Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Благодатских Г.В, судей Долматовой Н.И, Лемза А.А, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 24RS0056-01-2023-002008-28 по иску Егоровой Людмилы Александровны к Публичному акционерному обществу "Красноярскэнергосбыт" о возложении обязанности о перерасчете стоимости потребленной электрической энергии, по встречному иску Публичного акционерного общества "Красноярскэнергосбыт" к Егоровой Людмиле Александровне о взыскании задолженности по оплате потребленной электрической энергии, по кассационной жалобе Егоровой Л.А. на решение Центрального районного суда г. Красноярска от 4 августа 2023 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 20 декабря 2023 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Благодатских Г.В, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Егорова Л.А. обратилась в суд с иском к Публичному акционерному обществу "Красноярскэнергосбыт" (далее ПАО "Красноярскэнергосбыт") о возложении обязанности произвести перерасчет стоимости потребленной электрической энергии.
Исковые требования мотивированы тем, что 28 апреля 2007 г. между ПАО "Красноярскэнергосбыт" и Егоровой Л.А. заключен договор электроснабжения N Объектом энергоснабжения по указанному договору является нежилое помещение, расположенное по "адрес", кадастровый N. Указанное нежилое помещение на основании договора аренды N передано ООО УК "Авантаж".
17 января 2023 г. сотрудниками ПАО "Россети Сибирь" был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета N, находящегося по указанному выше адресу.
02 февраля 2023 г. сотрудниками ПАО "Россети Сибирь" была осуществлена проверка приборов учета по "адрес". В ходе проверки сотрудником проверяющей компании выявлены нарушения - механическое повреждение индикатора антимагнитной пломбы, повреждение (изменение) его магнитной структуры или повреждение наклейки, а также срыв пломбы, что подтверждает факт стороннего воздействия на прибор учета электрической энергии с целью искажения расхода электрической энергии, что является основанием для составления акта о неучтенном потреблении. По результатам проверки сотрудником ПАО "Россети Сибирь" составлены акты N 2424022781 от 02 февраля 2023 г. о неучтенном (безучетном) потреблении электроэнергии, N 01-3-16 от 02 февраля 2023 г. о проверке прибора учета.
21 марта 2023 г. ответчиком в адрес Егоровой Л.А. направлено письмо и выставлен счет за февраль. Согласно приложению к счету за февраль рассчитан объем и стоимость безучетного потребления за период с 12 октября 2022 г. по 01 февраля 2023 г. на общую сумму 241 731 рубль 49 коп, в том числе НДС.
21 марта 2023 г. ответчик путем размещения информации в личном кабинете на сайте ПАО "Красноярскэнергосбыт" уведомил истца о планируемом с 31 марта 2023 г. введении полного ограничения режима потребления электрической энергии.
12 октября 2022 г. был установлен современный прибор учета - модуль 6 JM, указанный прибор учета передает фактические показания потребления электрической энергии в режиме реального времени, т.е. ежечасно. Анализ потребления ежесуточно электрической энергии за период с 12 октября 2022 г. по 30 января 2023 г. свидетельствует об отсутствии какого-либо искажения объемов, как в сторону снижения, так и в сторону увеличения. Потребление стабильно на всем протяжении, планомерно увеличивалось, но при этом отсутствует ярко выраженное снижение объемов потребления. Истец считает, что ответчик не претерпел каких-либо убытков, в результате выявленного нарушения 02 февраля 2023 г, так как с 12 октября 2022 г. по 01 февраля 2022 г. отсутствовало какое-либо искажение в объеме потребления электрической энергии по указанной точке поставки электроэнергии. Полагает, что ответчик неправомерно начислил сумму НДС в рассматриваемом случае. Обращает внимание на то обстоятельство, что после проведённой проверки прибор учета был признан годным и допущен к дальнейшей эксплуатации, схема электроснабжения также не менялась, что свидетельствует об отсутствии какого-либо хищения электроэнергии.
Уточнив исковые требования, Егорова Л.А. просила суд возложить обязанность на ПАО "Красноярскэнергосбыт" в срок не позднее 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда осуществить перерасчет стоимости потребленной электрической энергии за период с 12 октября 2022 г. по 01 февраля 2023 г. в соответствии с условиями договора электроснабжения N от 28 апреля 2007 г, уменьшив ее стоимость на сумму 228 952 рубля 07 коп, взыскать с ответчика в свою пользу расходы по уплате государственной пошлины.
ПАО "Красноярскэнергосбыт" обратилось в суд со встречным иском к Егоровой Л.А. о взыскании задолженности по оплате потребленной электрической энергии.
Встречные требования мотивированы тем, что 02 февраля 2023 г. сотрудниками ПАО "Россети Сибирь", в присутствии потребителя Егоровой Л.А. на объекте по "адрес", проведена проверка прибора учета МИРТЕК N. По результатам проверки зафиксировано, что пломба клеммной крышки N повреждена, проявилась надпись "вскрыто". Фазный провод подключен помимо прибора учета. Замечание на месте не устранено. Проведена фото/видео фиксация Apple N. Прибор учета не пригоден к эксплуатации, не соответствует требованиям нормативно-технической документации; зафиксировано безучетное потребление электроэнергии, прибор учета не допущен в эксплуатацию. Акт N2424022781 от 02 февраля 2023 г. о неучтенном (безучетном) потреблении электроэнергии подписан Егоровой Л.А. без замечаний.
На основании акта о безучетном потреблении произведен расчет объема неучетно потребленной электроэнергии в соответствии с пунктом 1 приложения 3 к Основным положениям N 442, за период с 12 октября 2022 г. по 01 февраля 2023 г. по прибору учета N исходя из величины максимальной мощности потребителя (0, 009 МВт.) и количества часов в периоде безучетного потребления (24 часа), за минусом ранее предъявленного объема.
Таким образом, объем безучетного потребления составил 23, 945 МВт/ч на общую сумму 241 731 рубль 49 коп, согласно представленному расчету. Задолженность до настоящего времени Егоровой Л.А. не оплачена.
ПАО "Красноярскэнергосбыт" просил взыскать с Егоровой Л.А. в свою пользу задолженность по договору энергоснабжения N за электрическую энергию, в размере 241 731 рубль 49 коп, согласно объему и стоимости безучетного потребления на основании акта N 2242022781 от 02 февраля 2023 г, расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 617 рублей.
Решением Центрального районного суда г. Красноярска от 4 августа 2023 г. в удовлетворении исковых требований Егоровой А.Л. отказано.
Встречные исковые требования ПАО "Красноярскэнергосбыт" удовлетворены.
С Егоровой Л.А. в пользу ПАО "Красноярскэнергосбыт" взыскана задолженность по оплате потребленной электрической энергии в размере 241 731 рублей 49 коп, судебные расходы по уплате госпошлины в размере 5 617 рублей, а всего взыскано 247 348 рублей 49 коп.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 20 декабря 2023 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Егорова Л.А. ставит вопрос об отмене судебных постановлений судов первой и апелляционной инстанций ввиду нарушения норм материального права, неверной оценки обстоятельств по делу и представленных доказательств. Указывает, что взысканная с неё сумма является имущественной санкцией, поскольку электрическая энергия ею не потреблялась, в связи чем судам подлежало применить положения ст.333 ГК РФ. Считает, что стоимость неучтенного потребления энергии может быть уменьшена судом при доказанности абонентом объема фактического потребления энергии и наличии оснований для снижения его ответственности за допущенные при бездоговорном или безучетном потреблении нарушения правил пользования энергией. Кроме того, указывает на необоснованное включение в расчет НДС.
Лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки суду не сообщили, в связи с чем, руководствуясь статьей 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), судебная коллегия по гражданским дела Восьмого кассационного суда общей юрисдикции полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных постановлений.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Статья 379.6 ГПК РФ предусматривает, что кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Суд кассационной инстанции таких нарушений при принятии обжалуемых судебных постановлений не усматривает, рассмотрение произведено в пределах доводов кассационной жалобы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, собственником нежилого помещения "адрес" является Егорова Л.А.
02 октября 2006 г. между ОАО "Красноярскэнергосбыт" (в настоящее время ПАО "Красноярскэнергосбыт") (гарантирующий поставщик) и Егоровой Л.А. (абонент) заключен договор N на электроснабжение.
28 апреля 2007 г. между ОАО "Красноярскэнергосбыт" (в настоящее время ПАО "Красноярскэнергосбыт") (гарантирующий поставщик) и Егоровой Л.А. (абонент) заключен договор N на электроснабжение.
Дополнительным соглашением от 03 декабря 2007 г. к договору энергоснабжения N изменена расчетная схема объекта.
Согласно дополнительному соглашению от 17 июня 2008 г. к договору энергоснабжения N, приложение к договору, дополнено объектом является нежилое помещение "адрес"
В последующем заключены несколько дополнительных соглашений к договору энергоснабжения N г.
Согласно договору на электроснабжение, гарантирующий поставщик обязался осуществлять продажу электрической энергии, а также, путем заключения договоров с третьими лицами, обеспечивать передачу электрической энергии и предоставление иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией потребителей, а абонент обязался принимать и оплачивать приобретаемую электрическую энергию и оказанные услуги (пункт 1.1 договора).
Согласно пункту 2.1 договора, гарантирующий поставщик подает электроэнергию в точки поставки абонента в количестве, определенном в соответствии с согласованными ежегодно договорными объемами потребления электроэнергии (мощности) по договору с помесячной детализацией (приложение N 1) и категорией надежности электроснабжения, соответствующей выполненному технологическому присоединению в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Объем электроэнергии, поставленной по договору, оплачивается абонентом по цене, установленной (рассчитанной) в соответствии с порядком определения цены на основании действующих на момент оплаты федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также актов уполномоченных органов власти в области государственного регулирования тарифов (пункт 3.1. договора).
1 января 2023 г. между Егоровой Л.А. (арендодатель) и ООО УК "Авантаж" заключен договор аренды N нежилого помещения, расположенного по "адрес"
17 января 2023 г. сотрудниками ПАО "Россети Сибирь" составлен акт, согласно которому допуск к прибору учета со стороны потребителя не обеспечен, приложена телефонограмма N 26, согласно которой сотрудником ПАО "Россети Сибирь" 29 декабря 2022 г. в 09 час. 58 мин осуществлен звонок на телефонный N, принадлежащий Егоровой Л.А. которая проинформирована о проведении проверки прибора учета 17 января 2023 г.
02 февраля 2023 г. представителем филиала ПАО "Россети Сибирь" - ПАО "Красноярскэнергосбыт", в присутствии Егоровой Л.А. была проведена плановая проверка прибора учета потребленной энергетической энергии по "адрес"
В ходе проверки выявлены целостные нарушения прибора учета - пломба N 22058009, установленная на клеммной крышке имеет повреждения (проявилась надпись "вскрыто"), фазный провод подключен помимо прибора учёта. Замечания не устранены на месте, в связи с чем был составлен акт N 01-3-16 от 02 февраля 2023 г. о проверки прибора учета, а также акт N 2424022781 от 2 февраля 2023 г. о неучтенном потреблении электроэнергии, прибор учета допущен в эксплуатацию.
Проверка прибора учета проводилась в присутствии потребителя Егоровой Л.А, которая расписалась в акте. В объяснениях относительно выявленного факта нарушения указала, что 31 января 2023 г. в 14:30 час. произошло отключение электроэнергии в связи с выходом из строя приборов учета. Электрик управляющей компании подключил напрямую. Обратились в аварийную службу и в "Красноярскэнергосбыт".
На основании акта о безучетном потреблении произведен расчет объема безучетно потребленной электроэнергии в соответствии с пунктом 1 приложения 3 к Основным положениям от 4 мая 2012 г. N 442, за период с 12 октября 2022 г. по 01 февраля 2023 г. (113 дней) по прибору учета N 122Т155737737 исходя из величины максимальной мощности потребителя (0, 009 МВт.) и количества часов в периоде безучетного потребления (24 часа), за минусом ранее предъявленного объема.
Объем безучетного потребления составил 23, 945 МВт/ч на общую сумму 241 731 рубль 49 коп.
Разрешая требования Егоровой Л.А, суд первой инстанции, исходил из установленного факта вмешательства в работу прибора учета, установленного в помещении истца, которые привели к искажению данных об объемах потребления электрической энергии в соответствии с Основными положениями от 4 мая 2012 г. N 442, в связи с чем пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований Егоровой Л.А. о возложении на ПАО "Красноярскэнергосбыт" обязанности проведения перерасчета стоимости потребленной электрической энергии за период с 12 октября 2022 г. по 01 октября 2023 г. по показаниям прибора учета.
Разрешая встречные требования ПАО "Красноярскэнергосбыт", суд первой инстанции установив, что пломба N 22058009, установленная на клеммной крышке прибора учета Егоровой Л.В. повреждена, что привело к безучетному потреблению абонентом электрической энергии, применив расчетный способ, предусмотренный подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3, усмотрел основания для взыскания с Егоровой Л.А. в пользу ПАО "Красноярскэнергосбыт" задолженности в заявленном ответчиком размере.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводом суда первой инстанции и его правовым обоснованием, оставив решение суда без изменения.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с обоснованностью выводов суда первой и апелляционной инстанции, поскольку они основаны на совокупном исследовании имеющихся в деле доказательств, не противоречат действующему законодательству, подробно аргументированы в оспариваемых судебных актах.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Пункт 1 статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
В силу положений статьи 541, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с понятием, установленным нормами "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 г..N 442 (в ред. на момент спорного правоотношения), безучетным потреблением признаются следующие нарушения: потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены) (далее - измерительные трансформаторы), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов. нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя:) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее - границы земельного участка) или, если
обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимаюших устройств до точки измерения прибором: учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.
Согласно пункту 84 Основных положений N 422, стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии (далее - стоимость объема безучетного потребления) рассчитывается и взыскивается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) с потребителя по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
Стоимость объема безучетного потребления по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) рассчитывается по ценам на электрическую энергию (мощность), определяемым и применяемым в соответствии с настоящим документом за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а также условиями договора.
Стоимость объема безучетного потребления в отношении потребления населением и приравненными к нему категориями потребителей определяются исходя из регулируемых цен (тарифов), установленных исполнительным органом субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для населения и приравненных к нему категорий потребителей и применяемых для расчетного периода, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии.
В соответствии с пунктом 177 Основных положений N 422 по факту выявленного в ходе проверки безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.
Факт безучетного потребления может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.
В силу нормы пункта 178 Основных положений N 422, в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться, в том числе, данные о способе и месте осуществления безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии; объяснение лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта.
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Отказ лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта фиксируется с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.
По факту выявленного безучетного потребления расчетный прибор учета признается вышедшим из строя.
Оценив представленные по делу доказательства, суды нижестоящих инстанций исходили из доказанности факта несанкционированного вмешательства Егоровой Л.А. в работу прибора учета и пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, наличии оснований для удовлетворения встречных исковых требований, правомерности применения расчётного способа определения объема потребленной электрической энергии с учетом повышающего коэффициента 10.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в решении от 28 января 2019 г. N АКПИ18-1139, способ расчета размера платы за коммунальные услуги при выявлении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с учетом повышающего коэффициента 10, применяется, когда объем коммунальных ресурсов не может быть достоверно определен по показаниям прибора учета в связи с установлением факта несанкционированного вмешательства в его работу, является мерой гражданско-правовой ответственности и не противоречит основным началам гражданского и жилищного законодательства. Данный способ расчета платы за неучтенный коммунальный ресурс имеет целью стимулирование потребителей не допускать несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а в случае причинения реального имущественного ущерба исполнителю является допустимым механизмом его возмещения и не предполагает неосновательного обогащения исполнителя.
Актами проверки расчетных приборов учета от 2 февраля 2023 г, о безучетном потреблении электроэнергии зафиксированы нарушения: - пломба N 22058009, установленная на клеммной крышке имеет повреждения (проявилась надпись "вскрыто"), фазный провод подключен помимо прибора учёта. Вопреки доводам кассатора данное нарушение пломбы является основанием для квалификации потребления электрической энергии в качестве безучетного.
Объем безучетного потребления электрической энергии верно определен с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета до даты выявления факта безучетного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составил 23, 945 МВт/ч на сумму 241 731, 49 руб. с учетом НДС.
Обстоятельства, на которые ответчик ссылается в кассационной жалобе, выводы судов первой и апелляционной инстанции не опровергают, факт безучетного потребления электроэнергии и наличие задолженности нашел свое подтверждение при рассмотрении дела.
Доводам кассатора об отсутствии оснований для начисления НДС на рассчитанный размер безучетного потребления электроэнергии дана надлежащая правовая оценка судом апелляционной инстанции, не согласиться с которой у суда кассационной инстанции нет оснований.
Как верно указано судом апелляционной инстанции, учитывая, что согласно пункту 1 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ. услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС, гарантирующий поставщик при реализации электрической энергии, порядок определения размера платы за которую установлен без учета НДС, обязан предъявить к оплате потребителю, безучетно потребившему электрическую энергию, соответствующую сумму НДС. Таким образом, стоимость безучетного потребления электрической энергии должна включать в себя НДС.
Вышеуказанные выводы судов основаны на тщательной проверке и оценке представленных суду доказательств, соответствует фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм материального права. Доводы об обратном направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела. Оснований для иной оценки установленных судом обстоятельств, исходя из материалов дела, не имеется.
Доводы кассатора по существу повторяют позицию стороны истца при разбирательстве дела в судах обеих инстанций, являлись предметом всесторонней проверки суда первой инстанции и апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы истца, получили соответствующую оценку с подробным правовым обоснованием с учетом обстоятельств дела, имеющих юридическое значение. Вновь приведенные в кассационной жалобе не могут повлечь отмену обжалуемых судебных постановлений.
Разрешая спор, суды обеих инстанций правильно определили юридически значимые обстоятельства, которые подтверждены материалами дела. Нарушений норм материального и процессуального права судами не установлено. Из материалов дела усматривается, что нарушения требований статей 56, 59, 60, 67 ГПК РФ при оценке судом доказательств допущено не было.
С учётом изложенного, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены вступивших в законную силу судебных актов.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Центрального районного суда г. Красноярска от 4 августа 2023 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 20 декабря 2023 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Егоровой Л.А. без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.