Московский городской суд в составе председательствующего - судьи Мохова А.В., единолично, с участием прокурора отдела управления прокуратуры г. Москвы Исаченкова И.В., адвоката Кудрявцева Е.В., представившего удостоверение и ордер, осужденного Барабанова А.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Флидержинским А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Барабанова А.В. на постановление Коптевского районного суда г. Москвы от 11.04.2024, которым осужденному
Барабанову А.В, ***, заменена неотбытая часть наказания в виде принудительных работ на срок 9 месяцев 7 дней на лишение свободы на срок 9 месяцев 7 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный Барабанов А.В. взят под стражу в зале суда. Срок наказания исчислен с даты вступления постановления в законную силу.
Зачтено в срок наказания время содержания под стражей с 11.04.2024 до дня вступления постановления в законную силу из расчета один день содержания под стражу за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Выслушав выступление осужденного Барабанова А.В, адвоката Кудрявцева Е.В, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Исаченкова И.В, полагавшего постановление суда оставить без изменения,
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи судебного участка района *** г. *** от *** Барабанов А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного *** УК РФ и ему назначено наказание с применением ч.5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 3 м* есяца.
Постановлением *** суда *** от **** осужденному Барабанову А.В. заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы принудительными работами на срок 1 год 9 месяцев 5 дней с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.
Начальник УФИЦ N 6 ФКУ КП-2 УФСИН России по г. Москве обратился в Коптевский районный суд г. Москвы с представлением о замене осужденному Барабанову А.В. наказания в виде принудительных работ на наказание в виде лишение свободы.
Постановлением *** суда г. Москвы от *** осужденному Барабанову А.В. заменена неотбытая часть наказания в виде принудительных работ на срок 9 месяцев 7 дней на лишение свободы на срок 9 месяцев 7 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный Барабанов А.В. взят под стражу в зале суда. Срок наказания исчислен с даты вступления постановления в законную силу.
Зачтено в срок наказания время содержания под стражей с 11.04.2024 до дня вступления постановления в законную силу из расчета один день содержания под стражу за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционной жалобе и дополнении к ней осужденный Барабанов А.В. считает постановление суда незаконным, необоснованным, вынесенным с нарушением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. Полагает, что судом не учтено наличие у него смягчающих наказание обстоятельств. Просит постановление суда отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.
В соответствии с п.5 ч.1 ст.399 УПК РФ вопросы, связанные с исполнением приговора, в случае, предусмотренном п.3 ст.397 УПК РФ, рассматриваются судом по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание.
Согласно п. "г" ч.1 ст.60 17 УИК РФ уклоняющимся от отбывания наказания в виде принудительных работ признается осужденный, самовольно оставивший исправительный центр, место работы и (или) место проживания, определенные администрацией исправительного центра, на срок свыше 24 часов. В отношении осужденного, уклонившегося от отбывания принудительных работ, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.
Из материалов дела следует, что осужденный Барабанов А.В. не осознает цель наказания, последствия нарушений порядка и условий отбывания принудительных работ, не оправдал оказанное судом доверие о возможности исправления осужденного без реального наказания в местах лишения свободы.
Барабанов А.В. на основании постановления начальника УФИЦ N 6 ФКУ КП-2 УФСИН России по г. Москве признан злостным нарушителем порядка и условия отбывания наказания в виде принудительных работ.
Согласно ч.6 ст.53 1 УК РФ неотбытая часть наказания в виде принудительных работ заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.
Суд первой инстанции, изучив представленные материалы, обоснованно пришел к выводу, что Барабанов А.В. систематически и злостно не исполнял возложенные на него обязанности, таким образом, цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, не могли быть достигнуты при дальнейшем исполнении Барабановым А.В. наказания в виде принудительных работ.
Выводы суда о необходимости замены осужденному Барабанову А.В. наказания в виде принудительных работ на наказание в виде лишение свободы надлежащим образом мотивированы в постановлении и подтверждаются исследованными доказательствами.
Представление уголовно-исполнительной инспекции рассмотрено с соблюдением требования действующего уголовно-процессуального законодательства, в условиях равноправия и состязательности сторон.
Вид исправительного учреждения Барабанову А.В. назначен в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности Барабанова А.В.
Доводы Барабанова А.В. о наличии у него смягчающих наказание обстоятельств юридического значения при замене наказания более строгим его видом не имеют, поскольку они ранее учитывались судом при назначении наказания.
При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными.
Нарушений требований действующего уголовного или уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение судебного решения, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.20, 28, 33 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Коптевского районного суда г. Москвы от 11 апреля 2024 года в отношении Барабанова А.В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в соответствии с главой 47 1 УПК РФ во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья А.В. Мохов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд оставил без изменения решение о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ на лишение свободы, установив, что осужденный систематически нарушал условия отбывания наказания. Суд апелляционной инстанции признал, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты без реального лишения свободы, и доводы осужденного о смягчающих обстоятельствах не имеют юридического значения.