене условного осуждения по приговорам от 25.01.2023, 06.02.2023 и назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ соответствует требованиям уголовного закона.
При таких обстоятельствах, назначенное осужденному наказание является справедливым и соразмерным содеянному. Оснований считать назначенное наказание чрезмерно суровым, не имеется.
В апелляционном порядке уголовное дело рассмотрено с соблюдением положений, установленных главой 45.1 УПК РФ.
Апелляционное определение отвечает требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 03.11.2023 и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 26.01.2024 в отношении Черданцева Романа Валерьевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий Е.П. Мусохранов
Судьи М.В. Василевичева
О.В. Орлова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.